Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#51)
Светлая Я
Основные юзеры
 
Аватар для Светлая Я
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 534
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.12.2010, 15:52

Главное, чтобы Вы ощущали любовь внутри, ни обиду, ни раздражение, а любовь. А внешне можно и нужно быть уверенней, а порой и жёсткой. *Потакать прихотям не стоит.


Назло кондуктору куплю билет, а сам пойду пешком...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
makecool
Основные юзеры
 
Аватар для makecool
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 207
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.12.2010, 15:55

И все же, любую возможность, постарайтесь использовать для того, что бы жить отдельно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
Варивода
Основные юзеры
 
Аватар для Варивода
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.12.2010, 16:15

Прочитали все посты. Дельные советы даёт Герт. Вернее не советы. а пытается вывезти из этой ситуации. Самый плохой совет- бежать уезжать- это ни чего не решает. Только взаимодействие м/у вами и мамой. В психологии есть такое утверждение - кто кричит о проблеме, того она и не устраивает. Вот и получается, что не у мамы с вами конфликт а у вас с мамой. В начале надо придти к тому, чтобы мама захотела вас не только слушать ,но и слышать. А для этого, необходимо, держа своё я, соглашаться с мнением и желанием мамы. Начните с того, что непозволите себе называть её мать - только мама


Жизнь Всё ещё меня удивляет.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
Дорофеева
Основные юзеры
 
Аватар для Дорофеева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.12.2010, 16:25

У меня похожая проблема с мамой, конечно я ее люблю.Но иногда она настолько очевидно мне завидует. Например муж дарит мне цветы, что то покупает, и становится неприятно ее слушать, критикует постояно при муже, причем глупо. Ревнует к свекрови, хотя сама настаяла на том чтобы я называла ее мамой, ревность у *нее была всегда она если я задерживалась в детстве тут же бежала за мной и жаловалась на меня родителям моих подруг, хотя для многих родителей я служила примером и у меня были прекрасные отношения с ними, и я никогда не приходила поздно домой, не отпускала она меня и *к двоюродной сестре,та же ситуация происходит и с папой, причем она настаивает на том что бы я поливала папу грязью.Зачем она это делалает? В доме были поставленные скандалы она скандалила либо с отцом, либо с братом, или со мной. И сейчас ее довольно трудно поставить на место, когда она приезжает в гости, то ведет себя как будто это мы к ней приехали, но сейчас я потихоньку с этим справляюсь.Когда я звоню и говорю,что у меня все хорошо она теряет интерес к разговору.Ей то сны плохие сняться, вообщем в ее программу не входит моя счастливая жизнь, что делать?Она старается все сделать за меня, причем меня все время критикуя, она хочет принимать за меня *решения, чувствовать что без ее помощи я не смогу обойтись.Я не могу найти этому причину, что с ней происходит?


Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть !!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
Дорофеева
Основные юзеры
 
Аватар для Дорофеева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.12.2010, 16:26

У меня похожая проблема с мамой, конечно я ее люблю.Но иногда она настолько очевидно мне завидует. Например муж дарит мне цветы, что то покупает, и становится неприятно ее слушать, критикует постояно при муже, причем глупо. Ревнует к свекрови, хотя сама настаяла на том чтобы я называла ее мамой, ревность у *нее была всегда она если я задерживалась в детстве тут же бежала за мной и жаловалась на меня родителям моих подруг, хотя для многих родителей я служила примером и у меня были прекрасные отношения с ними, и я никогда не приходила поздно домой, не отпускала она меня и *к двоюродной сестре,та же ситуация происходит и с папой, причем она настаивает на том что бы я поливала папу грязью.Зачем она это делалает? В доме были поставленные скандалы она скандалила либо с отцом, либо с братом, или со мной. И сейчас ее довольно трудно поставить на место, когда она приезжает в гости, то ведет себя как будто это мы к ней приехали, но сейчас я потихоньку с этим справляюсь.Когда я звоню и говорю,что у меня все хорошо она теряет интерес к разговору.Ей то сны плохие сняться, вообщем в ее программу не входит моя счастливая жизнь, что делать?Она старается все сделать за меня, причем меня все время критикуя, она хочет принимать за меня *решения, чувствовать что без ее помощи я не смогу обойтись.Я не могу найти этому причину, что с ней происходит?


Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть !!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
Балтакса
Основные юзеры
 
Аватар для Балтакса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.12.2010, 16:44

когда дети вырастают и уходят,наступает время,когда родители должны встать на собственные ноги. а это не всем под силу. вот и пытаются вновь загнать своего ребёнка обратно....в ребёнка,чтобы удобней было стоять на его плечах,голове. жить надо только отдельно. если нужно ухаживать-можно нанять сиделку и приходить только навещать ,а жить со своей семьей
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
Lasa
Основные юзеры
 
Аватар для Lasa
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 401
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.12.2010, 18:03

У меня есть соседи,женщина лет 50 и ее мать лет 75.Живут вместе.Мать дочку довела до сумасшествия в прямом смысле.Та теперь ходит по улицам как очумелая,выглядит довольно печально.Плюс к помешательству видно ,что у нее проблемы причем серьезные со здоровьем,цвет лица неживой.Зато маман выглядит прямо так скажем чудно,здоровая как лошадь.Я знаю их давно,и знаю,что эта мама съела буквально свою дочь,просто свампирила,у нее отвратительный сварливый характер,читый деспот.Я считаю однозначно НАДО ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ найти возможность для отдельного проживания.Обычно такие истории до добра не доводят.Многие мамы не дают жить своим взрослым дочерям которые остались без мужа.Хотят подчинить себе,особенно если мама властная дама,тогда вообще туши свет :-(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
Ивашина
Основные юзеры
 
Аватар для Ивашина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 38
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.12.2010, 18:44

Я думала у меня одной всю жизнь взращивали чувство вины перед мамой,оказывается таких много.Мне до боли жалко мою маму-хорошего в ее жизни было мало.Она страшная пессимистка и постоянно ждет чего-то плохого.Я не помню чтобы она чему-то радовалась за последние лет 10.И меня"программирует"-еще наплачешься,еще останешься одна,и все в этом духе.Отец мой сильно пил и погиб в 37 лет.Ей было 36,можно было устроить свою жизнь или хотя бы попытаться.Нет,она прожила со своей мамой всю жизнь и теперь хочет,чтобы я поступила так же.Я пока живу отдельно,но мама не дает мне жить спокойно.Постоянно упрекает,что мы ее бросили,никому она не нужна и "придете к холодным ногам".Сегодня вот внучка пришла к ней с продуктами,что-то не так сказала,она швырнула все обратно и сказала что в нас не нуждается.Каждый выходной я бегу к маме,звоню на дню по 5 раз,и всегда вижу ее недовольную мину.Она еще не совсем стара,ей 69 лет,но про"холодные ноги" слышу уже лет 15.Чувствую себя сволочью,если позволю себе какую-то личную жизнь(с мужем не живу 8 лет)-всю жизнь как меч над головой висит-а что скажет мама?Подруги смеются-сколько тебе лет?А я все боюсь ее огорчить.И все равно я плохая.Самое страшное что я у нее одна-ей больше оторваться не на ком.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
Дорофеева
Основные юзеры
 
Аватар для Дорофеева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.12.2010, 01:52

Мама , мамой, но нужно свою жизнь строить и нужно избавляться от этих оков. Марина надо избавляться от чувства вины, ведь жизнь пройдет, а рядом с вами так и не окажется по настоящему любящего и *любимого человека


Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть !!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#60)
Наталья Мищэ
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Мищэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 104
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.12.2010, 04:31

Чем раньше вы поймете, что вашу маму не изменить ничем и это просто такой крест, который вам назначено судьбой тащить, тем будет лучше. Исходите из того, что у всех он есть, крест *этот! Перечислите все "кресты", которые вы по жизни знаете: что бы вы хотели взамен вашего? Являться инвалидом? Терять детей? Схоронить самых близких? На что желаете поменять имеющийся? Ведь безоблачной жизни не бывает! Если - лучше не надо, то и не рассматривайте все так трагически; просто не идите у своей мамочки на поводу: внимательно выслушали и ... забыли, а сделали так, как вам надо. Да, это огромная неприятность, когда человек живет в твоем доме за твой счет и о тебя же вытирает ноги. Но с этим сталкиваются тысячи. И так как это тот человек, которого мы не можем ни на улицу выгнать, ни показать ему кузькину мать, относитесь к нему, как к неизбежному злу, прости, Господи. Другого выхода просто нету. Раз и навсегда поймите примите к сведению, что это та ноша, от которой никогда не избавиться, и изредка освобождайте плечо, когда сильно уж натирает: где-то чего-то "не услышьте", отнеситесь со скидкой на ум; отнеситесь к ее речам, как относитесь к радио: оно говорит, *кричит себе на кухне; а вы знай себе обед готовите и о своем думаете. Если уж очень хочется от него отвлечься, а выключатель навеки сломан, перейдите в другую комнату, отдохните от плиты, телевизор поглядите, а там и дальше готовить будете, с новыми силами; вот и все! Потому что чем больше вы будете стараться *с ситуацией справиться, тем больше она будет вас поглощать, понимаете? Ведь человека уже не изменишь! Я знала одну маму, которая буквально издевалась над своим ребенком. Потом переехала к нему жить и завела специальную тетрадочку, куда вносила все свои обиды и кто что не то ей сказал и не так посмотрел из детей и внуков; *не с той стороны поставил тарелочку. Так что будьте умны, не пытайтесь менять неизменное и непоколебимое! и не треплите себе нервы понапрасну. Помните, что так бывает, но это - не смертельно...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot