Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Как избавиться от тяжёлых воспоминаний?!
Старый
  (#1)
Гусева
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Как избавиться от тяжёлых воспоминаний?! - 08.02.2009, 04:56

В июне прошлого года я с маленькой дочкой лежала в клинике в Москве. Ей сделали операцию на сердце. *Всё прошло нормально. Дочке уже 1 год и 8 месяцев. Но я до сих пор очень часто вспоминаю тот кошмар, больных детей, врачей, плачущих мам… Я даже не могу смотреть по телевизору все, что связано с больницами и страдающими детьми. *И сны часто про это снятся. *Что мне делать?


Я могу отвечать на письма!!!! Пишите!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Беклищева
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 129
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.02.2009, 09:38

Наташа, то что вы не можете смотреть по телевизору, это нормально. Даже желательно оградить себя от просмотров подобных передач. Средства массовой информации буквально пичкают нас отрицательными эмоциями.
Мне стало намного легче жить, после того, что я перестала смотреть все это :-).
Постарайтесь как можно больше думать о хорошем, и даже ситуацию с больницей перевернуть так, чтобы найти в ней хорошее (ведь на самом деле так оно и было) (F).
Здоровья и долгой счастливой жизни вам и вашей девочке (F)


?? ????? ??? ?????
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
woman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 211
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.02.2009, 12:35

Тяжёлые воспоминания...Это всё равно,что бороться со страхом-занятие бесполезное. Чем больше борешься,тем...Лучшее средство борьбы со страхом-определить свой страх и не искать его причины.Возможно боятся мы не перестанем,но жить станет легче.Здесь то же самое.У вас травма от увиденного и пережитого.Вы очевидно,добрый и чуткий человек и у вас нормальная реакция,да и времени прошло не так много.Обычно такие переживания помогают воспринимать жизнь совсем в других пропорциях (обыденные проблемы ,мелкие расстройства становятся ничтожными и не значительными).
Время вылечит...В остальном согласна с Леной Д.


Happy Chanukah !!! ????? ???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Гусева
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.02.2009, 09:55

Спасибо Вам всем за совет и понимание. Действительно, после этого я совсем по-другому отношусь ко многим вещам. А телевизор на самом деле часто мешает нормально жить. Муж у меня любитель смотреть все эти ужасы, и я оказываюсь рядом, а потом он удивляется, почему я опять плачу... Вот хочу чем-нибудь заняться, пока в отпуске по уходу за ребёнком. Узнала, что в нашем городе можно пройти курсы по живописи. А меня это интересует. Хочу просить маму, что бы она меня туда отпускала, и посидела с дочкой. Может это поможет...


Я могу отвечать на письма!!!! Пишите!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Т ма
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.02.2009, 16:54

Первое что нужно сделать, ето просыпаясь утром включать самую любимую музыку, подходя к зеркалу *улыбнутся самому себе!!!!
И так начинать каждый Божий день! *(fr) (fr) (fr)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
woman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 211
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.02.2009, 21:31

Наташа,идея очень хорошая! (Y) (Y) (Y)Всё что связано с искусством,музыкой,движением помогает нам хотя бы на короткое время освободится от всего того,что нас гложет,освободится от роя мыслей в голове,которые не дают покоя.Помогает обрести внутреннее равновесие,свободу...Только занимаясь живописью,постарайся сосредоточится и думать только о живописи.Удачи. (F)


Happy Chanukah !!! ????? ???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Ярослав Кава
Основные юзеры
 
Аватар для Ярослав Кава
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.02.2009, 08:08

идею посещать курсы по живописи и/или слушать хорошую музыку полностью поддерживаю! даже завидую вам в какой-то степени, что у вас есть желание этим заниматься!!! :-)
второй момент: попросите помощи у мужа - не зря же существует такое понятие, как семья. настоящая поддержка со стороны хотя бы одного человека - большое дело! хотя отношения с мужьями разные бывают.. поэтому данный вариант по обстоятельствам.
а третье - самое главное: почитайте какую-нибудь литературу, которая заставит вас *пересмотреть взгляды на жизнь. могу предложить "Постороннего" Альбера Камю. после подобных произведений некоторые вопросы отпадают сами собой. как, например, вопрос: "как снова поверить в себя, не зацикливаться..... и тп" - нужно просто полюбить жизнь, себя и всех остальных!
да, еще Роберта Дилтса почитайте. он это все вообще попытался по полочкам разложить
удачи! улыбайтесь!! *:-) * ;-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Гусева
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.02.2009, 06:05

Ярослав, спасибо за совет. Я книги спрошу в магазине.
И , конечно, постараюсь улыбаться :-$.
Сегодня еду на первое занятие по живописи.


Я могу отвечать на письма!!!! Пишите!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Ярослав Кава
Основные юзеры
 
Аватар для Ярослав Кава
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.02.2009, 06:20

если хотите, могу выслать электронный вариант книг по почте, чтоб вы денег не тратили и времени на поход в *магазин *:-) *:-) *:-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Ханукаева
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.02.2009, 06:43

Андрей,если бы существовали такие курсы (избавлений от плохих воспоминаний ),то все люди бы ходили с улыбкой до ушей наверно ;-)
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot