Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#91)
Юлия
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 377
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.06.2009, 21:47

Здравствуйте, Полина.. Очень прошу помогите мне.. Моему сыну 4,6 года. Он умный мальчик..читает, пишет, считает(сложение вычитание),рисует... Но есть поведенческие проблемы.. Стремление быть первым затмевает здравый смысл(если не он первый, то слезы, крик драки, требование смены условий игры в его пользу)..жадность(если так можно назвать..не желает ни с кем ничем меняться..делиться..кроме меня)... и инфантильность(время от времени он начинает говорить упрощенными фразами,невыговаривать или по просту съедать буквы..особенно при чужих ему людях..проситься на руки.. просить проводить в туалет.. покормить его)..Это вообще нормально для его возраста.. ?? Возможно ему не хватает моего внимания или наоборот переизбыток.. ??не знаю как откорректировать.. в сад мы не ходим(здоровье не позволяет).


Дедушка Мороз, давай в этом году как-нибудь без оленей, а?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#92)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.06.2009, 17:03

Ирина Романовских, извините меня за то, что Вам пришлось так долго ожидать моего ответа.В последние дни с трудом выкраиваю время на Интернет: на работе завал - принимаю сессию; дома кавардак - делаем ремонт, временно переезжаем на другую квартиру; вчера на весь день ездили на экскурсию в Рязань и Константиново, на Родину к Есенину, а к вечеру произошёл какой-то сбой в сети и вырубился компьютер. Много и других дел.
Итак, к делу.
Проанализировав все сообщённые Вами факты, я пришла к выводу, что у Вашего Лёвы наблюдается явная асинхрония развития по типу интеллектуализма. Это означает, что физическое развитие мальчика соответствует возрастным нормам, тогда как его интеллектуальное развитие значительно их опережает.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#93)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.06.2009, 17:05

Процесс развития всегда бывает неравномерым и гетероронным (то есть развитие различных психических функций, разных органов и систем организма происходит и неодновременно, и в разном темпе, и к тому же скачкообразно). У Вашего сына эти закономерности процессов развития выражены особенно ярко. Многие промежуточные стадии при этом оказыватся как бы свёрнуты, незаметны для глазнаблюдателя. При развитии ходьбы он "прокрутил в уме" стадии стояния с поддержкой и ползания - и сразу сам встал и пошёл. При развитии речи он пропустил стадию "слов-предложений", когда у младенца одно слово играет роль целого предложения, другие же слова заменяются жестами или должны додумываться взрослыми, а также стадию "телеграфной речи", когда малыш строит короткие двух-трёхсловные предложения, опуская вводные слова, союзы и предлоги. У него с самого начала сформировалась полноценная взрослая речь, причём следом за устной почти сразу возникла и письменная.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#94)
Елена Кикь
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кикь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.06.2009, 19:33

Здравствуйте, моему сыну 4,5 года и у нас где-то недели три назад появилась такая странность, говорит что-нибудь а потом сразу же повторяет это шепотом, это нормально?


"НЕВАЖНО КТО И ЧТО ГОВОРИТ У МЕНЯ ЗА СПИНОЙ. ВАЖНО ТО, ЧТО КОГДА Я ОБЕРНУСЬ ВСЕ БУДУТ МОЛЧАТЬ!"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#95)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.06.2009, 19:40

Разитие навыков самоконтроля у Лёвы было очень ранним - большинство детей начинает проситься на горшок лишь к полутора-двум годам, а он - в восемь месяцев! Его интеллектальное развитие тоже было небычайно ранним - Вы пишете, что начали обучать его чтению с первых меяцев жизни, и к трём годам он уже умел читать. Тогдакак большинство детей (40%) только в пять лет начинают этому учиться. В три года умеет читать менее одного процента детей. В свои пять лет он может, по Вашим словам, поддержать со взрослыми разговор о проблематичности современной иммунизации - в его возрасте мало кто из ребят сможет хотя бы понять значение этих слов.
Исходя из его интеллектуальных достижений, Вы, видимо, стали ожидать от сына таких же успехов в области физического развития. И, конечно, не дождались, так как невозможно быть одарённым во всех областях развития.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#96)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.06.2009, 20:06

Вы пишете: "По некоторым вещам он обгоняет сверстников, в некоторых отстаёт". Он ни в чём не отстаёт от сверстников. Согласно нормам физического развития детей, умение завязывать бантиками шнурки на ботинках формируется к 5-6 годам, а умение кататься на двухколёсном велосипеде - к 6-7 годам, да и то не у всех. (см., например, "Зайцев С.М. Ваш ребенок от рождения до школы, М., 2005 г", "Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти, М., 2006 г"


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#97)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.06.2009, 20:31

Далее у Вас читаю: "На двухколёсном велосипеде уже 2 года учимся, пока безрезультатно. Нервничать начинаю в основном если другие мамочки масла в огонь подливают, советуют врачу показать, рассказывают немыслемые истории о том, как у кого-то было плохое равновесие, а оказалось..."
Вашему мальчику пять лет, и это означает, что Вы начали сажать его на двухколёсный велосипед с трёх лет! :-OТогда как обычно дети этого возраста только учатся кататься на трёхколесном велосипеде. Около пяти лет ребенка пересаживают на небольшой двухколесный велосипед с прикрученными двумя маленькими колесиками по бокам – они дают поперечную устойчивость. Впять с половиной-шесть летна велосипеде ребёнка снимают дополнительные колеса и учат его держать равновесие самостоятельно. Так по идее происходит, если ориентироваться на возрастные нормы психомоторного развития. А Ваши знакомые пугают Вас всякими глупостями, и вот уже готово - Вы поверили, что у Лёвы плохое чувство равновесия...


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#98)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.06.2009, 20:48

Или возьмём одевание. Разве застёгивание пуговиц на рукавах лёгкаязадача для пятилетнего малыша?!Для того, чтобы застегнуть одну пуговицу, нужны сотни тонких моторных навыков, просто мы, взрослые, об этом давно забыли. Поэтому не стоит требовать, чтобы он делал всё сам. Лучше пускай он привыкнет просить: «Помоги мне, пожалуйста!». Затем надо дать ему шанс сделать все, что он может сделать сам (пусть наденет рубашку, сопоставит нужные пуговицы с нужными петельками, мама застегивает одну пуговицу – "А следующую - попробуешь сам?". Этот процесс может повторяться много раз, пока навык не будет доведён до автоматизма.Если он выполнит хотя бы часть задачи самостоятельно, у ребёнка остается ощущение компетентности и желание снова практиковаться, а если ему придётся самостоятельно выполнить её целиком, то он утомится и придёт к выводу, что застёгивание пуговиц - это архисложнейшая задача, которую лучше попытаться переложить на кого-нибудь другого, чем пытаться справиться с ней самому.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#99)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.06.2009, 21:07

Теперь, думаю, Вы и сами понимаете, почему у Лёвы не было кризиса "Я сам", и почему он не рвётся проявлять самостоятельность. Да потому, что Вы ему слишком рано стали предлагать эту самостоятельность, в том числе и в таких областях, где он был не готов к ней.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#100)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 00:08

Полина, спасибо огромное! Никогда ещё не получала такого полного анализа. Теперь буду думать, как подстроиться к своему ребёнку.
Сейчас вот думаю, у моей подруги, с которой мы наиболее часто общаемся, старший сын на 9 мес. старше Лёвы. так у него наоборот, преобладает физ. развитие. Хотя он вообще очень развитый мальчик, но физически - он в своих 6 лет на тэквондо побеждает всех даже 9-леток. Именно наблюдая за ним, как он в 3 года уже свободно катался на двухколёсном велосипеде, я посчитала, что пусть мой не в 3, но хотя бы в 4-5 поедет.
Если вам не трудно, подскажите пожалуйста мне такие моменты:
1. Будет ли у него этот кризис "я сам" в более старшем возрасте, если у меня получится изменить тактику, и вообще нужен ли он (кризис) ещё Лёве?
2. Учитывая "асинхронию развития в сторону интеллектуального", как мне лучше: активно развивать его в направлении интеллектуальной деятельности, или максимум усилий уделить на физ. развитие?


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot