Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Дина
Основные юзеры
 
Аватар для Дина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.02.2009, 11:05

Мы учили буквы по магнитной азбуке на холодильнике: пока я посуду мою он мне ищет буквы.Начинали запоминать буквы так : это мамина,это папина, это бабина и т.д.Потом когда так запомнил говорила - мамина буква - М, папина-П. В 2 года знал все буквы, в 3,5 начал читать слова из трех букв. Сейчас сыну 4,5 года - читает отлично.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#42)
Терешина
Основные юзеры
 
Аватар для Терешина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.02.2009, 11:13

Очень просто дочка выучила- когда ей исполнилосьв 2 года,повесили на стену ростомер-азбуку,она сначала ходила спрашивала,а потом и выучила....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Ольга
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 263
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.03.2009, 01:16

Прочитала все высказывания.понимаю что тех у кого был положительный опыт переубедить не возможно.расскажу о своем.я воспитатель по образованию.выучили мы с сыном азбуку,научились читать рано.делала все по методикам,звуко-буквенный анализ на высоте.звуки выделял из любых слов.использовала и магнитную азбуку,и кубик,и пазлы.и все только по его желанию делала.а по русскому пишет безграмотно,читать не любит,стихи учить не любит.вот такой результат.а соседка ничему не учила.в школе научили читать.учиться отлично.у моего была развита слабо моторика рук,у соседки наоборот.вот и результаты.дочери моей полгода.но я не буду уделять много внимания буквам.лучше будем развивать память,моторику,творчество,познавательную сферу,речь.и только невзначай азбуку.будет рано читать хорошо.нет и не надо.к школе научим.из методик мне нравиться Зайцев и Монтессори.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
Татьяна Пэтк
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Пэтк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 21
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.03.2009, 09:13

Сейчас метод "выучи алфавит"не приветствуется. Очень часто ,зная алфавит ,читать дети не умеют.


Всегда поступай правильно. Это порадует некоторых людей и удивит всех прочих.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
Татьяна Пэтк
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Пэтк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 21
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.03.2009, 09:16

Согласна с Ольгой П.Развивать интеллект,логику,память-мозговые функции -это во сто крат важнее и необходимее.


Всегда поступай правильно. Это порадует некоторых людей и удивит всех прочих.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Мельниченко
Основные юзеры
 
Аватар для Мельниченко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.03.2009, 12:30

Мой ребенок сам выучил все буквы, когда мы ему в 3 года подарили детский ноутбук. *Там все буквы называются вслух и, параллельно, пишутся. Называются слова, которые с этих букв начинаются, даже есть простейшая анимация. Есть разные задания. *Он так увлекся, постоянно нажимал на разные кнопки,слушал, повторял. ПотОм, когда он выучил буквы, я стала объяснять ему, как складывать их в слоги. *Он как-то быстро понял! *ПотОм мы стали с ним играть в игру: я писАла простое слово, обозначающее какой-нибудь предмет, находящийся в комнате. А Юрик должен был прочесть слово и показать, где находится нужный предмет. Сыну очень нравилась такая игра.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.03.2009, 16:29

Я так понимаю, что алфавит нужен, чтобы потом читать? У меня был интересный опыт. Когда дочь уже знала буквы, но читать еще не умела, мне попалась статья в "Вопросах психологии" №6 1996г. "Диалог с Выготским по поводу письменной речи". Основная мысль: письменная речь - уникальная возможностьфиксации своих собственных душевных состояний, появляется потребность в письменной речи. Когда ребенок начинает что-то возбужденно говорить Вам (у него что-то случилось), Вы говорите: "Помедленнее, я буду записывать" и записываете все слово в слово. Ребенок следит за тем, что Вы пишите. Затем Вы с выражением, пафосно зачитываете этот текст с поэтической интонацией (как белый стих). Дочка была в восторге. Правда потом пришлось пережить "творческий понос", исписала целую тетрадь.Через какое-то время я сказала: "Пиши сама, буквы перед тобой".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.03.2009, 16:38

Можно начинать с детками, не знающими буквы. Когда пишите, говорите вслух по-буквам. Затем можно спрашивать: "Где я написал слово...?" Много других плюсов: ребенок научается рефлексировать свои чувства, старается правильно и красиво строить фразы, не падает мотивация к чтению и письму (пусть только своих произведений, пока). Но в самом начале дочка терялась, забывала, что хотела сказать, но это быстро прошло.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
Аня Середа
Основные юзеры
 
Аватар для Аня Середа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.03.2009, 17:11

Детский ноутбук, книжки-согласна. Моей доченьке 2 года 3 месяца, покупаю ей печенье-"Алфавит". Прежде чем его съесть, она спрашивает: - "Мама какая это буква?". И я ей говорю.... Так ей и интересно, и учим.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
Юлия Пкават
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Пкават
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.03.2009, 09:17

Сынок недавно стал спрашивать, листая какой-нибудь мой журнал, "Бука?*", пальчиком показывает на ту, что его заинтересовала. Уже запомнил А, О, С (с особым удовольствием произносит, тянет с-с-с-с-с-с), Р (называет что-то вроде Ы). Ему 2года 2мес.


Риск - дело благородное.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot