Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#101)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.03.2010, 14:00

Нелли Доценко, Ваш вопрос не по теме. Ну да ладно - отвечу. Заставлять ребёнка читать нельзя. Его надо заинтересовывать чтением. но для начала следует выяснить причину его нелюбви к чтению и устранить её.
Пожалуйста, последовательно ответьте сами себе на следующие вопросы:
1) Можете ли Вы назвать себя читающим человеком? Часто ли Ваш ребёнок видит Вас с книгой в руках?
2) Окружают ли Вашего ребёнка дома книги? Для развития любви к чтению требуется большое количество книг - не менее 500, и по крайней мере треть из них - детские.
3) Умеет ли достаточно бегло и осмысленно читать Ваш ребёнок? Нужно уметь не только складывать буквы в слова и озвучивать печатный текст вслух, но и понимать смысл прочитанного, например быть в состоянии ответить на вопросы по тексту и сделать его краткий и развёрнутый пересказ. Вряд ли можно получить удовольствие от чтения, если толком не понимаешь смысла прочитанного.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#102)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.03.2010, 14:02

4) Как давно Ваш ребёнок научился читать слова? Дело в том, что навык чтения автоматизируется в течение приблизительно двух лет с этого момента. Поэтому учить читать лучше четырёхлетнего, чем шестилетнего. Если ребёнок ещё плохо умеет читать, надо играть с ним в игры со словами, купить кубики и лото с буквами и т.д.
5) Понимет ли ребёнок большинство слов из читаемого им текста? Потому что если текст изобилует неизвестными ребёнку словами, ему будет скучно его читать. Вводить новые слова в лексикон малыша, конечно же, нужно, но не следует обрушивать их на него лавиной.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#103)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.03.2010, 14:03

6) Здоров ли Ваш ребёнок в неврологическом плане? Не страдает ли он дислексией? Если ребёнок не умеет бегло и осмысленно читать к девяти годам, есть высокая вероятность того, что ребёнок болен.
7) Соответствует ли книга, предложенная ребёнку для чтения, его возрасту и интересам? Семилетнему УЖЕ неинтересны сказки про Красную Шапочку и Трёх поросят, но ЕЩЁ неинтересны романы типа "Властелина Колец" или "Трёх мушкетёров".
Ответив себе на эти вопросы, Вы сможете понять, почему не читается Вашему сыну, и устранить причину. Удачи!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#104)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.03.2010, 14:15

Полиночка.
Об этом я и написала, мне тоже очень жаль, но что поделать - зато языка даётся очень много, а те школы, которые рядом, которые можно рассмотреть - там и программы может итересней (опять же, не однозначно Петерсон к примеру), но порядка, интересной жизни, внешкольной жизни, которой в нашей гимназии предостаточно - там с этим проблемы полные.
Вот и приходится выбирать из двух зол.
Полина, а программа "Планета знаний" расчитана на начальную школу? Или?
По результатам ЕГЭ наша школа очень хорошо проявила себя, это меня немного успокоило, значит всё же дети выпускаются достаточно интелектуальные (хотя о самом ЕГЭ опять же орентироваться трудно), но по поступаемости в Вузу города, (не только в иняз), в принципе, дело обстоит не плохо.
НО! Что бы развивать ребёнка всесторонне действительно нужно прилагать усилия.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#105)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.03.2010, 14:15

Слышали ли Вы о авторе методик г-на Марате Александровиче Зиганове?
У него есть своя школа под названием "Президентская школа", там проводятся тренинги -"скорочтения", "суперпамять" и курсы "Интелект", "Внимание", "Мышление", достаточно интересные психологические занятия.
Сейчас мой сын пошёл туда на курсы под названием "Учусь успеху через общение".
Если интересно, пришлю Вам ссылку, у них есть замечательный живой ссайт, правда наш, Нижегородский, но у них есть филиалы по всей России.
Приходится заниматься, иначе с "Планетой знаний" далеко не уедем.
При этом, сразу скажу - ребёнок от этих курсов в восторге, видимо не хватает именно этой напрвленности ему в самой школе, а очень жаль.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#106)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.03.2010, 14:32

Программа "Планета знаний" рассчитана на начальную школу.
О Зиганове я ничего не слышала. Ссылку скиньте. Думаю, будет интересно.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#107)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.03.2010, 14:51

Вообще я не могу сказать, что "Планета знаний" - плохая или слабая программа. Просто она рассчитана на совершенно определённый контингент детей - начинающих учиться в шесть лет или даже раньше. Такие дети есть, и их немало - зайдите ко мне в тему "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет". Там многие родители пишут, что отдали в школу ребёнка пяти с половиной лет. Вот для таких малышей эта программа подходит идеально. Формат учебников, темы изучаемых произведений, обилие красочных иллюстраций, крупный шрифт - всё рассчитано именно на них.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#108)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.03.2010, 15:28

Так и есть, Полина.
А так как у меня ребёнок пошёл в школу с 7 лет, да ещё и подготовленный, ему было скучновато в 1 классе с одной стороны, а с другой привык к "лёгкому успеху" Только ко второму классу мы подошли к тому, что он что то не знал, что ему приходилось хоть немного голову включать, а не на раз, как в 1 классе.
Как жаль, что этой темы и этой группы не было тогда, когда мы выбирали школу, хотя врятли это что то изменило, повторюсь, сама гимназия не плохая и детям там учится хорошо и интересно.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#109)
Сафронова
Основные юзеры
 
Аватар для Сафронова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2010, 03:38

Доброе утро, Янина! Скажите, а Ваш ребенок не утратил учебную мотивацию, обучаясь по данной программе?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#110)
Ирина Цэм
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Цэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2010, 05:24

Полина, здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение о программе Занкова. Если уже писали, может подскажете на какой странице почитать.


Живу - настоящим, уверена - в будущем, научилась - на прошлом...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot