Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Поликарпова
Основные юзеры
 
Аватар для Поликарпова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.02.2009, 15:22

кратко опишу чем отличается сад Монтессори от обычного сада ( сравнения по нашим детским садам)
сначало о детской психологии...
Дети не похожи на взрослых и соотв нам порой трудно понять в чем нуждается ребенок и как ему лучше. Но мы можем создать условия для малыша. У детей до 6 лет протекают сензитивные периоды( когда ребенок восприимчив к какому то виду деятельности) например сензитивный период порядка от года *до 2 лет, сенз-ый период развития речи, и т.д.
Чем хорош сад Монтессори, что работы материалы созданы ею разработаны согласно периодам, мало того и работа и правила поведения в среде соотв протиканию периодов. Ребенок делает работу не для достижения цели, ему важен сам процесс.
Родители часто оценивают работу по наличию каких то визуальных предметов, (сделал поделку, здорово) читает стих - прекрасно, но чаще всего если вы спросите о чем рассказал он вам не скажет... тоже и с поделками, педагоги помагают а ребенку важно делать самому и знать что он может.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Поликарпова
Основные юзеры
 
Аватар для Поликарпова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.02.2009, 15:30

В саду Монтессори дети работают с материалами столько времени, \сколько нужно для внутреннего роста ребенка, это не будет нам заметно, НО это дает плоды и поверьте - это проявится..
. Вы не представляете, с камим лицом удовлетворения можно увидеть детей после проделанной ими работе, и никакой похвалы им не нужно, лучшая награда - это то что у них получилось, у них самих.
Потом, дети в обычном саду делают все одинаково, работа одна и таже и что говорить о сензитивных периодах.
Поймите, дело не в количестве знания букв, стихов и т.д.
Главная задача построить фундамент. Визуально хорошо распознавать, тактильно очущать. и с помощью материалов дети через повторения проходят периоды...
я могу много говорить на эту тему :-D боюсь вас загрузить этим :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Julia S
Основные юзеры
 
Аватар для Julia S
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.03.2009, 13:25

Мария, как интересно! моя старшая дочка с 1,1 ходила со мной в младшую группу 2 раза в неделю по 1,5 часа, сейчас ходи в садик Монтессори с 9 утра до 15.00. Мы оченэ довольны, дочка в простом саду себя плохо чувствовала а в Монтессори как рыбка в водичке младшую планирую с сентября потихоньку на пол дня отдавать, ей будет 2,4
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Поликарпова
Основные юзеры
 
Аватар для Поликарпова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.03.2009, 18:54

я рада! это действительно очень детям нравится! Они любят быть
самостоятельными и работать. Желаю удачи вам. и успехов в познании
мира!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Петр Скак
Основные юзеры
 
Аватар для Петр Скак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2009, 08:29

У меня на сайте - scorook.com - есть моя книжка о воспитании
ребенка. Поскольку я исповедую принципы Марии Монтессори, (да и внук мой в школе растет так же), книжка соответственно и написана.
В разделе "Творчество" знакомьтесь с демо-версией, если заинтересует, вышлю электр. версию.


Простая мысль закралась в мой шкодливый ум: прекрасна жизнь, когда живешь без дум!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Поликарпова
Основные юзеры
 
Аватар для Поликарпова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2009, 11:55

Это должна быть достаточно просторная комната, где стоят стеллажи *с материалами. В зависимости от воз-ста комната поделена на зоны; сенсорики, НПЖ, манипуляции и т.д.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Поликарпова
Основные юзеры
 
Аватар для Поликарпова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2009, 15:29

Очевидно они (педагоги) верущие... из своих соображений. У нас на работе тоже маленькая иконка есть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Сидорова
Основные юзеры
 
Аватар для Сидорова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.03.2009, 16:07

Может быть подскажите, как построено взаимодействие разновозрастных детей в группе д/сада по Монтессори. Есть ли недостатки, очень мало про это где либо написано???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Поликарпова
Основные юзеры
 
Аватар для Поликарпова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.03.2009, 18:57

Группы Монтессори деляться на тоддлеров от 1.5 до 3 лет и от 3 до 6 лет.
Нет никаких проблем что такая разница детей в одной группе, младшие тянутся за 5 летками, 5-6 летки помогаю младшим и одеться и в презентации материала. Материал дети выбирают сами согласно внутненним требованиям, с этим нет проблем. Думаю, что нет лучшего стимула для младшых, как учиться у старших самостоятельности.
Такой добраты и внимания между такими разновозрасными детьми я не встречала, если сравнивать обычную группу детей одного возраста . Это проверено. Купите для себя М.Монтессори " Дети - другие" там ооочень много полезной информации о развитии ребенка, вчасности и о детском\с. Монтессори.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Юлия Тыкмы
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Тыкмы
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2009, 15:02

Я все-таки нашла тему!(fr) видно давно уже не обсуждалась, а жаль. Я только закончила курсы Ассоциации Монтессори педагогов России. И очень хочу работать:-) Очень интересно послушать педагогов которые давно работают и родителей тоже )


Ищу партнера для уроков танго (новичка)
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot