Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#2891)
Камушева
Основные юзеры
 
Аватар для Камушева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.02.2010, 19:53

Здравствуйте, Полина! Нашему сыну 1,5 года и нас смущает его поведение. Он любит мягкие игрушки и носит их с собой по 3-4 штуки, сколько ухватит. Засыпает с игрушкой, разрешаю с одной-двумя. Начали ходить на развивающие занятия, там тоже самое. Все упражнения (хоровод, прыжки на мате...) делаем с игрушками. А в последний раз пришлось одну взять с собой домой. Очень плакал, до икоты - не мог расстаться. Что это? И еще вопрос. На занятиях всем ребятам уступает. Его толкнут -отвернется, место займут - встанет рядом, заберут игрушку - отдаст и загрустит.. Не умеет постоять? Хотя мальчик крупный и здоровенький. Заранее благодарю.(F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2892)
Татьяна Дэшк
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Дэшк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.02.2010, 20:12

Здравствуйте Полина! У меня к вам просьба о помощи1 Моей дочери 5 лет,в сад ходит 3 года уже,но с большими проблемами,сначала был термоневроз,затем просто истерики,а воттеперь прибавилась ещё и рвота по утрам перед садом,короче полный ужас. Ходили к психоневрологу,назначили препараты подавляющие страх,но проблему это не решает,сейчас в поисках психолога,но у нас в городе нет хороших.Подскажите пожалуйста,что делать,но уговоры не помогают, в сад не хочет категорически,с воспитателями я беседовала,там всё в порядке,говорят несадовский ребёнок.Заранее вам благодарна!


Life is a dream, realize it!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2893)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.02.2010, 01:23

Валентина Бойдакова, сначала давайте разберёмся, что для маленького ребёнка значат игрушки. Появляясь на свет, младенец далеко не сразу понимает, что всё окружающее не является его частью. Для младенца нет разницы между внешним и внутренним миром. В это время ребёнок не делает различия между своим телом и, например, телом матери.
Только к полугоду формируется более или менее твёрдое понятие об окружающих объектах, как о чём-то вне тела самого малыша. Постепенно он выделяет себя из окружающего и начинает понимать, что люди, ухаживающие за ним, приходят и уходят, меняются, а главное, не всегда поступают так, как ему хотелось бы.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2894)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.02.2010, 01:27

И тогда появляется то, что психологи называют “переходным объектом любви”. Чаще всего это мягкая игрушка.Младенец воспринимает переходный объект как отчасти принадлежащий внешнему миру, а отчасти – его внутреннему.Позже любовь к одному объекту распространяется на многие мягкие игрушки, которые можно обнять, прижаться к ним, которые дают малышу ощущение, что они понимают его, принимают его и сочувствуют ему, ведь они не взрослые, небольшие, они - такие же, как он.Поэтому в любви Вашего младенца к милым мягким мишкам и зайкам нет ничего такого, о чём бы следовало беспокоиться. У всех нас были когда-то такие переходные объекты.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2895)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.02.2010, 01:32

Теперь о том, почему Ваш малыш не защищается, когда у него что-то отнимают. Это не робость и не доброта. Это пассивность. Великий польский педагог Януш Корчак писал об этом так:
"Обычная, но интересная картинка.
Сошлись, семеня еще нетвердыми ножками, два малыша; у одного мяч или пряник, а другой хочет это отнять. Что будет дальше?
Откинем всё случайное, и мы увидим две отличные индивидуальности, два характерных типа: деятельный и бездеятельный, активный и пассивный.
"Он добрый: всё отдаст".
Или:
"Глупышка: всё у себя даст забрать".
Это не доброта и не глупость.
Кротость, слабый жизненный порыв, низкий взлёт воли, боязнь действия. Ребёнок избегает резких движений, живых экспериментов, трудных начинаний.
Меньше действуя, меньше и добывает фактических истин, потому вынужден больше верить и дольше подчиняться.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2896)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.02.2010, 01:32

Менее ценный интеллект? Нет, просто иной. У ребёнка пассивного меньше синяков и досадных ошибок, и ему не хватает горького опыта; хотя приобретённый он, может быть, помнит лучше. У активного больше шишек и разочарований, и, быть может, он скорее их забывает. Первый переживает медленнее и меньше, но, может быть, глубже."


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2897)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.02.2010, 01:41

Татьяна Дешко, чем же я смогу помочь Вашей дочери по Интернету? В свои пять лет она уже три года находится там, где не в состоянии находиться без вреда для своей психики. Неужели за целых три года нельзя было найти ни одного способа забрать дочь из детского сада?! Мне это представляется странным.
Психоневролог здесь не поможет. Это не по его части. Вам надо забрать дочь из детского сада и лечить её невроз у детского клинического психолога или психотерапевта. Но Вы пишете, что в Мариуполе хороших психологов нет. Это мне тоже кажется удивительным. Мариуполь - город не маленький. Неужели на полмиллиона человек его населения не найдётся пары кваллифицированных психотерапевтов?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2898)
Каргина
Основные юзеры
 
Аватар для Каргина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 20
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.02.2010, 05:52

Доброе утро Полина! Дети 10,8,7,5,5,4 все они братья и сестры родные идвоюродные ,все живут рядом и общаются круглый год ,а дочка видит их только летом,может в зтом причина .Очень жду вашего совета(только не советуйте приглашать их в гости)


Чему бы жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2899)
Татьяна Дэшк
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Дэшк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.02.2010, 07:56

Спасибо,Полина за ответ,но если бы всё было так просто,я бы к вам и не обращалась,такие же специалисты,как вы дали мне советы другого характера,мол,ни в коем случае не оставлять ребёнка дома,а водить в детсад настоятельно и причём не один,я была у нескольких,да и психоневролог дал тот же совет.Да и что же по-вашему,мне нужно было бросить работу и сидеть дома? Теперь нам в школу, и в школу не водить?


Life is a dream, realize it!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2900)
Юлия Мэва
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Мэва
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.02.2010, 08:03

моей Полиночке 1.8.до сих пор сосёт грудь,засыпает только под сисей,скоро в садик. как постепенно отучить?


люблю мою маленькую принцессу
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot