Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#291)
Хмеленко
Основные юзеры
 
Аватар для Хмеленко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 134
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 08:25

Ладно, дети-не дети, это вопрос спорный, мы-то их до старости своими детьми называем. Дело не в этом. Сколько времени на подготовку давалось на вступительном экзамене? Минут 20-30, точнее не помню, не вчера было. Тоже нужно было собраться, нервы в кулак зажать. У нас некоторые, помню, тоже сидели рыдали. Некоторые, кстати, рыдали еще и каждую сессию. Ну психика такая! Не думаю, правда, что с такой психикой можно стать ценным специалистом там, где требуется быстро реагировать и принимать решения. Это жизнь, никуда не денешься. А проходя собеседование на работу тоже нужно уметь контролировать нервишки, они там никому неинтересны. И от этого, порой, тоже многое зависит. Вот и получается, что более конкурентоспособными оказываются те, кто умеет управлять своими эмоциями. И это вполне логично...


Два жизненных принципа: 1. Мелкие неприятности - это ерунда; 2. Все неприятности - мелкие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#292)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 08:40

Устные вступительные экзамены сравнивать бессмысленно. А вот давайте-ка вспомним письменные вступительные... Разве их можно сравнивать с тем объемом заданий, что включают тесты? Вы упомянули все время меняющуюся школьную программу. И как Вы думаете, разве это способствует получению высокого балла при написании теста? Кстати, при вступительных экзаменах можно было подать апелляцию, если ты уверен в своих знаниях. Пересдавали экзамен (редко, конечно, но оценку повышали), и это все происходило до составления окончательных списков принятых в вуз. Теперь же, если захочешь обжаловать результаты тестов, это затянется на неопределенное время...


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#293)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 08:47

А что касается волнения, я вовсе не имела в виду истерики. Просто из-за излишней напряженности выпускник может что-то пропустить или упустить...


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#294)
Хмеленко
Основные юзеры
 
Аватар для Хмеленко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 134
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 08:48

Про письменные вступительные ничего не могу сказать, я их не сдавала. В общем, спорный это вопрос, любое новшество всегда имеет своих сторонников и противников, и те, и другие по-своему правы. Да, тесты несовершенны, с этим никто не спорит. Лично для меня у тестирования один большой "плюс": оно "менее покупное", если так можно выразиться. Вступительные экзамены в ВУЗы уже давно превратились в конкурс родительских кошельков. С введением тестирования у детей появился шанс (не гарантия!) поступить просто со знаниями, без "матчасти". Конечно, обходные пути уже найдены и у тестирования, но это еще не носит массового характера.


Два жизненных принципа: 1. Мелкие неприятности - это ерунда; 2. Все неприятности - мелкие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#295)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 08:50

Во-первых, выпускники, пишущие тесты, как бы и
не дети уже... (Елена)
--------------
Сейчас тесты планируются при переходе из 9 класса в 10, из 4 в 5, и говорят - при приеме в школу. С нового года будет ясно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#296)
Хмеленко
Основные юзеры
 
Аватар для Хмеленко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 134
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 08:55

Да, мой младший сын в этом году писал тесты для зачисления в гимназию (5 класс). Ничего страшного, я не вижу принципиальной разницы с экзаменами.


Два жизненных принципа: 1. Мелкие неприятности - это ерунда; 2. Все неприятности - мелкие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#297)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 09:07

Так ведь институт институту рознь... У нас в Харькове Университет им. Каразина считается очень престижным. В прошлом году документы туда на правовой факультет подавала дочка наших знакомых. Девчонка умничка, медалистка, высокий балл потестам набрала. В коридоре висело электронное табло, на котором после подачи всех документов ты можешь увидеть свой рейтинг среди всех, кто подавал документы на этот факультет. Ее рейтинг был 117! Впереди сплошь и рядом стояли "призеры международных олимпиад". Девочка сдала копии тестов. А потом, при оглашении окончательных итогов, она видит, что 32-я! Ура, она проходит на "бюджет"! В установленные сроки летит сдавать оригинал документов... А ей отвечают: "Извините, но Вы опоздали, мы уже составили группы из тех, кто принес "подлинники" раньше Вас". Вот и все! Куда же делись все "призеры международных олимпиад", так и неизвестно...:-D Около приемной комиссии стояли возмущенные родители. Уж не знаю, кто из них добился зачисления. Рассказала Вам эту историю для примера, Вашему ребенку ведь тоже скоро поступать. Но повторяю, институт институту рознь...


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#298)
Хмеленко
Основные юзеры
 
Аватар для Хмеленко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 134
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 09:14

Татьяна, то, о чем Вы написали, называется бл@@во (не могу по-другому выразиться), он существовало всегда и будет существовать до тех пор, пока в нашей стране не введут смертную казнь за коррупцию (это, конечно, шутка, под страхом смертной казни будут брать в 2 раза дороже)


Два жизненных принципа: 1. Мелкие неприятности - это ерунда; 2. Все неприятности - мелкие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#299)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 11:09

Просто тем, кто их составляет, необходимо не так поверхностно отнестись к этой работе. Если бы наши тесты по всем предметам были безупречно составлены, тогда бы они не дорабатывались и не дополнялись каждый год.... Татьяна,СОГЛАСНА С ВАМИ!!!Конечно,неправильно зачислять по результатам тестов,пока они не будут полностью проверены и доработаны...Но в основном разговоры не о отом ,что надо доработать тесты,они"сырые",а о самой целесообразности тестов,их противопоставлению устным и письменным экзаменам....Если тесты действительно не доработаны(я не могу судить об этом),то можно бы было учитывать их как дополнительный балл,но не придавать им решаюшего значения...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#300)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 11:15

.Татьяна Колбина: А вот давайте-ка вспомним письменные вступительные... Разве их можно сравнивать с тем объемом заданий, что включают тесты? Я не очень поняла-Вы большой обём знаний,проверяемых тестами,считаете минусом????И потом-при поступлении считается не сама оценка---тест оценивается процентом выполненных заданий....А дальше-идёт (как и раньше),конкурсный отбор....Наверняка ,есть и планка,ниже которой-никак....Мне более реальным кажется предположение Елены Коротаевой о том,что *С введением тестирования у детей появился шанс (не гарантия!) поступить просто со знаниями, без "матчасти".
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot