Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.05.2009, 07:04

Есть разные понятия - манипуляция, взаимодействие, общение. Мы здесь о чем говорим? :-D И партнер - это кто? Это тот кто в данный момент перед тобой, правда?!
Лично для меня важнее, нужнее, результативнее общение между партнерами. От манипуляцию , увы, иногда допускаю по отношению к ребенку.работаю над собой, отслеживаю, пытаюсь выходить на уровень сначала взаимодействия..а там и до общения не далеко:-D . Серединный уровень "взаимодействия" очень хорошо работает в служебных отношениях. А любая манипуляция - это доминирование над партнером, игра в одни ворота...без обратной связи ;-) ради чего? Ну ни какой пользы!!
Есть такая книжка " Антикарнеги или человек манипулятор" Э.Шостром(если не ошибаюсь).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Татьяна Мачав
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.05.2009, 09:36

Мы и государство тоже партнёры. Любое правительство не стесняется манипулировать сознанием своих граждан. Николай Второй посылал в Тибет для обмена опытом методами воздействия на массы Афанасия Никитина, Ленин -Блюмкина.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.05.2009, 18:17

приёмы влияния на партнёра. нет у меня личного пространства...я вообще ничем и никем не владею... всё что есть в пространстве само проявляет себя легко и свободно, без моего указания личности...
Ольга, что же тут не понятного? Приёмы влияния,это и есть пространство где владеешь или нет ситуацией.А у меня нет пространства, и владеть не чем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Татьяна Мача
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.05.2009, 17:49

- Ладно,-говорю- бери свои пять тысяч, только не потому, что мне страшно, а тебя пожалела.
Он мне 2-е тыс сдачи сдал.
А потом, когда приезжали, меня обходили, не взяв денег.
Если я разговаривала с рядом стоящими женщинами, с них тоже не брали денег. Иногда Вася, отняв у белорусов огурцы, приносил, угощал. Я сразу его угощения раздавала соседям. Потом даже пошёл слух, что я их шеф.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Татьяна Мачава
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.05.2009, 17:49

А мне не раз приходилось пользоваться этим во времена разгула рэкета, защищая себя и попутчиков. Правда, если под партнёром понимать любого с кем общаешься.
Раз в Ленинграде пришлось торговать с рук около завода им.Лихачёва. Подходит парень:
- Тётка гони пять тысяч!
-Не поняла! А если не дам?
- Паяльник в ж... не хочешь?
Ну парень крутого играет. Я начинаю его разводить:
-Тебя как зовут?
-Вася, а что?
-И как ты, Вася на такую работу попал?
- А что?
- Да, вот представила своего сына на твоём месте! Не хотела бы, чтобы он здесь работал.
-Это почему?
-Работа у тебя очень уж тяжёлая!
-Да, мать, тяжёлая! Мой шеф знаешь какую с меня норму каждый день тянет!
Ну, раз матерью назвал, значит закантачил. И тут я вижу подтрясывает парня, видно, на наркотиках сидит. Так мне его жалко стало, ведь в других условиях мог бы быть хорошим слесарем, токарем...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Человек мОт
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.06.2009, 07:30

если Ваш партнер-собеседник чуть умнее чем Вы думаете и поймет что Вы пытаетесь им манипулировать , попращайтесь с ним .....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Человек мОт
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.06.2009, 07:34

или ждите что он "закроется" или "начнет сопротивлятся " а это девушки .. начало конца .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Алена Онтип
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.07.2009, 11:59

Я против манипуляций... Предпочитаю искренние доверительные, открытые отношения... В них гораздо интереснее и тревожнее жить!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Мама-тренер
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.11.2009, 15:50

а мне кажется без манипуляций в семье никак... просто это происходит постоянно и мы не отдаем уже этому отчет... а уж дети нами манипулируют гораздо лучше взрослых, пока опомнишься. тебе уже обработали:-D :-D :-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Рафаэль Сама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.11.2010, 08:16

Слово "прием" семантически нас отправляет к слову "манипуляция", следовательно, к отношениям неискренним. Манипуляции производятся людьми по разным причинам: корысть, шутка, добрые намерения.
Манипуляции часто индивидуальны. С другой стороны, они в большинстве случаев по сути одинаковы (я о механизме) и построены на некоторых типичных способах реагирования определенных типов людей. Надо все же разделить общие манипуляции (пример: "Лохотрон", таймшер (не попадитесь :-D ) и т.п.), и индивидуальные (учитывающие особенности ситуации и конкретного человека)
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot