Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.11.2009, 14:26

Ребёнка, грызущего нгти, ни в коем случае нельзя ругать за это. Обычногрызение ногтей (по-научному онихофагия) означает, что ребёнка что-то беспокоит, тревожит. Нанесение лака на ногти не помогает почти никогда. Этому есть две причины:
1. Дети грызут ногти неосознанно и непроизвольно, а не потому, что хотят это делать. Это двигательный автоматизм.
2. На основании личного опыта работы с детьми я утверждаю, что большинству девочек и подавляющему большинству мальчиков в дошкольном возрасте абсолютно наплевать, как выглядят их ногти.
Не акцентируйте внимание на этой навязчивой привычке ребёнка. Лучше подумайте, что может его беспокоить и устраните этот фактор. А ещё сделайте так, чтобы руки ребёнка почаще были заняты - аппликации, лепка из пластилина, рисование руками, помощь маме на кухне.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.11.2009, 14:31

Когда родителям нужно бить тревогу?
Когда ребёнок буквально не выпускает палец изо рта. Или сосет, грызет палец, вместо того чтобы играть. Нужно беспокоиться, когда возникают изменения кожи, раны на пальцах.
Также нужно насторожиться, когда малыш получает заметное удовольствие от вредных привычек. И, если уже будучи достаточно взрослым, постоянно грызет ногти на людях.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Татьяна Дамд
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Дамд
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2009, 16:32

У меня (Z), 5 летдавно уже грызет. Особенно большой, указательный и средний пальцы. Объясняла, запрещала, одергивала, начинала петь, если он грызть собирался. Недавно в больнице лежали, там картинка попалась про жизненный цикл глистов. Как будто меньше стал руки в рот тянуть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
Голдина
Основные юзеры
 
Аватар для Голдина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2009, 06:04

я сама грызла ногти сколько себя помню.и родители(особенно мама)проявляли прям чудеса изобретательности чтоб меня отучить-и мазали какой-то ерундой,мама обстригала под"мясо" и мазала зеленкой,и били,и ругали,и ставили в пример себя-вот мама и папа не грызут ногти а ты!!!!и показывали страшилки из мед.книжек про глистов и всякую живность.короче-ничего не помогало,пока сама не "созрела".мне мальчик в классе понравился-и как отрезало.наверно пока сам не поймешь-не отучишься?


люблю своих мужчин-папу,сына и мужа
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Подосинникова
Основные юзеры
 
Аватар для Подосинникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2009, 18:50

Я сама до сихпор грызу,но уже не до мяса и намного реже.Теперь этом занялся и мой сын,ему 10 лет,грызёт года три,мажу лаком "Грызи-не хочу ",вроде поменьше стал точить:-D.Интересно,это по наследству передаётся?


Живем дальше!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Татьяна Вамьвак
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Вамьвак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 33
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.11.2009, 07:10

Мои ребенок грызет ногти, причем на ногах тоже. Не успевают даже подрасти как он тут же от них избавляется, Особо никогда не ругала и не заостряла внимани, только если увижу говорила и говорю чем это кончается. Предлагала пилочкои пользываться, долго не понимал в чем ее прикол, а тут недавно сам взялся, начал пилочкои пилить, да так часто!!!!А передалась привычка по наследству- мешают наверно ногти?! посмотрим чем все закончится.


Я самая счастливая!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
юрий какшун
Основные юзеры
 
Аватар для юрий какшун
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.12.2009, 14:45

что только не делали-не помогало.походил день в варежках поспал в них и все прошло.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
Оксана Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 40
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.12.2009, 11:53

Я в лет в 9 взяла дурной пример с подруги и увлеклась грызней ногтей. И втянулась здорово. Пока своими собственными глазами не увидела у себя ГЛИСТОВ в туалете. Отучилась в момент! Но это, конечно, маленьким детям не урок.
У меня сын 3,4г. грызет ногти, когда мультики смотрит (переживает), или спать укладывается, думает. Как отучить, пока не знаем. надо правда чем-то горьким попробовать намазать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Юлия Пкават
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Пкават
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.12.2009, 15:25

Ну вот уже скоро Новый январь. Уже год грызём. Ругать - не ругаю. Теплом и лаской. Я даже не понимаю, когда он успевает их подгрызать - при мне не грызёт.


Риск - дело благородное.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.12.2009, 16:23

Юлия, я Вас хорошо понимаю....
грызёт скорее всего ночью перед сном, по крайней мере при мне мой ребёнок то же не грызёт.
Я ходила и к нервопатологу, диагноз один - переживает, а из за чего переживает? Да из за всего, ну вот такой он! Как бы я с ним не говорила, не подбадривала, не одобряла, всё равно находится причина из за чего он переживает, потом обратила внимание что и моя мама - совершенно уверенный в себе и спокойный человек - то же мучает свои ногти и муж - такой хулиган в детстве был, поуверенней поискать надо, а ногти то же грыз! Я думаю это наследственный фактор. Пока я не могу изменить это, как бы не старалась и лаками горькими, и релаксом и всем, всем, всем......


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot