Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Право сильного владеть всем лучшим - закон эволюции, позволяющий человечеству ...
Старый
  (#1)
Николай Мяш
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 130
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Право сильного владеть всем лучшим - закон эволюции, позволяющий человечеству ... - 24.10.2010, 06:51

Право сильного владеть всем лучшим - закон эволюции, позволяющий человечеству развиваться дальше, по пути прогресса, или животный инстинкт, ведущий его в пропасть?

Сильнейший всегда получал всё лучшее: лучшую пищу, лучшую одежду, лучшее жильё и т.д. * Это было и остается для многих *дополнительным стимулом стать сильнее, умнее, хитрее наконец. Но одновременно устремления стать лучшим, сильнейшим подвигают на обман, подлость, и многие другие не лучшие качества человека, т.е. становится важным любым путём одержать верх над соперником.


Величие души должно быть свойством всех людей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Владимир-
Основные юзеры
 
Аватар для Владимир-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 495
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 07:33

Большинство из нас - это не мы. Наши мысли - это чужие суждения; наша жизнь - мимикрия, наши страсти - цитаты! Большинству из нас все время указывают, о чем думать, куда пойти, чем и как заниматься. Вы получаете "информацию" из традиционных СМИ, ежедневно продающих вам ложь, на основе которой решаете, о чем думать и во что верить. Вы должны встать в определенное время, потому, что вам надо идти на работу и нельзя опаздывать. Вы идете туда куда укажут начальники и делаете то что скажут. В случае протеста вас уволят. то что мы называем "свободным обществом", по другому называется Гулагом. Не система служит нам, а мы системе. Мы невольники, которые тешатсебя мыслью о том, что свободны. Мы меряим наше счастье нашими несчастьями, а свои достижения безделушками и символами, которые система объявила необходимым для "успеха". Различные убеждения могут быть встроены в че-ка после того, как функция мозга его намеренно была нарушена путем случайной или преднамеренной индукции страха, гнева или возбуждения. Наиболее частый результат подобного вмешательства - временное ослабление суждения и повышенная внушаемость Гркпповая реакция иногда квалифицируется как "стадный инсьтинкт" и проявляется во время войн, эпидемий. Наша судьба в наших руках если мы захотим этого Просто взгляните на нас. Все вывернуто наизнанку; все перевернуто вверх ногами. Доктора калечат здоровье, юристы калечат справедливость,университеты калечат знания, правительства калечат свободу, основные СМИ калечат информацию, а религия калечит духовность. Почему? Потому, что они для этого предназнаяены.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Сергей Опат
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 319
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 16:37

Хочу добавить к сказанному Владимиром. Из этого состояния можно выйти через познания Бога в своей душе. А с Богом в душе и с умением прощать сильный по сравнению с вами будит в лучшем случае большим и слабым.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 19:50

Владимир! И добавить нечего. Спасибо вам большое. Только увидела ваш пост, хорошо, что не пропустила.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Николай Мяш
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 130
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2010, 07:40

И всё таки, сущестующие устремления быть сильным, и поэтому получать всё лучшее куда нас ведет? *К вершине прогресса и процветания, или мы уже стоим на краю...??? *У Владимира получилось конечно умно, но как-то уж *слишком философично, а ответа я так и не увидел...


Величие души должно быть свойством всех людей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Сергей Опат
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 319
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2010, 15:19

По настоящему сильный человек самодостаточен и не когда не будит забирать что то у слабых. А сильный физически это не значит что он сильный. Силу испокон веков побеждала ловкость и хитрость.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Otto Giv
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2010, 15:32

Человечество всегда следовало путем захвата сильными территорий и богатств слабых, ни на секунду не прекращались войны.
Я умный, ты дурак, я хитрый, ты простак..
Мне нужно - я твое взял и спрашивать тебя не стану....
Слабые объединяются, становятся силой...и однажды в угаре ядерной войны Земля слетит с орбиты, но будет поздно...


Если я соглашусь с тобой, мы оба будем неправы!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Денис Шада
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 101
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2010, 16:08

Всегда - не уместное слово для таких утверждений, совсем не "всегда", а сравнительно недавно.:-) *Слететь не получится, нет на то такой воли божьей


Душа, открытая познанью, Достигнет высшей красоты, И сам приду я к пониманью Своей несбыточной мечты.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Зиля
Основные юзеры
 
Аватар для Зиля
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 493
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2010, 16:33

Попытки притворения идеи всеобщего равенства и братства всегда заканчиваются провалом.Так же как у человека имеются руки-ноги-голова есть еще чувство зависти,наживы и т.п. и думаю в ближайшем будущем не наступит эра Любви и Милосердия,потому как человек так устроен:не желает "по капли выдавливать из себя раба"....но иногда наступают прозрения:например,наш компьютерный бог-Билл Гейтс все таки понял,что все деньги мира ему не нужны и друзей своих подписывает под благотворительность и когда другая сторона-принимающая эту помощь поймет,что это добрая воля сильного человека,а не будет ему тупо завидовать,вот тогда у нас будет шанс выжить...можно вспомнить и нобелевскую премию:только некролог по еще живому Альфреду привел его в чувство:он разработчик оружия был проклят людьми,в результате мы имеем ежегодных лауреатов-все таки дошло до человека ради чего надо жить...


Никогда не забывайте,кем же вы являетесь на самом деле.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Валерий Павмэ
Основные юзеры
 
Аватар для Валерий Павмэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 112
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2010, 18:07

Владимир Ушкал.Жму вам руку за отличное раскрытие темы.Хочу ещё добавить: У животных естественный отбор помогал виду выжить.У человека хоть он и животное этого нет.Естественный отбор по его воле заменён искуственным,а это генетическая катастрофа.


Слова и раб и господин Стоят как в горле комом блин,Наверно лучше было б жить Сумей мы это позабыть.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot