Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#71)
Otto Giv
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 15:58

Человек существо стадное, в одиночку ему не выжить....
Александр, иметь свое мнение, обосновывать его, думать своей головой - привилегия сильных людей, *немногих, тех, кто не использует выражение про стадность, тех, не хочет ходить строем, не хочет быть винтиком некоего механизма, не хочет быть зомби...


Если я соглашусь с тобой, мы оба будем неправы!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#72)
Оля
Основные юзеры
 
Аватар для Оля
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 151
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 16:16

Скажите, а кто нибудь из Вас был в секте? Вот интересно мнения все таки выслушать, я не читала все посты. Если есть написаное такими людьми, скажите. Все времени нет почитать эту тему. У меня есть знакомые люди которых мужья, жены уходили в секты. Вывод один - разлука. Мне вот деток жалко оставались без отца. Я вообще мама одинокая, поэтому я знаю, как это больно слышать каждый день: - Мама, я хочу чтобы у еня был папа.
А папы у нас нет по той причине, что когда то я сказала девочке, что у меня не будет ребенок рости без отца. Как говорится, не зарикайся. Вот теперь и не зарекаюсь.:-D


Красота спасет мир,а пофигизм нервы!))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#73)
Оля
Основные юзеры
 
Аватар для Оля
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 151
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 16:23

Николай Бекетов, я знаю что нужно идти к Богу. С детства знаю. Молитесь, общайтесь с Богом. А там уже и Вы поделитесь...


Красота спасет мир,а пофигизм нервы!))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#74)
Николай Дэкэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 167
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 19:21

Человек без бога не может.. Не должен.. Но какой он должен быть, этот Бог для человека.. Это ведь просто слово ЧЕЛОВЕК, а люди ведь все разные. Может и бог для этих людей должен быть разным? Ну да, ну да, бог един. Творец один. Но человеку нужно какое-нибудь представление о нём.. Образ.. А вот с образами как раз и проблемы. Одному нравится один образ, другому- другой.. И смтрите: никто не сомневается, что одежду надо носить в зависимости от климата, может и бог нужен человеку в зависимости от его (человека) качеств? ("Что положено юпитеру, не положено быку"- древняя поговорка). Главное ведь чтобы человек признал этого самого Бога (Творца)...
И что-бы служители этого самого Бога (культа) не делали из своего служения "бизнес"...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#75)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 20:05

иметь свое мнение, обосновывать его, думать своей головой - привилегия сильных людей, *немногих, тех, кто не использует выражение про стадность, тех, не хочет ходить строем, не хочет быть винтиком некоего механизма, не хочет быть зомби...

Хорошо сказано!


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#76)
Василий Сэда
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 78
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 03:01

Шгают бараны в ряд Стучат в барабаны И кожу для барабанов дают сами бараны..шагают бараны в ряд..стучат в барабаны..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#77)
Александр Мама
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 74
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 06:56

Отто, Вы ставите под сомнение утверждение, что человек существо стадно? а Вам приходилось быть изолированным от общества. я вообще почти уверен, что человека человеком делает сознание, а сознание-это и есть постоянная связь онлайн с общественным сознанием с единым полем-сервром, как хотите называйте у Вас наверно есть свое название). Разрушив эту связь человек умирает. И движется он в общем потоке, отсюда и сравнение со стадом. Он может конечно толкаться или идти в другую сторону, но суть не поменяется. Этот мир так устроен. Хотите Вы этого или нет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#78)
Otto Giv
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 07:48

Разрушив эту связь человек умирает......................
Александр,
То есть человек априорно сам на острове не должен выжить и быстро умереть без общего потока? Да есть такие, но это не закон.
В свете темы выходит, что человек должен обязательно примкнуть к какой-нибудь секте или организации, чтоб его баранье сознание отражало общее блеяние и радовалось травке?
Это дело личное.
Человек связан с другими для выживания физиологического. Но он не обязан блеять так же, как это делают соседи. При условии, что это сильный человек с собственным миропониманием.
Есть бездумно бредущие попутчики люди-бараны, а есть люди-тигры, одиночки общества и даже бунтари против его устоев.


Если я соглашусь с тобой, мы оба будем неправы!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#79)
Александр Мама
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 74
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 08:10

Отто, Вы в аргументации используете сравнения сильный -слабый такая терминология может существовать только внутри группы. Да человек должен примкнуть и если он сильны то возглавить группу, а если нет то слушать что ему говорит сильный. (Сила надеюсь понятно не физическая). Сильный лидер способен направлять движения давать возможность выжить группе в борьбе, которая является неотъемлемой частью нашей реальности. Слабый вышедший из группы умирает. Другого не дано. Вол-одиночка-э то просто маленькая группа. Если он не станет ее наращивать также погибнет в конкурентной борьбе. Когда вы говорите про баранов-то подразумеваете безропотное заклание. Хотя при использовании аллегории с баранами чаще подразумевают модель, в которой барана кормят пасут ухаживают за ним и только потом стригут или режут на мясо. В этой модели есть пастухи волки и собаки. Кто мы в рамках данной модели выбирает каждый и хорошо когда такой выбор есть. Нет идеальной роли: у пастухов ответственность, у собак-жизнь собачья, у волков -постоянная угроза зверского тотального уничтожения. Нормальная модель. Плохо когда пастухи не следят за баранами, а договариваются с волками, а собаки ленивые и тупые мышей не ловят.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#80)
Otto Giv
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 08:24

Отару овец всегда ведет вожак, часто - "козел".
Этот козел ведет баранов туда, куда нужно ему, а не им. Вполне удобная позиция для страшащихся личной ответственности за свою жизнь.


Если я соглашусь с тобой, мы оба будем неправы!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot