Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#6801)
Элла Шахму
Основные юзеры
 
Аватар для Элла Шахму
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 08:09

Да, привычка причинять себе боль появилась давно ( это сын моей подруги). Например, укусит комар, болячка только затянулась коркой, он её начинает здирать, начинает сочиться кровь. Т.е. это ещё было и до посещения д/с. Мама замечает, что сыну нравится причинять себе боль что-ли?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6802)
Мунира Оддума
Основные юзеры
 
Аватар для Мунира Оддума
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 08:17

Здравствуйте Полина.СЫну 3,5года,когда разговаривают взрослые,перебивает свои разговорами,не даёт и слово вставить,я ему объясняю,что так нельзя,и.т.д,ругаю,но он не понимает,любит со взрослыми сидеть.,и в последнее время вообше не слушается.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6803)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 10:14

Оксана Пермякова (Кваша), перейдите в тему "C какого возраста отдавать ребёнка в детский сад и как его лучше к нему подготовить. Советы детского психолога." и читайте её с начала. Ваш сын ещё не дозрел до посещения детского учреждения.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6804)
Тавинцева
Основные юзеры
 
Аватар для Тавинцева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 34
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 11:45

Полина, здравствуйте! Как Вы замечательно написали про навыки 8-летнего ребенка!!! Можно написать про 7-летнего? Особенно бытовые, знания, я думаю, могут и учителя оценить. Заранее спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6805)
Ксюничка
Основные юзеры
 
Аватар для Ксюничка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 12:02

Полина,добрый день!Моей дочери завтра 7 лет исполняется.подскажите пожалуйста,почему когда я прошу её что то сделать,например убрать за собой,она делает вид,что не слышит.повторяю раз 5,на 6 не выдерживаю,начинаю ругаться.такое ощущение что она на зло делает.подскажите как быть?


А вы написали письмо Деду Морозу?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6806)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 13:31

Татьяна Чеботарь, перейдите в тему "Почему ребёнок хочет всегда и во всём быть первым? Как объяснить ему, что не это главное в жизни? Советы детского психолога." Я подняла её для Вас. Читать тему надо с начала.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6807)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 13:38

Ольга Офицерова (Тавинцева), вот что должен уметь семилетний ребёнок.Внимание.
1. Выполнять задание, не отвлекаясь, около 20 минут
2. Находить 10 отличий между картинками
3. Удерживать в поле зрения не менее 10 предметов
4. Выполнять самостоятельно задания по *предложенному образцу
5. Копировать в точности узор или движение
6. Уметь находить одинаковые предметы
Память
1. Уметь запоминать не менее 9-10 предложенных предметов или названных слов
2. Рассказывать по памяти стихи, пересказывать сказки, рассказы
3. Без особых затруднений запоминать четверостишия, соответствующие его возрасту
4. Повторять дословно предложения, состоящие из 9-10 слов
5. Подробно рассказывать по памяти о событиях своей жизни и окружающей обстановке
6. Повторять ряды цифр (от 5 до 7), запоминая их на слух или зрительно
7. Подробно рассказывать по памяти содержание сюжетной картинки
8. Запоминать расположение игрушек (8-10), называть по памяти, что где находилось
Речь.
1. Уметь сравнивать предметы между собой, называть несколько существенных признаков сходства и отличия
2. Самостоятельно составлять связный рассказ не менее, чем из 6-7 предложений
3. Составлять рассказы из личного опыта, передавать связно то, что слышал, что встретил на прогулке, на празднике, последовательно рассказывать о произошедших событиях и анализировать их
5. Адекватно пересказывать сказку или *рассказ своими словами
6. Уметь отвечать на вопросы по прочитанной сказке, рассказу, стихотворению
7. Выразительно исполнять стихотворения, интонационно разнообразно передавать их в зависимости от содержания
8. Правильно употреблять трудные формы знакомых слов
9. Использовать в речи антонимы (слова с противоположным значением)
10. Отгадывать загадки, понимать образные выражения
11. Составлять *рассказ по серии сюжетных картинок


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6808)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 14:50

Бытовые навыки.
1. Самостоятельно есть, пользуясь всеми столовыми приборами (ложкой, вилкой и ножом), правильно их держит
2. Самостоятельно умываться, стелить постель, одеваеться и обуваться (включая завязывание шнурков)
3. Рисовать человека ситетическим способом (ноги у нарисованного семилетним ребёнком человека должны "расти" из таза, а руки - из плеч, а не торчать из боков). В рисунке появляются элементы композиции. Рисунок создаётся по предварительному замыслу.
4. Уметь пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликации) не порезавшись и не заляпав клеем всё вокруг
5. Мочь вскипятить чайник, полить цветы, вытерь пыль, помочь накрыть на стол, вымыть за собой посуду, сходить в близлежащий магазин за хлебом, маслом или молоком
Общая осведомлённость и минимальные академические знания
1. Называть свое имя, фамилию и отчество, имя и отчество своих родителей, где работают, кем
2. Знать название своего родного города (села), столицы, страны, знать свой домашний адрес, телефон
3. Знать последовательность времен года, частей суток, дней недели, названия месяцев
4. Называть более 20 животных, более 10 птиц и насекомых. Различать домашних и диких животных
5. Отличать садовые цветы от полевых, деревья от кустарников
6. Знать и называть все явления природы (ветер, дождь, снег, град, гроза, ураган, засуха и т.п.)
7. Знать о сезонных изменениях в природе
8. Знать основные виды деревьев, цветов, кустарников
9. Знать основные профессии людей и виды спорта.
10. Уметь считать до 100, решать простые задачи
11. Самостоятельно читать простой текст и передавать его содержание
12. Дать обобщающее определение понтиям: стул, шкаф, стол, кровать (мебель); грузовик, самолёт, автобус, поезд (транспорт); прятки, жмурки, салки, казаки-разбойники (игры); рубашка, платье, брюки, пальто (одежда); выполнить аналогичные задания для таких понятий как: обувь, овощи, фрукты, ягоды, цветы, деревья, кустарники, музыкальные инструменты, времена года, дни недели.
13. Определить лишнее понятие в списке, например: самолет, вертолет, пароход, ракета;
или: яблоко, груша, котлета, банан; или: Иванов, Сидоров, Вася, Смирнов.
Таких задачек Вы сами можете придумать множество.
14. Уметь ответить на такие вопросы:
- Какой палец называется мизинцем, а какой указательным?
- Какие животные, кроме коровы, дают людям молоко?
- Как звали человека, который первым полетел в космос?
- Что такое пара? А дюжина - это сколько?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6809)
Татьяна Гки
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Гки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 16:18

Полина, я тоже благодарю! (L) Моей Дианке через 3 недели 7 исполняется. Как раз ещё есть время, ей о Гагарине поведать и о дюжине. :-)


Счастливые потом всегда рыдают, что вовремя часов не наблюдают...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6810)
Алена Тумэ
Основные юзеры
 
Аватар для Алена Тумэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 17:02

3дравствуйте, Полина!!! Подскажите, пожалуйста, как лучше приучить сына - Кирилл, 2,3 г.- спать в другой кровати и другой комнате? Уже чере3 месяц у нас родится второй ребенок, а я очень переживаю как старший будет спать. Ведь маленький будет мешать ему высыпаться, А Кириллу утром в садик вставать. Понятно, что сра3у это не получится, но начинать как-то надо*-)


это очень не легко...пффф....
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot