Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#7191)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2010, 15:09

Оксана Низовибатько, может быть, когда Вы повышаете голос на дочь, Ваши реплики звучат агрессивно?
Попробуйте контролировать себя, не кричать на ребёнка, гасить злые и недовольные нотки в голосе.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7192)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2010, 15:18

Валентина Милованова, существует множество игр и упражнений на развитие внимания. Советую Вам поиграть в них с дочкой. Привожу здесь примеры таких игр: 1. "Найди десять различий на картинках" (Часто такие картинки публикуются на последних страницах детских журналов, они есть и в виде компьютерных игр.)
2. "Что изменилось?" (В ряд выставляются десять игрушек, ребёнок смотрит на них, предположим, минуту или две, потом выходит из комнаты или ему завязывают глаза. За это время другой игрок - это можете быть Вы - меняет игрушки местами, или поворачивает одну или несколько из них, или одну убирает. Ребёнок должен сказать, что изменилось.)

3. "Хлоп-хлоп" (Когда взрослый хлопает в ладоши, ребёнок должен принять определенную позу. Один хлопок - поза аиста (стоять на одной ноге, поджав другую). Два хлопка - поза лягушки (надо присесть, при этом пятки вместе, носки врозь, колени разведены, руки между ногами на полу). Три хлопка - поза собаки (встать на четвереньки и гавкнуть).
4. "Съедобное-несъедобное" (Игроки по очереди кидают друг другу мяч и при этом называют предметы (съедобные и несъедобные). Если предмет съедобный, мяч надо ловить, а если нет - отбрасывать от себя, отбивая ладонями.)
5. "Телефон" (Для этой игры нужно много ребят, и чем больше, тем лучше. Дети выстраиваются в цепочку друг за другом: теперь они - телефонный провод. Ведущий (абонент) шёпотом передаёт устное сообщение из нескольких фраз первому игроку, тот - второму и т.д. Исходное сообщение надо предварительно записать и сравнить с тем, которое сообщит последний игрок. Потом звенья в цепи меняются местами.)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7193)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2010, 15:25

Анастасия Прокофьева, проблема развода - это не только и не столько проблема ребёнка, сколько его родителей. Вам с сыном следует обратиться к семейному психологу очно.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7194)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2010, 15:58

Ирина Беликова\Татькова\, Вы меня сильно удивили своим оригинальным методом укачивания. :-O
Обычно я советую родителям дождаться того момента, когда ребёнок сам начинает отказываться от укачивания, что связано с определённой стадией созревания вестибулярного аппарата, наступающей в возрасте от двух до четырёх лет.
Детям, достигшим данного возрастного периода, укачивание больше не доставляет удовольствия, их, наоборот, часто начинает от этого тошнить и кружиться голова.
Ваш сын уже скоро достигнет этого возраста, так что если бы Вы укачивали малыша в коляске, кроватке-люльке или на руках, я бы посоветовала Вам просто потерпеть и дождаться самоотказа от этой привычки со стороны ребёнка.
Но я не знаю, сколько времени Вы ещё выдержите, качая малыша на ногах.
У Вас есть возможность выбрать одну из альтернатив:
1. Либо продолжать терпеть и качать малыша до его самостоятельного отказа от этой привычки, утешая себя тем, что Вы не нуждаетесь в походах в фитнес-центр, ежедневно "прокачивая" мышцы брюшного пресса с весомой нагрузкой;
2. Либо искать компромис, качая малыша меньше, чем этого бы хотелось ему, но дольше, чем этого бы хотелось Вам самой, и прекращать качание с каждым разом всё раньше, ссылаясь на усталость и боль в ногах, пока оно не сведётся к двум-трём шуточным покачиваниям, которые не будут Вам в тягость.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7195)
Черновская
Основные юзеры
 
Аватар для Черновская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2010, 16:16

Добрый вечер Полина. У меня такой вопрос. Моей дочке 1.3 она постоянно кусается и щипается делает она это по разнвм поводам. Когда обнимает и целует или когда сердится, во время игры. Может и себя кусать после чего плачет, но потом все равно продолжает кусаться как отучить или как объяснить ребенку? И еще стала в последнее время всех бить, что не нравится она сразу стукает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7196)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2010, 16:20

Анна Ганич (Черновская), перейдите в тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." Читать эту тему надо с начала.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7197)
Бидюк
Основные юзеры
 
Аватар для Бидюк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2010, 11:26

Здравствуйте Полина!Подскажите,пожалуйста, дочке 2г. и 2м.Никак не хочет засыпать сама,ни в дневной сон, ни вечером. Мало того, что нужно лежать с ней рядом на нашей кровати( в своей ложиться не хочет),так еще и песни петь, которые она заказывает, сказки рассказывать одну и ту же несколько раз,и при этом еще и "рельсы-рельсы" ей делать, или легонько по попе "ата-та".при этом она вся крутиться,вертится, глаза не закрывает.Укладываемся около часа.Вопрос в том, нужно ли выполнять ее пожелания (возможно ли такое, что ей это необходимо?) или стоит как-то по-другому уже укладывать ее и как это сделать правильно?


а я то думала, что нет ничего не возможного...А вы попробуйте открыть рот и сказать букву "П" )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7198)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2010, 11:52

Татьяна Медведева (Бидюк), да, Вашей малышке это необходимо, и отучать её не нужно. Такой уж ритуал засыпания у неё сложился. *Перейдите по ссылке и прочтите вот эту статью о ритуалах засыпания у детей: ***********.bayushki.ru/how_to_put_in_bed_ritual.htm


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7199)
Яна Бачурина
Основные юзеры
 
Аватар для Яна Бачурина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 20
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2010, 12:19

Здравствуйте Полина!!Решила спросить у вас совета.Моему сыну 2,2.Он очень своенравный,довольно часто остается со свекровью подолгу (на период моей сессии),где не знает ни в чем отказа.Он до сих пор не ест ложкой,если ему предлагаю попробывать самому,он отдает ложку мне и говорит "Мама"-типо давай сама.Но это еще не самое страшное.Он панически начал бояться больницы.Я даже не могу представить с чем это связано,но как только мы к ней подходим начинается истерика,крик до блювания.Может кто-то знает как с этим бороться???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7200)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2010, 12:33

Яна Бачурина, не кормите сына с ложки и не ходите мимо больницы.
В два года Ваш сын уже умеет есть сам, поэтому он точно не умрёт с голоду от Вашего отказа кормить его с ложки. Проголодается - поест. Это его Ваша свекровь избаловала.
По поводу страха перед больницей - мы с Вами не знаем, чем он вызван, и вряд ли узнаем. Но если его не подкреплять, не проходить мимо больницы, то этот страх забудется сам собой примерно через полгода-год.
К счастью, Ваш сын находится сейчас в таком возрасте, воспоминания о котором с возрастом стираются у человека из памяти.
Вы себя со скольких лет помните? Я - с четырёх.
Очень мало кто из людей может похвастаться воспоминанияи о периоде жизни до трёх лет. Это явление называется амнезией детства.
Спустя полгода предложите сыну поиграть в докторов и больницу, и понаблюдайте за его реакцией.
Сорее всего, он всё уже забудет.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot