Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
26. Как помочь агрессивному ребенку?
Старый
  (#1)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 26. Как помочь агрессивному ребенку? - 13.10.2008, 03:45

В некоторых случаях агрессию ребенка можно остановить,
решительно, но с любовью, удерживая его на руках. Хотя агрессивные дети поначалу обычно отталкивают родителей, на самом деле им хочется, чтобы их держали на руках. Малыши как будто стремятся убедиться, что существует сила, более мощная и значимая, чем их гнев. Именно такой силой и являются взаимоотношения между взрослым и ребенком. Однако удерживание ребенка на руках никогда не должно применяться в качестве наказания, мести или способа воспитания покорности и послушания.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.10.2008, 03:46

Если это делается с сочувствием и любовью, то никогда не вызовет у него отвращения. Иногда вам придется держать ребенка за руки, если он будет пытаться ударить вас, или за подбородок, если он будет пытаться укусить вас, либо за ноги, если он будет стараться пнуть вас. Если вы будете делать это только для того, чтобы контролировать его действия, считая неправильным бить его, и вы, и малыш будете в безопасности. Вы оба выйдете из кризиса с намерением уважительно относиться друг к другу в дальнейшем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Света Кажан
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.10.2008, 16:49

а если девочка 3,5 лет бьет свою 10-месячную сестренку как-бы играя, но *при этом больно!?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Антонова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.10.2008, 20:51

моя активная доченька, которой 1 год и 8мес. любит подойти и толкнуть рядом стоящего малыша ради развлечения. толкнет - и кокетливо *улыбается, а когда я ее ругаю она *начинает баловаться. это такая игра. но мамам и бабушкам на площадке она явно не нравится :-(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Федорова Кыжк
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.12.2008, 11:25

Мой 2летний ребенок - кусается и щипается, очень больно до крови. Причем делает это не-то чтобы со зла, иногда в игре, только что смеялся, целовался а тут: цап и аж глаза закрывает от восторга (или от ужаса- знает ругать будут). Причем чужих не кусает только своих, больше всех - меня, папу, брата. Не знаю можно ли назвать это агрессией, но очень бы хотелось как то это исправить Посоветуйте что делать
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.12.2008, 06:57

безусловоно, щипки, кусание - это вид агресии.
Светлана, в этой ситуации многое зависит от того, как вы реагируете на эти моменты в его поведении.

перед игрой, скажите, что если он будет кусаться/щипаться - вы прекратите играть и уйдете, потому что вам это не приятно.

в самой ситуации, покажите, что вам это не приятно, но не ругайте : скажите, покажите мимически, или отстранив ребенка от себя, нахмурьтесь и прервите игру.

т.о. лучший способ - *дать увидеть ребенку последствия своего повдения. тогда он будет выбирать варианты, как себя вести не под страхом, что вы его накажите или чего-то лишите, *а на основе понимания причинно-следственных отношений, на которые он может повлиять.

если этот механизм будут учитывать все члены семьи, ситуация изменится быстрее.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Денисова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.12.2008, 18:46

Я, конечно, действовала совершенно "непедагогично", *но с самого первого раза, когда поняла, что он укусил меня совершенно сознательно (сильно, до синяка), стала давать ему сдачи, причем тоже чувствительно, на первый раз укусила его за попу, ударил по лицу - стукнула в ответ. Результат: бабушка была в шоке, но меня ребенок бить перестал, а ее может подойти и пнуть (например) до сих пор, а ему уже 4г9м.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Оксана Фамьд
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.01.2009, 06:39

Мой в 2 года,тоже мог играть,обниматься,а потом раз и укусить,ему хочется любовь показать ,но не получается по другому,конечно деткам больно и родителям не нравится.Потом я ему дала руку укусить меня,он укусил,я его тоже слегка,ему понравилось,дала ещё,он опять кусает,укусила уже сильнее,смотрю уже лицо изменилось,типо не понял "мама ты чего"....Да укусить ещё раз,кусает,но сам смотрит на мою реакцию,а я стараюсь показать ,что мне больно и не нравитса,укусила больнее,он уже похникивает,даю ещё раз укусить,уже отказывается,я его сразу хвалить,целовать.Через час даю руку "На укуси",он только,потом *"НЕЕЕЕЕЕТ" кричит,вот так мы перестали кого либо кусать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Шипилова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.01.2010, 15:03

Моей дочке 2 года.Когда ругаю её за какой-нибудь проступок,или злюсь на неё,не даю что-то(не разрешаю),она тоже начинает злиться,замахиваться на меня кулаком(бить).Что делать в этой ситуации???:-(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Наталья Дамн
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.02.2010, 17:58

Лидия Романова, я вами просто возмущена. Какой должен сделать вывод ребенок, слабых бить????????????И вырастет трусом,т.к.сильными связываться нельзя.Вы, думайте, что делаете, жизнь, принципы ребенка губите???
У меня сын,ему сейчас 1г.10мес., он очень активный, а дрался по страшному, доходило до того, что выходим на площадку и все мамочки сразу к своим детям бегут, а некоторые даже уходили.Мы объясняли,что бить НИКОГО нельзя, ставили в угол(просто уводили в др. комнату, а ему говорим: иди в угол),сразу прекращали играть и т.д. Я могу сказать, что это помогло.
И ещё такой совет, всем кто общается с ребенком, объясняйте свои правила,особенно бабушкам и дедушкам, не бойтесь говорить, ЭТО ВАШ РЕБЕНОК.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot