Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:09

Эта «программа» вызвала вначале бурю восторга. Люди наперебой рвались в те экспериментальные учебные группы, которые я создавал. И на первом же Острове, где я это объявил и отыгрывал, я собрал самых крикливых и бойких мечтателей в молодежную команду, которую мы назвали Московской. Это были наши молодые реформаторы.

Они шумели, фантазировали, пускали пыль и выдохлись. Это было как КВН, капустник. Сейчас они, наверное, уже этого не помнят. Но закончилась их игра в экономику депрессией, и мне пришлось поддерживать их показывать всем, в чем же польза их провала. Мне казалось тогда, что и они тоже приняли главный вывод Науки побеждать: Победу надо готовить!

Иначе говоря, поражение полезно, если из него извлекается урок. Если мы хотим лезть в экономические игрушки, предпринимательство, мы должны этому учиться очень всерьез. И идти поступательно, без рывков и скачков. Постепенно наращивая сложность задач, которые решаешь.

Все кивали проникновенно, внимая моим откровениям. Все изъявили желание «по-настоящему» учиться.

Тогда мы начали эксперименты с созданием собственных программистских предприятий. В программе это тоже обосновано подробно, поэтому я не буду повторяться. Не буду я и разбрасывать, чтобы рассказать о других линиях развития наших исследований. Для того, чтобы понять психологию сообщества, вместе с тем и увидеть те ловушки, которые эта общественная психология расставляет на нашем пути, гораздо ценнее будет проследить жизнь одного направления, к примеру, этой «Московской группы».

На деле, мы создали для них в Москве отделение нашей основной компании (Avalon's Tree). В начале это отделение называлось СЭПЛ, за что его тут же прозвали Соплями.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:09

За эти сопли, что они там развесили, я его довольно быстро закрыл. В первую очередь, за неуправляемость. Они все знали сами и не хотели учиться. Все знать - это очень хорошо, но не за чужой счет. Учебы значительно укоряется, когда ты платишь за нее из своего кармана.

Как бы там ни было, но тут же нашелся карман, который захотел все это оплачивать. Мы позволили. И появилось сначала Московское отделение Авалона, потом WEBcreator. Он потихоньку помирает до сих пор, Я ему в этом помогаю, потому что мне не удалось за все эти годы отследить ни одного изменения, которое бы можно было определить, как признак обучаемости.

Как только дело доходит до настоящих денег и настоящей работы, мечтатель слетает штукатуркой и под ней обнажается истинная основа человека. Это его знание, как надо жить.

Называет эта основа Бабья Болонь. То есть оболочка, которую наложили на душу бабушки, воспитывавшие человечка в том возрасте, когда им занимаются исключительно женщины.

Докопаться в себе до этой глубины очень трудно, потому что мы стесняемся выказать эту часть себя. Нас за нее дразнили, и мы научились ее прятать, но в то же время очень беречь, потому что верим, что в ней записана главная житейская мудрость нашей жизни.

Только целенаправленно построенные тренинги дееспособности позволяют видеть среди прочих помех делу этот подводный камень нашей личности. И даже когда он выле ?ает, научиться его распознавать очень трудно. Поэтому Бабья Болонь и правит нашей жизнью. Невидимке править легче.

Бабья Болонь всегда очень приземлена - в уровень тех мозгов, что имели бабуши, когда записывали ее в тебя. А если учесть, что они осознанно «сюсюкались с ребетеночком», то можно себе представить, что было заложено в основание твоего разума. При этом к разуму, то есть способности думать, она отношения не имеет совсем, потому что насквозь состоит из готовых бытовых формул, правил и знаний, что такое хорошо и что такое плохо! Ребенок в этом возрасте не думает, он знает так как в него вложили. Например, что если упасть и забить пяточками по полу с истеричным криком, то папа попробует выпороть, но тут на него орлицей налетит бабушка и истошно заорет: Не дам бить ребенка! Через мой труп!

И вот ты сквозь всю жизнь несешь знание, что в образе бешенной старухи можно победить всех. даже самых сильных умных мужиков. Как распрощаться с таким оружием? И как его найти?

Именно этой теме будет посвящена вторая часть моего исследования.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:09

Пока я писал эту исповедь, я успел умереть. Как странно...

Это было во сне. Но сны бывают такие разные. У русских, да и наверное, у всех славян была магическая наука сходная со «сновидением» Кастанеды. Называлась она Ведогонью. Мне довелось знать людей, владевших Ведогонью. Да и собственный опыт занятий этим видом «осознанных сновидений» у меня тоже есть. Поэтому я могу различить сон ото сна. Это был совсем не сон.

В общем, я спал. И во сне я шел по каким-то торфоразработкам, пробирался поперек канав к дороге. Это было как раз посередине моей переписки с Московским отделением, где я тоже прорывался сквозь какие-то неимоверные препятствия, чтобы вернуться к Тропе. Психоаналитик увидел бы в этом сходство.

Но я не ощущал никакой связи, я просто прыгал через канавы с водой и пытался найти места, на которые можно было бы опереться на грядах торфа. Было начало апреля. Во сне, очевидно, тоже. Во всяком случае, снег уже сошел, вода тоже открылась, но под торфом еще был лед. Благодаря ему, торф и держал меня.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:09

Я перепрыгнул еще одну полосу воды и оказался на очередной гряде. До дороги был совсем близко. Я потоптался на месте, выбирая путь, и понял, что здесь не пройти. Надо было идти в обход, прямого хода к дороге не было. Я перепрыгнул обратно на предыдущую гряду, прямо на макушку торфяного бугорка...

Все было так привычно, я столько лазал по болотам во время охот, я так хорошо знал подобные места! Я так хорошо знал, как ведет себя такая почва под ногами. Торф мог оползти по льду, и я мог съехать вместе с ним в канаву. Это было бы очень неприятно... Но он не съехал, он провалился! Вся макушка торфяного бугра вдруг ухнула у меня под ногами в пустоту. Метра два с половиной в диаметре вдруг начали проседать.

Я хотел оттолкнуться от бугорка и допрыгнуть до края провала, но торф проседал гак быстро, что опоры для толчка не было совсем. Я не ощущал себя скованным, как бывает во снах, но никакого движения у меня не получалось. Дотянуться до края я тоже не смог.

В следующий миг я был уже внутри ямы, до пояса засыпанный торфом. Внизу было жидко и холодно. До края ямы метра два вверх. Я попытался всплыть, но заваливающий меня торф не был средой для плавания...и не был средой для карабканья. Он просто засыпал меня, а ледяная вода внизу затягивала...

Такой провал на торфоразработках не должен был существовать, он был невозможно велик для настоящей жизни. Но его запросто мог сочинить мой страх. Каким-то образом я ощущал неимоверность происходящего. Но это не имело значения, потому что в следующий миг я понял, что это СМЕРТЬ!.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:09

Даже если эта яма, этот провал в земле был лишь символом смерти, символом моего сна, он работал как настоящий. Все-таки я не совсем спал. Я знал, что это все! Выбраться невозможно и дальше я буду медленно или быстро уходить из жизни.

Этот сон диктовал мне условия задачи, в которую я попал. Они могли быть настоящими - вплоть до того, что я вошел в чье-то сознание, когда человек погибал...А могло быть чистой работой воображения, - какая разница!? Задача сработала и я в нее вошел, как в настоящую жизнь...Точнее, смерть...

Я ее принял! Я еще боролся и пытался выбраться, но знал, что это смерть и ее надо принять. Принять ее означало для меня пройти всю смерть, всё умирание и весь переход в полном осознавании.

Это было не страшно и не увлекательно... это было никак. Но это было на самом

деле и это была смерть!

Все входило в мое сознание какими-то последовательными скачками осознавания. Очень быстро, но все же последовательно и, очевидно, всё углубляясь или развиваясь во мне каким-то образом. И это развитие, длившееся лишь мгновение, вместило в себя множество шагов от простого понимания опасности до полного Ухода...Всего миг! Никакой прошлой жизни, промелькнувшей перед глазами, никаких воспоминаний, лишь всецельная направленность вперед, и смерть!.

И тут же в моем теле взорвался СПОЛОХ. Он начался где-то возле колен, охватывая мои ноги наэликризованным кольцом, и пополз вверх по телу, буквально жужжа разрядом. Когда он дополз до головы, я перешел в иную жизнь и проснулся...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:09

День промелькнул как-то невнятно. Не могу сказать, что я переживал. Даже мысль, что земля разверзлась у меня под ногами и поглотила, не вызвала чувств. Возможно, это было бы ужасно пугающе, испытай я во время смерти хоть какие-то угрызения или страх. Но была только цельность и устремленность. Возможно, день не остался в моей памяти именно из-за того. что я был поражен тем, насколько я оказался в расчете с жизнью, насколько чисто было мое сознание в миг перехода перед лицом настоящей смерти. Здесь, в обычном сознании, я отнюдь не так уверен в себе. Даже несмотря на то, что я осознанно потратил годы, чтобы рассчитаться с любыми возможными долгами, я, по крайней мере, считал, что должен хотя бы написать свои книги. Но там не было ничего, что меня удерживает, ни долгов, ни людей, ни творчества... Только неимоверная потребность войти в неведомое!

Ночью я летал. Я довольно часто летаю и во снах, и в Дреме, то есть в осознанных сновидениях, и в Ведогони, то есть выходя из тела, - и это разные полеты. В этот раз это был соы.

Я летал, а потом учил летать. И это тоже случалось со мной. Мне нередко снились семинары, где я обучал людей, как и наяву. Иногда это бывало болезненно, потому что я там не знал. чему учить, и ощущал себя шарлатаном. Иногда же это было полноценное обучение, даже для бодрствующего сознания.

И летать я учил неоднократно. В этот раз я учил летать танцуя. Нужно было раскинуть руки и соприкоснуться ими. Точнее, я брал женщин за руки, мы раскидывали их. я передавал состояние полета, и мы взлетали. Я даже летал так с двумя женщинами сразу.

С мужчинами я так летать не мог, это было как-то неправильно, танцевать с мужчинами. Поэтому я взял откуда-то маленькую бронзовую пушку. Она была чуть короче, чем разведенные руки. Я брал ее с одной стороны, мужчины с другой, наши руки оказывались разведенными как крылья, и мы летали...

Ничего особенного, я уже обучал этому раньше... Но получить подобное сразу после смерти!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:10

10 лет работы преуспевающим «гуру». Из года в год углубляющееся самопознание и все более высокая искренность. Вроде бы все очень хорошо, очень светло и чисто... Но почему-то, чем дальше, тем больше накапливалось у меня ощущение, что меня окружает ложь. И плотность ее все возрастает.
Думаю, что это не так, думаю, что ложь не усиливалась и не накапливалась. Она была всегда. Просто вначале это меня устраивало, или я даже не распознавал, что окружающие меня есть ложь. Было, скорее всего, и то, и другое.
Но по мере того, как возрастает твоя личная искренность, возрастает и нетерпимость ко лжи. А постоянное ее искоренение приводит к углублению способности распознавать такую ложь. которую раньше ты пропустил бы ни на миг не усомнившись. На каком-то уровне искренности ты считаешь себя очень честным человеком, даже если врешь, чтобы не причинить вред. Я уж не говорю про то, что лгущие во спасение считают себя честными. Они же врали ради другого!
Честность - не искренность. Честность — это обладание такой честью, которая обязывает говорить правду. Искренность же не имеет отношения к правде, она имеет отношение к истине, то есть к действительности, к тому, что есть. Способность различать искренность от честности есть определеннейший признак углубления самоосознавания. Обычно эти понятия путают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:10

К примеру Толковый словарь Ожегова определяет искренность через честность, а честность через искренность:
«Честный <...> 1. Проникнутый искренностью».
То, что слово «честный» оказывается в прямом соседстве со словом «честолюбивый» нисколько не настораживает великого слововеда. Хотя при этом он говорит:
«Честолюбие - жажда известности, почестей, стремление к почетному положению».
Иными словами, «честность», которая родственна «честолюбию» через основу «честь», оказывается прямо связана с желанием занять определенное положение, то есть место в обществе. На самом деле - определенное место в определенном обществе или сообществе.
И вы вполне можете представить себе разговор нескольких блатных, которых считаете ворами и боитесь, обсуждающих одного из своих:
Он честный пацан! Он все делает правильно и по понятиям! Я ему доверяю.
Когда советская пропаганда пыталась нам внушить, что у блатных нет чести, а есть лишь блатная романтика, она выказывала полное незнание психологии и социологии. Честь - это не этическое вневременное и внеобщественное понятие вроде космической этики агни-йогов. Честь - это важнейшее орудие управления поведением людей, точнее. членов сообщества. И управляет само сообщество. Всегда и каждое сообщество. Иначе говоря.«честей много».
А дальше совсем страшно, потому что вывод из этого такой: честный человек неспособен на самопознание. И чем он честнее, тем ему сложнее обратиться к себе. Почему? Это очевидно. Потому что честность, честь, честолюбие, то есть стремление занять в своем обществе место по чести, полностью отвращают его внимание от себя и приковывают к обществу, к общественному служению.
Человека честного на самом деле нет. Он часть огромного тела того монстра, которым является его сообщество, он даже не раб и не слуга, он - часть. Отсюда и честь. Это родственные слова.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:10

Плохо это или хорошо - каждый решает сам. Все вопросы, связанные с сообществом, можно решать и разумно. К примеру, было бы явно неразумно разрушить собственное государство. Просто потому, что тогда мы были бы мгновенно захвачены другими государствами и все было бы также, только хуже. Троцкизм - ни войны, ни мира - анархизм - никакого государства, уже давно показали свою несостоятельность, может быть, было бы и хорошо не чувствовать над собой никакой власти, но уж очень много крови и голода несет такая свобода. Если мы разумно нацелены на то, чтобы нам жилось лучше, надо делать лучше собственное государство, а не воевать с ним и не разрушать изнутри под видом борьбы за демократию. В общем, в этом вопросе, чтобы пройти разумно, достаточно быть честным к делить то, о чем договорились или что обещали.
Очень показательны для понятия «честности» проходившие в новой России бои за передел собственности и особенно за телекомпании. Вот здесь нечестность можно было наблюдать в открытую. Все врали очень искренне. Но что это значит? Это значит, что со всех сторон нарушались договоры, обещания и слова. Я пытаюсь показать, что честность связана с соблюдением договоров, негласно или гласно правящих обществом. И при этом мне важно разбудить в вас языковое чувство, чтобы вы стали прислушиваться к тому, как звучит само русское слово.
Например, принимает ли наше ухо, наш слух или наше знание о том, как говорят русские такое выражение: врет, но выглядит очень искренним?
Конечно, принимает. Даже такое выражение: Искренне врет, - кажется вполне возможным.
Это очень важно, потому что показывает, что искренность и честность - это совсем не одно и то же. И Ожегову надо было делать оговорку при определении этих понятий. Надо было ему добавлять, примерно, такие слова: обычно считается, - или: принято считать, что честный - это проникнутый искренностью Многие выходящие врать перед телеэкраном прямо проникнуты искренностью... Но честность человека, как и его честь, определяет общество или общественное мнение, в то время как искренность он чувствует внутри себя.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:10

«Искренний, - как определяет Ожегов, - это «выражающий подлинные чувства, правдивый, откровенный».
Выражать «подлинные» чувства еще не значит их испытывать. «Правда» - понятие родственное «чести». И прежде, чем его использовать, стоило бы его понять. В любом случае, в корневой основе этого слова звучит «прав», что связывает это слово с «правым». и «правилами». Даже если не принимать во внимание эти «правила», то есть явную зависимость от общества, которое есть творец правил и их же детище даже «правый» - это противоположность неправому, левому. И в этом уже есть выбор. Ты выбираешь, на чьей стороне быть. А это значит, что ты не в том, что есть, не в действительности, а с кем-то или с чем-то. Ты уже в сообществе.
Говоря так я не предлагаю отказаться от правды, к примеру, ради лжи. Я говорю о том. что без правды нет и лжи. Ложь - это всего лишь тень правды. И в силу этого и «правда» и «ложь» оказываются понятиями оценочными. Мы с детства знаем, что правда -это хорошо, а врать плохо!
И при этом врем и врем, потому что в этой жизни иначе не выжить. А разум вообще плут, разум решает жизненные задачи так, как может. И если он их не может решить, ты погибаешь. Или как живое существо, или как общественное лицо. Директор не смогший сохранить свое предприятие гибнет как директор. Следовательно, вопрос о том, как решать жизненные задачи почти всегда есть вопрос о жизни или смерти. Пусть какой-то частной смерти, не полной смерти, но смерти!
И вопрос о лжи - это тоже вопрос о жизни и смерти. Мы врем, потому что иначе не выжить в том виде, в каком мы существуем сейчас. Например, в виде гуру. Или в виде приближенного к королю. Хочешь жить, умей крутиться! И врать.
Мы врем и судим себя, осуждаем иногда открыто, но чаще скрытно, в душе. Осуждаем и прячем и это осуждение за новой ложью, прежде всего за ложью, этой самой скрытности. Культура такой лжи - высочайшая культура, доступная нашему времени. При этом мы еще путаем честность с искренностью. Когда от нас требуют всего лишь быть искренними с сами собой, мы подозреваем, что от нас требуют признаться во лжи. А это уязвимо. И мы делаем «честные глаза».
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot