Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Измена. Простили бы?
Старый
  (#1)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Измена. Простили бы? - 13.07.2010, 21:54

На первом курсе института, когда мы только поступили, один из профессоров психологии по очереди поднимал каждого и допытывался - простили бы вы измену, или нет? Мужской пол преимущественно ответил: Если бы узнал - нет, не простил бы( но с оговоркой - что им самим это позволительно). Женский пол ответил либо: Я бы предпочла об этом не знать. Либо: Да, простила бы, особенно, если есть дети...
Когда дошла очередь до меня - говорю: Нет, не простила бы, это трещина в отношениях, а отношения должны развиваться, какой смысл?
Профессор посмотрел на меня и говорит: Ты рискуешь так остаться одна. Изменить для мужчины -это как на футбол сходить...
Я тогда очень расстроилась и подумала: Если профессора психологии настраивают на измену, как на социальную норму, то о чем с ними говорить можно?
Потом пошли дебаты - что считать изменой, а что нет, и что такое измена физическая и духовная( одно и тоже, или нет)...


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 22:06

Удивила рабская точка зрения женского пола: получается из-за понимания, что она одна не прокормит детей, женщина готова наступить себе на горло и простить все, мотивируя это обычной мужской полигамностью. Некоторые даже сказали -ну, душой-то он со мной, вот когда он мне духовно изменит - тогда, да, не прощу. Я спросила про эту глупость:-А что вы имеете ввиду под духовной изменой? На что получила однозначно глупый ответ:- Это когда мой мужчина будет обсуждать меня с его любовницей, либо выразится обо мне плохо.
*Мне хотелось спросить: Девушки, милые, что же вы себя так низко цените, что выстраиваете убогую философию, лишь бы оправдать тот факт, что вы никогда не решитесь на разрыв отношений, из-за сильнейшего страха остаться одной. Получается: на что-то закрываются глаза и создается иллюзия отношений.
Вторая женская половина - которая предпочла бы не знать: расшифровывается так: я так этого боюсь, что вообще ничего знать не хочу - ведь надо будет что-то менять, а я к этому не готова...


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 22:08

В связи с вышесказанным, хочу спросить: Что является изменой для вас? Ваше мнение по этому вопросу. И еще: простили бы?


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
LiliM
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 295
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 22:14

Я не знаю. И ничего знать не хочу. Раньше бы точно не простила. С годами ко всему относишься иначе... Пока тебя не касается... И слава Богу! Я даже думать об этом не хочу. Зачем?


Всем доброго здоровья! :)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 07:04

Знаю одну женщину - ей лет 65 где-то, татарка, муж владеет заводом, всю жизнь не работала, но очень начитанная, умная. Недавно мы разговаривали, так она сказала: "Всю жизнь я прожила в розовом свете, наверно это не правильно. Всегда думала( хотела думать), что мой муж мне верен, жила в розовых очках. Но теперь, когда возраст уже,я все чаще задумываюсь об этом и прихожу к выводу, что верен не был. Просто я жила в иллюзиях. И еще боялась правды. А почему? - Деньги. Кто же хочет терять, что имеет. Я цеплялась за эту ложь, отчаянно пыталась превратить ее в правду. А теперь поздно что-то менять, да и не зачем. Но как ни странно, обида вдруг вылезла - за все эти годы, когда я ее пыталась не чувствовать. Возможно, я не права была - не надо бояться этого, когда есть время еще что-то изменить. Как мне казалось, мы понимали друг друга и жили душа в душу. Но чутье-то не обманешь... И вот теперь почему-то обидно. Я очень сильно боялась поднимать эту тему, вообще избегала ее. "


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Александр Кадм
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 09:51

Если мужчина перестанет интересоваться другими красивыми женщинами. То он перестанет интересоваться и той с которой он живет. Все связанно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Regina
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 748
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 14:28

Лариса, ты всё верно разъяснила жизнь. Оно так и есть. Одни предпочитают знать, другие нет. Я предпочитаю не знать и не поднимать эту тему в узком кругу. В жизни я не раз сталкивалась с такими ситуациями, когда муж матается на всю катушку, а жена действительно не подозревает и думает, что он верен. Если честно, такая женщина выглядит очень нелепой и жалкой. Я смотрю на таких и мне даже самой неловко на неё смотреть, зная про её положение. Наверно, и я возможно когда-то буду так выглядеть. Но я всё равно не хочу знать. Может со временем моё мнение поменяется, кто знает. Одно я точно усвоила: девочки лёгкого поведения, то есть женщины которые не зацикливаются на мелочах, да ещё и сами гульнут как следует, живут как в масле катаются. А когда женщина принимает близко к сердцу мужчину- получит по голове сполна, горькие слёзы обеспечены.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 21:35

Ты права, Регина: если человек не поверхностный, а глубокий, и чувства его глубоки - он уже не может отмахнуться от каких-либо событий, или закрыть глаза на что-то. Переживания обеспечены. Да, действительно, женщина в таком случае выглядит жалкой. Как я понимаю, у мужчин все проще...


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 21:38

Вопрос Александру: Многие мужчины( наверное почти все) считают себя сильными. Но вот можно ли назвать сильным мужчину, если он слаб до женских прелестей? Ведь это явная зависимость...


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Александр Кадм
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.07.2010, 06:18

Сила мужчины физическая, а женская психическая. У каждого своя. Женщина сильнее психически мужчины в 7 раз.
Мужчина может долбить бетон, таскать шпалы, разгружать вагоны. Но что касается отношений с женщиной он всегда слаб.
Мужей не подкаблучников нет в принципе! это уже доказали многие философы.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot