Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#281)
Сидорова
Основные юзеры
 
Аватар для Сидорова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 21:41

Творческие задания самые разнообразные. По математике например, сотавить кроссворд по теме, а по чтению сочинить сказку или иллюстрацию к ней. Придумать можно много, главное чтобы домашка детей не утомляла!!


3 месяца!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#282)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 22:21

Светлана,в интернете много об этом писали и по телевизору рассказывали.Но я в основном читала об этом ЕГЭ в "Комсомолке".Конечно,эта газета правдивостью не отличается,но,как говорится,нет дыма без огня. И официальным данным наших властей тоже верить нельзя.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#283)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 22:26

Творческие задания самые разнообразные. По математике например, сотавить кроссворд по теме, а по чтению сочинить сказку или иллюстрацию к ней. Придумать можно много, главное чтобы домашка детей не утомляла!! Простите,Анастасия,но я,человек с высшим образованием,вряд ли составлю кроссворд по математике...Я думаю,такие задания нужны сильным ученикам и только по желанию.А среднестатистического школьника,по-моему,простые примеры меньше утомят.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#284)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 01:02

В младших классах домашние задания должны служить для закрепления пройденного в классе,и для получения навыков самостоятельной работы,самоорганизации...Не занимать много времени....Возможно,и в старших классах? Тогда останется больше времени для творчества и самореализации....Когда-то помню,в Журнале "Пионер" печатали статьи Соловейчика "Учение с увлечением"....В них было несколько правильных(на мой тогдашний взгляд) идей-----1.Настоящие знания-это те,которые ты находишь вне заданных в школе уроков 2.Закон:чем больше ты будешь добывать таких "внеурочных" знаний,тем лучше будешь учиться *3.Если ты хочешь понять что-то,не начинай с простого,поройся во взрослых сложных книгах *.....Если всё время занято приготовлением уроков-то любые самые творческие задания можно превратить в обязаловку....Моя дочь получает кучу интересных ,на мой взгляд,домашних заданий(мне кажется,я бы только мечтала в её возрасте,чтобы мне задали что-то такое,а также иметь такой доступ к информации)...Но она и её друзья воспринимают учёбу просто как работу,увлечения я особого не вижу....Многие родители считают,что и не загружать их опасно----неизвестно,в какую сторону кинутся они самореализовываться ....А может,всё компьютором и ТВ закончится?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#285)
Елена Мука
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мука
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 39
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 02:52

хочу сказать о дз в начальной школе. у детей тетради напечатанные в типографии.немалые деньги стоят. так вот ребенок в этих тетрадях только подставляет буковки или цифры .мы так все 4года подставляли. по-моему это полная ерунда. писали бы сразу в нормальных тетрадях быстрее бы писать научились.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#286)
Галина Чапм
Основные юзеры
 
Аватар для Галина Чапм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 216
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 05:12

Анастасия Шибанова (Сидорова)
Творческие задания самые разнообразные. По математике например, соcтавить кроссворд по теме, а по чтению сочинить сказку или иллюстрацию к ней. Придумать можно много, главное чтобы домашка детей не утомляла!!

Мой 10л. сын учился в младших классах на 9-10-11 баллов по 12 бальной системе, но увы!!! дом.задание в виде кроссвордов и сочинения сказок он бы не потянул!!!! ну нет в него таких творческих способностей... по математике будет решеть любые задачки, но всегда писал плохо сочинения...


Життя - це книга.. В когось життя - детектив, в когось - роман, в декого фантастика, в інших - комікс... А в мене - що не сторінка, то інший жанр!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#287)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 07:58

Светлана и Елена, слишком многое от этих тестов зависит, поэтому не хотелось бы сравнивать их с какими-либо другими экзаменами. В прошлом году все вузы зачисляли абитуриентов ТОЛЬКО по результатам тестирования (напомню, что это опять-таки касается Украины). На протяжении 11-го класса выпускники в школе только и слышат: "Как же ты ЗНО напишешь, если... (множество вариантов)". И дома тоже родители напомнят, потому что не безразлична им судьба своих детей, искренне переживают они за них. А у мальчиков еще и призывной возраст "на носу"... Так что нельзя сравнивать выпускные тесты ни с одним экзаменом.
Но я отнюдь не против тестов. Просто тем, кто их составляет, необходимо не так поверхностно отнестись к этой работе. Если бы наши тесты по всем предметам были безупречно составлены, тогда бы они не дорабатывались и не дополнялись каждый год. Пример прошлого года - тест по англ. яз. Учителя признают, что его составление базировалось отнюдь не на школьной программе...


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#288)
Хмеленко
Основные юзеры
 
Аватар для Хмеленко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 134
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 08:07

Если бы наши тесты по всем предметам были безупречно составлены, тогда... *Татьяна, у нас и школьные программы небезупречно составлены! Мой старший сын попал в школу в тот год, когда они первые должны были учиться 12 лет. Программ, как таковых, нет, учебников, соответственно, тоже. Уже, слава Богу, ноябрь, а новые учебники раздали пару дней назад и то не по всем дисциплинам. А сейчас им программу опять перекраивают на 11-летку... Бред сивой кобылы! Так что тесты еще не худшее зло нашего образования. А то, что от них многое зависит... Так и от вступительных экзаменов зависело тоже самое.


Два жизненных принципа: 1. Мелкие неприятности - это ерунда; 2. Все неприятности - мелкие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#289)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 08:17

Во-первых, выпускники, пишущие тесты, как бы и
не дети уже... (Елена)
""""""""""""""""""""""""""""""""""
Так ведь они, Елена, как бы и не взрослые еще...;-) У них возраст "-teen", этакий "взрывоопасный" возраст. Ведь недаром психологи выделяют его в отдельную категорию. В этом возрасте психика весьма уязвима. Так что психологический аспект ни в коем случае нельзя не учитывать. И согласитесь, что упоминая в разговоре с кем-либо своего сына или дочку, мы так и скажем:"Мой ребенок", а не "Мой как бы не ребенок уже" или "Мой подросток"...:-D (F)


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#290)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 08:24

Ай-яй-яй, Елена, когда это я утверждала, что нужно отказаться от тестов, потому как они - "худшее зло"? Про школьную программу, вернее, про недостатки оной, можно говорить очень и очень долго. Увы, здесь уж мы "имеем то, что имеем..."


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot