Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Платить ли ребенку за его успехи? Советы психолога. Читать тему нужно с начала.
Старый
  (#1)
Venera Jost
Основные юзеры
 
Аватар для Venera Jost
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Платить ли ребенку за его успехи? Советы психолога. Читать тему нужно с начала. - 29.09.2008, 23:51

В наш век товарно-денежных отношений, когда дети знают марки дорогих машин лучше, чем имена сказочных героев, и предпочитают куклам новую игровую приставку, родители все чаще задаются вопросом: как мотивировать ребенка на выполнение своих обязанностей?

«Кнут — непедагогично, пряник — неактуально»,— считают многие родители, предпочитая стимулировать ребенка рублем. Плата становится вознаграждением за хорошую учебу, примерное поведение, и она же служит мотивацией для посещения спортивной секции или музыкальной школы, которые так старательно выбирали будущему герою всей семьей.
Что это — путь к конструктивным, взаимовыгодным отношениям или скользкая тропинка, ведущая в тупик? Рассмотрим все «за» и «против».


Птица счастья-выбери меня!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Venera Jost
Основные юзеры
 
Аватар для Venera Jost
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.09.2008, 23:52

«За»
Поощряя своего ребенка рублем, вы убиваете двух зайцев: получаете высокие показатели там, где нужно, и постепенно осуществляете финансовое воспитание. А также учите ребенка ответственности: сделал дело — гуляй смело, помогаете развиться привычке работать и зарабатывать.
«Против»
Медленно, но верно вы становитесь для ребенка не только родителем, но и работодателем. Не каждому по плечу совмещать две эти роли, конфликт может возникнуть на ровном месте. Постепенно ребенок может начать вами манипулировать, называя все новые и новые пункты (дела и обязанности), которые он не будет выполнять бесплатно. Ребенок в силу своей незрелости может сделать неправильные выводы: ничего в жизни не делается просто так.
Он специально будет делать что-нибудь приятное для родителей в надежде на вознаграждение.


Птица счастья-выбери меня!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Venera Jost
Основные юзеры
 
Аватар для Venera Jost
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.09.2008, 23:54

Запретная зона
Существует ряд обязанностей, за выполнение которых психологи ни в коем случае не рекомендуют платить ребенку.


Птица счастья-выбери меня!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Venera Jost
Основные юзеры
 
Аватар для Venera Jost
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.09.2008, 23:56

Учеба — это, конечно, работа для вашего ребенка, но плата за нее — это знания, которые он получает, общение, школьные друзья. Если вы начнете выдавать ему купюру за каждую пятерку (или за то, что он посещает спортивную или музыкальную школу), поначалу результат вас впечатлит. Ребенок будет стараться и тянуться к знаниям, но вскоре, буквально через пару месяцев, запал пропадет, а к знаниям выработается потребительское отношение.
Домашние питомцы. Как правило, собака, кошка, черепашка или попугайчик появляются дома именно по просьбе ребенка. Уход за тем, кого он приручил — его обязанность, а не оплачиваемая работа. Для того чтобы ребенок понял это и уяснил раз и навсегда, от родителей потребуется терпение и последовательность в поведении, а не деньги.


Птица счастья-выбери меня!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Venera Jost
Основные юзеры
 
Аватар для Venera Jost
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.09.2008, 23:56

Помощь с младшими. Время, потраченное на пребывание с чужими малышами, может, конечно, оплачиваться — по договоренности и при аккуратном разъяснении. Но забота о своих близких не должна иметь никакого денежного эквивалента.
Домашние дела. Платить за домашние дела детям также не стоит: уборка в комнате, вынос мусора или поход в магазин — это такая же их обязанность, как, например, ваша — приготовить ужин.


Птица счастья-выбери меня!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Venera Jost
Основные юзеры
 
Аватар для Venera Jost
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.09.2008, 23:57

Здоровая альтернатива
Детям важнее всего чувствовать поддержку и ощущать себя любимыми. И за полученную хорошую оценку, и за доброе дело ребенку куда приятнее (и полезней) будет услышать похвалу или трогательные слова о том, что вы им гордитесь и очень рады, что ему, наконец, удалось, к примеру, подружиться с алгеброй. Кроме того, не забывайте, что существует масса способов поощрить ребенка, которые и вам не будут ничего стоить, и его не разбалуют: внеплановый поход в кино, дополнительное время у телевизора, его любимое блюдо на ужин, билеты в цирк.
Конечно, любому родителю хочется помочь своим детям, сделать так, чтобы у них установились правильные взаимоотношения с деньгами: они понимали бы им цену, могли рационально планировать свои расходы. В этом случае можно вовлекать младших членов семьи в распределение семейного бюджета. Тогда вашему ребенку самому захочется разумно относиться к тратам, чтобы сэкономить деньги на то, что ему так хочется получить.


Птица счастья-выбери меня!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Venera Jost
Основные юзеры
 
Аватар для Venera Jost
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.09.2008, 23:57

Кроме того вы можете помочь подыскать для своего чада подработку на каникулах. Подарить на день рождения или Новый год круглую сумму, которую он сможет потратить так, как сочтет нужным (особенно ценным и приятным такой подарок может стать для подростка).
В общем, никто лучше вас не знает вашего ребенка и тех отношений и традиций, которые сложились в вашей семье. Принимая все это во внимание, вы обязательно найдете правильное решение.


Птица счастья-выбери меня!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Андриюц
Основные юзеры
 
Аватар для Андриюц
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.09.2008, 18:06

Я не согласна, что ребенка надо поощрять "рублем". Ведь, за то что мама испекла любимый торт ей не платят, за выведенное пятно на любимых штанах *тоже... Нет, я считаю, что добрые отношения, задушевные беседы за чашкой кофе или чая, похвала, признание его талантов, успехов _ вот поощрение. Вообще, с детишками надо общаться, как близкими, равными друзьми(не перегибая палку , все же граница *должна быть)


Хотіла б я піснею стати У сюю хвилину ясну, Щоб вільно по світі літати, Щоб вітер розносив луну.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Кох
Основные юзеры
 
Аватар для Кох
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2008, 15:05

Всем привет! У меня две дочи (17 и 7 лет). Лично я считаю недопустимым "поощрение рублем"... Выражаю свои чувства (гордость, радость...),покупаю что-нибудь вкусненькое.


МАМОЧКИ!!! Я ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ!!! МАТЕРИНСКОГО СЧАСТЬЯ ВСЕМ НАМ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Светлана Дым
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Дым
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2008, 11:52

Я на собственном ребенке убедилась,что не стоит поощ-ть деньгами.
Сначала у него появляется азарт,сделать больше хорошего, а потом ...
Начинает как на базаре *торговаться,сколько он заработает сделав то или иное поручение.Даже пытался в долг сделать,если не было денег.
Сейчас все намного проще.Стараюсь сказать ему,что горжусь своим сыном,делаю маленькие *сюрпризы.
Поэтому
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot