Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#6761)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 01:04

Юлия Черкашина (Кудрявых), похоже, в большинстве случаев отказа Вашего сына от какой-то деятельности речь идёт не о лени. Рассмотрим различные ситуации.
1. Еда.
Прекращайте кормить сына с ложки молочными продуктами, которые он не любит, но которые ему якобы надо есть.
Это не надо никому - ни Вашему сыну, ни Вам. Что в рот не полезло - то неполезно!
Если ребёнок кривит рот от молока, кефира, творога и простокваши, то попробуйте заменить их на какао, йогурты, сыр и мороженное. Если же он вообще наотрез отказывется от любых молочных продуктов, то забудьте о них и ищите другие источники кальция и фосфора.
У многих людей, вышедших из грудного возраста, организм утрачивает способность перерабатывать лактозу, входящую в состав молока. Им противопоказаны все молочные продукты, и они их, как правило, терпеть не могут. Возможно, Ваш сын - один из них. Непереносимость лактозы - это индивидульная особенность, а не аллергия или болезнь. 90% японцев не перенят лактозу, и поэтому не пьют молока и едят очень мало молочных продуктов. Тем не менее, средняя продолжительность жизни в Японии - самая высокая в мире.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6762)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 01:27

2. Одевание-раздевание.
Отказ от деятельности в этой сфере связан с несколькими моментами из жизни Вашего малыша.
Во-первых, Ваш сын сейчас проходит второй этап адаптации к детскому саду.
Первый этап, который он уже прошёл - ориентировочный. Ребёнок попадает в новую ситуацию, и что в ней делать, совершенно не понятно. Одни дети в этот период плачут, другие же рады новому статусу и увлечены новыми игрушками. Этот этап длится от недели до месяца.
Но потом эффект новизны проходит, а ребёнок уже устал от ежедневной необходимости рано вставать и идти куда-то, от разлуки с мамой. Появляются слёзы и капризы. Ребёнок может потерять в весе или даже заболеть. Этот период занимает около двух недель в случае лёгкой адаптации, месяц-полтора - в случае средней, а если он длится дольше, речь идёт уже о дезадаптации.
Во-вторых, в детском саду Ваш мальчик сделал неприятное открытие - оказывается, он младше других ребят! Им по три года, а ему ещё только два. Он самый маленький. Сначала он не хотел согласиться с таким положением дел, но потом всё же примирился с фактами и решил, что из положения "самого маленького" можно даже извлечь выгоду - раз они большие, а я маленький, пусть они одеваются и раздеваются сами, а меня будет мама одевать и раздевать!
Советую Вам договориться с сыном так: Вы одеваете и раздеваете его до тех пор, пока ему тоже не исполнится три года и он не станет таким же "большим", как и все ребята в его группе. А после третьего Дня Рождения он это будет делать сам, как большой мальчик, а Вы будете помогать, если у него возникнут трудности.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6763)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 01:38

3. Уборка игрушек.
Вашему сыну просто скучно их убирать. Попробуйте сделать этот процесс более весёлым. Например, в то время, когда ребёнок убирает игрушки, разговаривайте с ним о чём-то интересном, не имеющем отношения к уборке. Тогда это занятие для него будет ассоциироваться с приятными беседами с родителями, а не с нудной и скучной обязанностью.
Если нужно убрать игрушки быстро, попробуйте устроить с ребёнком соревнование - кто больше игрушек соберёт, и пострайтесь дать ему выиграть. Или засеките на таймере время, отведённое на уборку, и скажите ребёнку, что хотите проверить его на скорость реакции, но сомневаетесь, что он сможет так быстро убрать игрушки. Если малыш справится до сигнала таймера, вознаградите его. Наградой может послужить маленькая игрушка или наклейка, шоколадка или мороженое.
ВНИМАНИЕ! Никогда не награждайте ребёнка просто за то, что он убрал свои игрушки. Это его обязанность, и в первую очередь нужно ему самому. Но если Вы заставляте сына *убирать игрушки быстро, то это надо не ему, а Вам, и тут необходимо его поощрить.
Устраняйтесь от уборки игрушек постепенно. Когда ребёнок справится с уборкой сам, отметьте, какой он стал взрослый, самостоятельный и трудолюбивый!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6764)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 01:46

4. Ношение на руках.
По-видимому, малышу не хватает близкого телесного контакта с Вами и он вознаграждает себя за те три месяца, когда Вы не могли взять его на руки.
Поэтому брать его на руки и носить нужно. Но надо также не забывать и свои интересы. Когда Вы устанете, не бойтесь и не стесняйтесь показывать сыну, что устали, и ссаживать его с рук. Он должен знать, что мама - не двужильная, а он - не пёрышко.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6765)
Попова
Основные юзеры
 
Аватар для Попова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 14:41

Полина,добрый день!У меня проблема.Малышу 10 месяцев.Он постоянно норовит подойти к тумбе с телевизором и покачать её.Телевизор может упасть,я его убираю,говорю ему что нельзя так делать,несколько раз уже по попе дала,но он совсем не понимает.Подскажите пожалуйста как дать понять ему что так делать нельзя???


Иногда просто хочется ромашек и киндер-сюрприз,но знаете,чтобы от всего сердца...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6766)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 23:05

Анастасия Галицкая (Попова), Вашему сыну ещё нет и года! Младенец в этом возрасте не понимает смысла абстрактных (то есть не обозначающих конкретные объекты) слов, типа слова "нельзя", не способен контролировать своё поведение и отвечать за него.
Поэтому ругать и наказывать его бесполезно. А уж шлёпать просто недопустимо!
Потому что шлепок шлепку рознь. Отшлёпав пятилетнего сорванца, мать или отец поступят неразумно и непедагогично, и вряд ли добьются хороших результатов в его воспитании. Однако его психическому и физическому здоровью это особого вреда не нанесёт, если, конечно, речь не идёт о побоях, оставляющих на теле ребёнка синяки.
Но вот бить грудных младенцев, не достигших и двух лет, а тем более даже одного года - это просто преступление!
Мало того, что ребёнок в этом возрасте даже отдалённо не понимает причины, по которой его бьют - малыш ещё так хрупок и нежен, что шлепок, совсем лёгонький с точки зрения взрослого человека, может причинить ему большой ущерб, нанести серьёзную психологическую и физическую травму.
Единственное, чем можно остановить малыша до года - это устранение опасного предмета из зоны его физической досягаемости. О том, чтобы в доме не было лёгких тумб, которые может пошатнуть грудной младенец, и о том, чтобы спрятать телевизор в недоступное для него место (например, подняв его на комод), Вы должны были подумать ещё во время беременности.
Вы ругаете и шлёпаете сына за свою собственную вину. Это Ваша проблема - что Вы раньше не задумались над тем, чтобы создать младенцу безопасную среду.
Вот как должно выглядеть жилище, где растёт малыш,не достигший трёх лет:
1. В квартире должны быть зачехлены все розетки, а электрические шнуры подняты под потолок и закреплены изолентой.
2. Стиральный порошок, фармацевтические средства, уксус, деньги, важные документы, дорогие Вашему сердцу хрупкие предметы и прочие вещи, которые могут представлять опасность для младенца или их порча младенцем может нанести Вам сколько-нибудь серьёзный моральный и материальный ущерб, сложите в наименее доступные для малыша верхние ящики шкафов, закрыв их на замки.
3. Мебель в доме должна быть прочной, устойчивой и по возможности не иметь острых углов.
4. Пол желательно застелить мягким, но сверхпрочным при выведении пятен покрытием.
До достижения ребёнком полутора лет ограничивайтесь этими мерами безопасности.
Когда Вашему сыну исполнится полтора года, начинайте учить его слову "нельзя".
Если Вы просто будете кричать ему: "Нельзя!" - и наказывать за непослушание,этим Вы ничего не добьётесь. В этом возрасте нужно не только говорить: "Нельзя!", но и немедленно прекращать действие. Лучше всего унести ребёнка от объекта его внимания, твердо сказав "Нельзя!", и объяснив, почему. Например: "Утюг – нельзя! Горячо!" И тут же отвлечь его игрушкой или чем-то новым, что его бы заинтересовало, чтобы у ребёнка не возникал азарт упрямиться.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6767)
Наталья Мудчэн
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Мудчэн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2010, 02:05

Точно! Сразу вспомнила. Когда сын был маленький, только пошел, я жила у мамы. Тесновато было. Так у нас мусорка с веником всегда на тумбочке стояли, почти все с пола мы поднимали на столы. А у телевизора делали барикаду из стульев, а впереди стояла коробка с игрушками, как отвлекающий маневр. В мамину комнату, где стоят швейные машины, за неимением дверей вход перегораживали широкой доской.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6768)
Татьяна Чэдат
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Чэдат
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2010, 05:02

Ребенку 9 лет, он как-то не умеет воспринимать проигрыши. Играя и проигрывая он начинает плакать. Пыталась объяснять, что в любом случаи побежденный будет, понимает, но в итоге снова плачет.


Чтобы удивиться, достаточно одной минуты, Чтобы сделать удивительную вещь, нужны годы…
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6769)
Светлана ндк
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана ндк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2010, 06:40

Здравствуйте,Полина!Моему сыну 7 лет.Из-за риска плохого зрения мы его с детства ограничиваем в комп.играх и он редко в них играет.Но летом он заходил к бабушке,а она подсела на игры в ферму на одноклассниках,целыми днями выращивает урожаи,копит деньги и разговоры у нее только об этом.Он увлекся и стал постоянно торчать у нее смотреть эти фермы.При чем она засоряет ему мозги,как там все делать надо,чтоб заработать.Я разрешила открыть ему ферму у меня на странице,чтобы он играл у себя по-своему,не уходя с головой в это накопительство,так она стала через комп его завлекать,подарки шлет,зовет,чтоб забрал сразу.Две недели комп не работал из-за вирусов и я сказала ему,что игры тоже испортились от вируса,а теперь он снова работает и хочу попросить у вас совета,как поступить,как отучить его от них?С бабушкой разговаривала-не понимает проблемы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6770)
Элла Шахму
Основные юзеры
 
Аватар для Элла Шахму
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2010, 07:27

Здравствуйте!Не знаю даже,вопрос по адресу,либо нет.Ситуация такая.Ребенку в ноябре будет 3 года. Он на больших пальцах рук с внутренней стороны дерет заусеницы, прямо до крови раздирает. Ходит в д/с . И как от этого отучить, что можно сделать?
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot