Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
25. Ребенок спорит с родителями по любому поводу
Старый
  (#1)
Храмюк
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 25. Ребенок спорит с родителями по любому поводу - 25.12.2008, 10:54

Моему ребенку 9 лет, спорит со мной практичеси по кождому поводу, уже не знаю как с этим бороться
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.12.2008, 06:13

Виктория, это похоже на классику предподросткового возраста - споры,
отстаивание свооего мнения (спорит, даже если в процессе понял, что не
прав и имеет смысл прислушаться).

"ребенок"
находится на пороге нового психологического этапа своей жизни, которому
также присуще чувство взрослости, постановка таких вопросов, как: "кто
я?", "что я могу?", "какое мое место среди сверстников".
Важным
моментом для дальнейшего развития становится реализация потребности в
самоутреждении (образование четкого, устойчивого положительного
представления о себе и нахождение свекого места среди сверстников)....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.12.2008, 06:15

Вообщем,
возраст сам по себе конфликтный (в силу своей природы) но эта
конфлктность *начинает проявляться внешне тогда, когда родитлеи и
другие взрослые продолжают строить отношения с "ребеноком" по старой
привычке - отношения по типу "сверху-вниз".
Именно таким отношениям чадо начинает активно противится, т.к. чувствует себя уже "не ребенком".....

чтоб выровнять отношения, необходимо пересмотреть их и найтите сферы, где вы сможете разговаривать с чадом на равных, где будет важным учет его мнения.....

П.С. будут вопросы, можно обращаться лично.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Храмюк
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.12.2008, 09:51

Мы с детства пытались общаться с сынулей как с равным, позволяли высказывать и отстаивать *свое мнение, всегда отвечала правдиво на его иногда очень взрослые *вопросы. Но сейчас он не хочет слушать ничьи советы или пожелания
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.01.2009, 21:38

дайте ему такую возможность, если это не повлияет на его зоровье и безопасность.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Sidorenko
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.09.2009, 05:45

У меня с дочкой ,такая же беда ,я ей переоденься,а она не хочу опять переодеваться,ей что не предложишь всё равно будет отрицательный ответ,даже если с ней согласишься,она скажет что так не хочет ,а хочет так,в результате чего я начинаю повышать голос,я пытаюсь себя сдерживать,спокойно с ней поговорить ,но она язвит,огрызается.Ей 8 лет,её брату 2 года,тут и ревность,и попытка привлечь к себе внимание наше,но почему таким способом:-( .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Кращенко
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.09.2009, 13:24

Для детей негативное внимание лучше, чем отсутствие внимания. А его получить зачастую проще...
Если Вы видите причину в ревности к младшему, попробуйте работать в этом направлении - привлекайте её к уходу за малышом, но не навязывайте. Хвалите при других за то, какая она заботливая и замечательная старшая сестра, и как бы Вы без неё не справились.
Обязательно выделите время в течение недели, когда сможете оставить на кого-нибудь младшего - и посвятите его дочери. Пусть это будет хотя бы час на выходных - но всё Ваше внимание должно принадлежать целиком только ей -м.б. прогулка, поход по магазинам..
А чтобы избежать "нет, не буду" - избегайте прямых вопросов, на которые легко ответить "нет"("будешь делать то-то?"). Предлагайте альтернативу - что ты будешь делать *** или ***? Таким образом ребёнок выбирает, принимает решение самостоятельно(и придерживаться его будет намного лучше).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Sidorenko
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2009, 05:01

спасибо,за совет,буду стараться ещё больше,хотя мы с ней бывает вдвоём выбираемся куда нибудь ,и хвалить стараюсь,она сама заботу к брату проявляет,я её даже не прошу(изначально не хотелось напрягать её,чтобы потом с её стороны упрёков не было,что она всё детство провела в няньках)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Арина Савв
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.11.2009, 17:31

А я думала что эт уменя такая вредная.
ей правда еще только 6, а спорить она стала ..кжеться еще в утробе.
был период когда я думала что она просто копирует отношение моего мужа ко мне- что было правдой.
егонеуважение.
мы пересомтрели его и он стал сейчас деомнтировать прерогативу моего авторитеа в семье..вообще и в частности в конкретных ситуациях.
но..
по моему у нее очень сильная воля.
и она каждый раз ищет возмоность ее проявить.
оан не просто спорит- она устривает агресвиыне истерики.
притмо причиной может быть буквально мелочь.
я часто наблюдаю как она манипулирует моими (нашими) эмоциями, выводя их на пик.
у меня дже сложилось впечталение что она психологически привязана к агресии. пока в доме все не начнут бегать, орать и драться- она не успокаиваеться.
Довечик, какие у кого мненнения? я чертовски устала - ничего не дейуствует. перепробавала все.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot