Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Олеся
Основные юзеры
 
Аватар для Олеся
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 497
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2009, 07:56

Кризиса трехлетнего возраста у нас практически не было. Было пару истерик в магазине, но я нашла способ с ними бороться. Не знаю правильно или нет, но сработало. Всё, что сын брал с полок без моего согласия, шло в мусорную корзину возле магазина. Потом слезы и крики во всё горло до дома. Я проделала этот номер 2 раза и теперь в магазине сын советуется, что ему можно купить. Если идет перебор с выбором, то я предлагаю от чего-либо отказаться. И он соглашается. Не подумайте, что я злыдня какая-то, но куча сникерсов-марсов-чупа-чупсов-киндеров явно не на пользу!
Проблема только при просмотре мультиков. И торговаться пробовала: если ты хочешь, то сделай... Сын соглашается и тут же данные обещания забывает и уже сам начинает торговаться. Еще один мультик, еще пять минут... И вот, когда я настаиваю, то получаю бурную реакцию.


всем спасибо за поздравления
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#42)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2009, 16:40

Тому может быть много причин, от банальных капризов и возрастного негативизма, до проявления такой черты характера, как нерешительность. К тому же у Вас близнецы, и, сделав свой выбор, мальчик может увидеть выбор братишки, и захотеть выглядеть похоже, или, наоборот, непохоже на него. Близнецы у Вас, как я вижу, разнояйцевые (дизиготные, неидентичные). По характерам различаются? Кто лидер?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2009, 17:02

Как помочь ребёнку справиться с истериками типа нервного приступа?
Усадите ребёнка, если он не сопротивляется. Встаньте или сядьте рядом с ним. Тихонько гладьте его по голове и дуйте на его лицо, чтобы осушить слёзы. Негромко и монотонно говорите: "Уже всё прошло, всё прошло, я с тобой".
Что делать, если ребёнок ругает бранными словами или бъёт Вас или кого-то ещё?
Ни в коем случае не отвечайте ему тем же, так как для ребёнка это будет означать, что взрослые тоже обзываются и дерутся, что такой стиль поведения - это норма жизни.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2009, 17:03

Просто поймайте в воздухе детскую руку, готовящуюся нанести Вам удар, и остановите её со словами: "Нет, так делать нельзя. Я не дам тебе так себя вести". Если попытки стукнуть или обругать Вас будут возобновляться, осторожно, не причиняя ребёнку боли, берёте его в охапку и относите (или оттаскиваете) в другую комнату и запираете дверь. Спокойным тоном объясните ему, что Вы не выпустите его из комнаты, пока он не успокоится и не прекратит поползновения ударить или обозвать Вас.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
Кобликова
Основные юзеры
 
Аватар для Кобликова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 127
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2009, 17:04

Маловат он ещё для таких договоров, но в общем то Олеся вы поняли проблему и решать её надо и лучше сейчас, потом будет труднее, учитесь договариваться. Удачи! Ая договариваюсь с дочкой до просмотра телепередач. Так мы делаем уроки , убираемся. Не знаю хорошо ли так делать, но это вынужденная мера для уменьшения количества просмотров ТВ.


У меня родился МАЛЫШ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2009, 17:14

А что там такого интересного идёт по телевизору, что дети от него оторваться не могут? И по какому это каналу мультики идут в режиме нон-стоп, так что невозможно остановиться? Что дети смотрят? Чем увлекаются? Ведь главное не то, сколько времени дети смотрят телевизор, а ЧТО они смотрят. Нужно развивать у рябят художественный вкус, чтобы они могли отличить хорошие фильмы и мультики от всякой дребедени, купоросящей мозг.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2009, 17:25

А ещё у меня вопрос к родителям: зачем, зная, что их ребёнок устраивает истерики, завидев игрушечный магазин, они продолжают ходить мимо него и даже заходить внутрь??? Будьте предусмотрительны и выбрайте другойпуть, на котором не встречалось бы таких непреодолимых для Вашего ребенка соблазнов, как игрушечный магазин.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2009, 17:32

А мне показалось, что у Олеси дело не в мультиках. Для ребенка это способ показать свою власть, тем более, что с магазинами вышел прокол. И реакции бурные, потому что есть результат - мама уступает. Если для этого ребенка сработало жесткое поведение мамы в случае с магазинами, то и здесь нужно применить подобный прием. Например, если нарушает договор и закатывает истерику - телевизор не включается сутки (жалко, что выбросить его нельзя). Ну, тонкости наказания зависят от конкретного ребенка.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
Коверниченко
Основные юзеры
 
Аватар для Коверниченко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2009, 17:34

ничего, кричит? пусть кричит! вы выходите из магазина. СПОКОЙНО!!!!! поверьте он увидит, что у него нет самого главного зрителя ВАС и спокойненько пойдет за вами. Это концерт только для ВАС!!! Показательные выступления!


Не пробуждай, не пробуждай Моих безумств и исступлений И мимолетных сновидений Не возвращай, не возвращай!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
Олеся
Основные юзеры
 
Аватар для Олеся
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 497
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2009, 23:46

А что там такого интересного идёт по телевизору, чтодети от него оторваться не могут? И по какому это каналу мультики идутв режиме нон-стоп, так что невозможно остановиться?
(*) (*) (*)
Есть такой "замечательный" канал - Никилодиан. Я его уже отключила и сын пока о нем не вспоминал.


всем спасибо за поздравления
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot