Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ
Старый
  (#1)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ - 10.09.2015, 20:37

Сначала я вам зачитаю большую цитату из "Краткого психологического словаря" под общ. ред.. А.В. Петровского и М. Г. Ярошевского изд. "Политическая литература", 1985 г. Я сегодня буду читать вам как советская психология представляет себе теорию личности. Я намерен вам прочитать все, что советская наука думает о теории личности. Я вам дам еще определение личности из книги Платонова "Структура и развитие личности".. Платонов занимался теорией личности 60 лет. Так что вы будете знать полностью что такое теория личности. Это одна из ведущих фигур советской психологии именно в теории личности.

Начнем мы с "Краткого психологического словаря". Это такая штука, как и полный, которая пытается охватить все, краткий - кратко, а полный - полно. Поэтому, если я одного Платонова прочитаю, то у вас будет однобокое представление о ленинской теории отражений в свете теории развития и конструкции личности, а если я прочитаю "Краткий словарь", то кратко вы получите то же, что в полном, но полностью обо всей теории личности.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:37

Итак, "Личность в психологии - системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности о общении, характеризующее его со стороны вовлеченности в общественные отношения. С точки зрения марксистско-ленининской философии Л. формируется в процессе общественной практики, и, будучи активно действующей, выступает как целое, в котором познание окружающего осуществляется в единстве с переживанием. Л. характеризуется активностью, стремлением субъекта расширять сферу своей деятельности, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний, направленностью устойчивой доминирующей системой мотивов, интересов, убеждений и т. д., глубинными смысловыми образованьями - "динамическими смысловыми системами" по Выгодскому, формирующимися в совместной деятельности групп и коллективов, степенью осознанности своих отношений к действительности: установки(установки по Узнадзе и др. ), диспозиции(по Ядову) и т. п. Развитая Л. обладает развитым самосознанием, что не исключает неосознаваемой психической регуляции некоторых важных сторон активности Л. Субъективно для индивида Л. выступает как его "Я" (образ "Я", "Я"-концепция), система представлений о себе, конструируемая индивидом в процессе деятельности и общения, обеспечивающая единство и тождественность его Л. и обнаруживающая себя в самооценках, в чувстве самоуважения, уровне притязаний т. д. Образ "Я" представляет собой то, каким индивид видит себя в настоящем, в будущем, каким он хотел бы быть, если бы сумел, и т. д. Соотнесение образа "Я" с реальными обстоятельствами жизни индивида позволяет Л. изменять свое поведение и осуществлять цели самовоспитания. Апелляция к самооценке и самоуважению Л. является важным фактором направленного воздействия на Л. в процессе воспитания. Л. как субъект межличностных отношений обнаруживает себя в трех репрезентациях, образующих единство:
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:38

Л. как относительно устойчивая совокупность интраиндивидных ее качеств: симптомокомплексы психи свойств, образующих ее индивидуальность, мотивы, направленности Л.; особенности темперамента, способности( работы Теплова, Небылицина, Мерлина);

Л. как включенность индивида в пространство меж индивидных связей, где взаимоотношения и взаимодействия, возникающие в группе, могут трактоваться как носители Л. их участников. Тем самым преодолевается, например, ложная альтернатива в понимании межличностных взаимоотношений либо как феноменов группы, либо как феноменов Л. - личностное выступает как групповое, групповое как личностное;

Л. как "идеальная представленность" индивида в жизнедеятельности других людей, в том числе и за пределами их наличного взаимодействия, как результат активно осуществляемых человеком смысловых преобразований интеллектуальной и аффективно-потребностной сфер Л. других людей. Индивид в своем развитии испытывает социально детерминированную "потребность быть Л. ", т. е. полагать себя в жизнедеятельности других людей, продолжая свое существование в них, и обнаруживает" способность быть Л. ", реализуемую в социально значимой деятельности. Развитие Л. осуществляется в деятельности в условиях социализации индивида и целенаправленного воспитания. Задачей коммунистического воспитания является всестороннее и гармоническое развитие личности человека, имеющее комплексный характер (умственное, трудовое, нравственное, эстетическое, физическое) при ведущей роли школы, семьи и общественности. Важное значение в этом процессе имеет воспитание в труде, прежде всего путем включения в трудовые коллективы, где создаются необходимые условия для формирования в производительном труде общественно ценных качеств Л. (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и т.д. ). "

Могу сказать, Макаренко воспринимается с его "Педагогической поэмой" как герой, на самом деле был что-то вроде Павлика Морозова, если внимательно прочитать "Педагогическую поэму", то это русское Гестапо, это русский фашизм в отношении детей. Сухомлинский, который написал книгу "Быть человеком" как педагог, где он описал как он идеально воспитывал какого-то человека, сына, что ли, на самом деле, как рассказывала у нас одна старая бабушка по теории педагогики, все это придумал. Он не смог на практике ничего этого сделать, он просто сочинил утопию.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:38

"Закономерности, а также возрастная периодизация развития Л. описывается обычно путем обращения к общим закономерностям и возрастной периодизации психического развития индивида. Межу тем, единство психического развития и развития личности не предполагает их тождественности. "

Зачем нам тогда все это? Ведь это же справочник, он должен давать четкие определения, а он сам с собой дискуссию затеял, поскольку два автора писали.

"В этой связи осуществляется попытка построения гипотетической модели развития личности и на ее основе возрастной периодизации, в соответствии с которым возрастное развитие определяется типом взаимоотношений, складывающихся у индивида с наиболее референтной для него в этот период группой. в дошкольном и младшем школьном возрасте это группы, управляемые педагогом, в подростковом преимущественно группы сверстников или старших по возрасту, в юношеском возрасте - коллективы, как группы высокого уровня развития, в отдельных случаях при серьезных дефектах воспитания это корпоративные группы. Западная психология абсолютизирует возрастные периоды развития Л., строя на основе каждого из них особые психологические теории личности : психоаналитическая на основе абсолютизации развития личности в раннем детском возрасте, необехейвиористская, теория социального научения, теория ролей в развитии Л. до школы и в младшей школе, гуманистическая психология с ее акцентированием самоактуализации на основе абстрагирования подросткового самоутверждения. Т. о. в качестве модели социально зрелого человека неправомерно принимается личность индивида еще не интегрированного в общественной жизни. Большинство современных западных теорий личности носит индетерминистский и телеологический характер, игнорируя обусловленность личности ее реальным предметом практической деятельности. Большинство современных западных теорий личности носит индетерминистский и телеологический характер, игнорируя обусловленность личности ее реальным предметом практической деятельности, поэтому несмотря на некоторые достижения в конкретно методическом плане, в частности, в области психотерапии, для разработки психологии личности в капиталистических странах характерны кризисные явления, что признается самими западными учеными. "
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:38

Конечно, все это расшифровывается где-то и как-то, и на каждую из этих фраз есть несколько книг, и может быть даже целая школа. Поэтому что-то узнается, все мелькает, все узнаваемо, в целом все, что сложилось как картинка понятия о личности, я думаю, не дало никому. Задача статьи словаря определить предмет так, чтобы после этого мы могли пользоваться определением для движения дальше, для использования его, ну, скажем, в научном споре, где должна родиться истина. Вы в состоянии использовать то определение, которое есть в этом словаре? Помните, мы говорили об имени Духа? Оно складывается из всех слов, которые об этом духе сказаны. Вот это имя на две страницы, я его зачитал вам, это краткое имя, есть еще и полное. НО есть долее краткие и более четкие определения. Например.

"Большая советская энциклопедия " дает так: "Личность - общежитейский и научный термин, обозначающий:

Человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности - лицо в широком смысле слова;

Устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности, хотя эти два понятия - лицо как целостность человека (лат. персона) и личность как его социально-психологический облик (лат. персоналитос) терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы. "

БСЭ определилась так.

Если хотите, есть "Философская энциклопедия", где сказано: "Личность это человеческий индивид как продукт общественного развития , субъект труда, общения и познания, детерминированный конкретоисторическими условиями жизни общества. " Уже проще, правда?

А вот есть "Педагогическая энциклопедия" там: " Личность - человек как общественный индивидуум, субъект познания и активного преобразования мира, разумное существо, обладающее речью и способностью к трудовой деятельности. "
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:38

А вот В. П. Тугаринов пишет: "Личность - это человек, обладающий исторически обусловленной степенью разумности и ответственности перед обществом, пользующийся (или способный пользоваться ) в соответствии со своими внутренними качествами определенными правами и свободами, вносящий своей индивидуальной деятельностью вклад в развитие общества и ведущий образ жизни, соответствующий идеалам его эпохи или класса. "Чувствует, как по ходу ступеньками такими, сначала все понятно, я следующую ступеньку читаю, начало забылось, я следующую читаю - середка забылась.

Платонов придерживался теории структуры личности, которую называют трехчленной теорией или трехчленное понимание процесса отражения. Он идет через ленинскую теорию отражений. Есть отражаемое, отражающая система и отраженное. Отражаемое - это объективная реальность, отраженное это то, что мы потом имеем как картину, а вот отражающая система это то, что обрабатывает получаемую информацию и делает ее тем самым отражением. Она и есть личность как он считает. Я не полностью с ним согласен, но в чем-то он прав, по крайней мере, по равнению с тем, что мы только что читали, он хотя бы не бредит, а конструктивно размышляет. На чем он базируется? на понятии памяти. Я его зачитаю, потому что нам дальше это потребуется. "Память как общее свойство материи в ее различных проявлениях механической, химической, физиологической и психической определяет возможность перехода отраженного в отражающую систему. " Объективное как может стать субъективным? Как человек делает своим то, что видит, то, что воспринимает? Запоминает. Ни один психолог не смог пока объяснить а как происходит запоминание. Они считают, что там у нас много нейронов, и этого хватает для того, чтобы установить между ними нервные связи типа электрических разрядов и вот в этих разрядах хранится память. Примерно так, условно говоря. Иначе говоря, если сейчас тебя подключить к сети, и у тебя сотрется потенциал, особенно к водопроводной трубе. Заземление сделать, и сигнал должен стереться, значит память должна стереться. Если тебя заземлить хорошо, так примерно с третьего этажа, тогда стирается. "Об этом можно сказать иначе: отраженное это чаще бывает как повторно отраженное, закрепленное памятью становится компонентом отражающей системы. " Вот здесь он пошел дальше, оказывается, личность, хотя и говориться вроде бы только как система, которая обрабатывает, она в себя включает и отраженное, т. е. то, что ты запомнил. "Понимание этой закономерности вне свойства, как и она в целом формируются памятью, превращающей отдельные повторяемые кратковременные психические процессы в психические состояния, а их в свойства личности. " Пускай сейчас это не до конца ясно вам , во-первых, это вырвано из контекста, во-вторых, честно говоря, и у Платонова это не разрабатывается и понять это на самом деле из его работы по-настоящему все-таки нельзя, но мы к этому или вернемся или, по крайней мере вы уже это запомнили, и это само по себе всплывет по ходу разговора.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:38

Итак, лекция о теории личности. Естественно, поскольку Тропа школа была крестьянская, то есть очень прагматичная, крестьянин ничего без конкретной цели не делал, то у нас есть цель, ради которой мы изучаем теорию личности. Мы должны с вами понять как делать крещение, то есть как очищаться и освобождаться. Как только мы это поймем, то мы поймем для какой цели. Я сегодня пытался об этом говорить потом долго пытал ведущих специалистов, типа Михалыча, он потом пытает всех на зачете - ради какой цели они пришли, никто ответить не может. Я предлагаю все-таки нам с вами, несмотря на множество этапных целей типа создания себе совместного, так скажем, места, где мы вместе можем заниматься движением к себе, самоочищением, саморазвитием, посмотреть и более дальнюю цель достижение бессмертия. Кто против?

Мы можем ставить себе такую цель, но ее надо конкретизировать. На пятой ступени, то есть на уровне водящих, мы повторим снотворение, которое делали в Екатеринбурге, но уже на таком уровне включенности в эту работу, чтобы вы все реально и спокойно попробовали ощутить себя вне физического тела и тем самым убедиться если не в том, что вы бессмертны, то хотя бы в том, что когда умирает физическое тело, то умирает только одно из многих ваших тел. Я пока не вижу на этой планете более доступного и более реального доказательства того, что бессмертие возможно. Я не представляю себе возможности доказать что возможно бессмертие в физическом теле, но вот системой упражнений, системой приемов и методичной работой над собой дать вам возможность увидеть себя и всех остальных со стороны, я думаю, это будет возможно.

И когда ты там чему-то такому даже еще и обучишься, ты себя почувствуешь, ну таким "фирменным" экстрасенсом. Правда, можно все это ощутить и находясь внутри физического тела, но мы это все выключаем. Мы не ощущаем ничего того, что то тело, не физическое, должно знать, чем оно должно владеть, чем оно должно пользоваться. Почему? А не себя. Мы отсекаем способности для восприятия тонких планов искусственно. Для чего? Для того, чтобы удержаться в этом теле . Мы обязаны в нем удержаться потому что мы пришли сюда ради определенной цели, ради задачи, пока она не выполнена, ты будешь воплощаться, воплощаться и воплощаться. С помощью чего же мы отсекаем возможности видеть те миры? Поднимая порог чувствительности к боли.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:38

Физическое тело это носитель боли или болезни, и для того, чтобы этого не чувствовать, надо всего лишь снизить чувствительность, понять порог чувствительности. Как это делается? Тут опять с этнографией. У Афанасьева в "Поэтических воззрениях славян на природу " есть вот такая вещь. Это заговор "Как от пытки оттерпеться. " Надо наговаривать на воск эти слова : "Небо лубяно и земля лубяна и как в земле мертвые не слышат ничего, так бы и я не слыхал жесточи и пытки. " Тебя пытают, я ты этого не чувствуешь, как кто? Как труп, мертвяк назывался. Тот же самый принцип что мы делаем с собой чтоб отвертеться от боли. Мы не убираем боль из тела. Мы терпим, потерпеть, пострадать же надо.

Что такое этот заговор? Здесь кого-то заговаривают чтобы он не чувствовал жесточи и пыток, но ведь и то же самое мы можем проделать чтобы кого-нибудь во что-нибудь влюбить. Помните, в Новосибирске мы делали заговоры, и два орла - один из Серова, Саня Гладких, красавец -мужчина, И новосибирский не менее колоритный Тимофей, так вот для них мы тут же сварили напиток из водопроводной воды и влюбляем, таких мужиков намертво, навсегда влюбляем в морковь. Нельзя влюблять в другого человека, это уже насилие над его судьбой и искажение ее. А в морковь можно, пусть он любит ее. И вы помните что происходило?

Саньке досталась маленькая, он скромный, Санька, он большой, но скромный, он выбрал маленькую, но сухую. Он с ней ходил, закрывши глаза и жевал ее, время от времени от хохота приседая. А Тимофей по жадности душевной схватил из трех штук. Он стоя уже не мог жевать, мы ему дали стул, он сел и жевал, жевал, а потом сказал: "Главная проблема была в том, что время от времени мне приходила мысль - ну как же удержаться и не кусать ее нежно. " Причем у них появлялись еще мысли о том, что как это нехорошо, что они прямо на людях, прямо при всех любимую... Все реально, се можно сделать, это на любовь, а можно и на смерть. ТО есть принцип-то один и тот же. Значит этот заговор, что это такое? Помните, как вяжут насмерть человека?

Берется фигурка восковая, ее надо ниточками обмотать, иголочками протыкать, ниточками мотать, иголочками протыкать, вязать узелки. Что такое эти узелки? Называются они наузы. Вязи или связи и наузы. Так вот здесь описывается то же самое, только для того, чтобы ты не чувствовал боли, вроде бы как тебе на пользу. Тебе дают таблетку. И ты не чувствуешь боль, ты снизил себе чувствительность. Что там боли этой нет что ли? Ты ее не чувствуешь. Ты просто поднял порог болевой чувствительности. Что же сформировалось в итоге в виде этого узла или науза? Вот эта конструкция, которой обвязали твою способность воспринимать и есть кусочек твоей формирующейся личности.

Если мы будем говорить с троповых позиций о том, что такое личность, иначе говоря, исходя из тех задач, которые перед нами стоят, т. е. познать личность ради того, чтобы освободиться от боли, от болезней и от собственной истории как от ткани твоей жизни или ткани твоей судьбы, стать свободным, то скорее всего оптимальным определением того, что такое личность будет такое: "Личность это та часть человеческого мышления, которая управляет поведением ". Можно сказать больше - личность это аппарат управления, управленческий аппарат человека. Для того, чтобы это понять придется отступить и несколько слов сказать о том, как там, в традиции представляли себе что такое человек.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:39

Человек понятие сложное, многосоставное. Состав человека как говорили в старину. Состав человека состоит из нескольких частей. Во-первых, это тело, в каком-то смысле мы можем считать, что тело это тоже проявление личности потому что личность это все смертное в человеке. Но это будет не совсем точно. Мы сейчас введем все разграничения. Итак, в человеке есть смертное и бессмертное, есть дух, который бессмертен, есть тело, которое явно смертное, но есть и промежуточные части.

Есть тело, есть душа, есть личность и есть дух. Тело в каком-то смысле личность, точно так же как и личностью является одежда, которую ты носишь, семья, в которой ты живешь, и даже город, который ты избрал для того, чтобы воплотиться. И одновременно это объективная реальность, которая существует сама по себе и не является твоей личностью, это все личность только в том аспекте, в каком ты это осмысляешь и имеешь там, в своей памяти как образы того же самого тела, одежды, семьи и прочего. Душа смерто-бессмертное явление. Причем традиция считает, что у человека три души. Душа животная, душа чувствующая и душа мыслящая. Мы об этом говорили с вами на примере этнографических источников, но сейчас нам это неважно. Три души. Душа животная это если говорить на современном научном языке, пожалуй то, что можно назвать физиологией, то что управляет физиологией. Душа чувствующая это нейрофизиология. Душа мыслящая это наше мышление.

Почему же я о личности говорил как об определенном виде мышления? Душа смертно-бессмертна потому что если дух решил освобождаться, то душа как его тело, тело духа, тоже распадается. Но если дух решил воплощаться, то души автоматически восстановят все те способности, которые необходимы. На животном уровне для того, чтобы существовать в физическом теле. Чувствующая это отнюдь не та душа, которая испытывает чувства в нашем понимании как определенные реакции на что-либо - радость, горе и так дальше. Чувствующая это обеспечивающая есть, чувства как восприятия, те чувства, которые выше, типа душа поет, нка самом деле личностные характеристики. Но мы это будем разбирать на четвертой ступени. Разбирать подробно. Мыслящая душа восстановит в тебе способность мыслить. Но что такое способность мыслить? Это просто операционная среда. Абсолютно одинаковая для всех за исключением параметров физического тела. Т. е. вот у тебя клеток дольше, у тебя и потенциал на столько процентов, на сколько мыслящих клеток больше тоже больше.

Это различие составляет 15-20 %, а в жизни один мыслит как Леонардо до Винчи, другой как тот слесарь, который нам чинил сегодня отопление. Однако, по мере того, как человек растет, его мышление начинает отличаться от мышления всех вокруг. Приходим в принципе с одинаковым потенциалом. Эти отличия плюс-минус 15 % не рассматриваются потому что вы сами знаете, что в жизни способности мыслить отличаются в сотни раз. Да не в сотни раз, они просто качественные отличия. То, что может сделать, условно говоря, Леонардо никогда не сделают, собравшись вместе сто или тысяча сантехников. Хотя есть такое предположение, что тысяча обезьян, которым дать тысячу пишущих машинок, за миллиарды лет напечатают всю земную литературу просто барабаня по клавишам, тем не менее, они могут случайно напечатать все книги Леонардо, но при этом это не будет акт мышления. То есть качественно они не достигнут того уровня, который есть у Леонардо никогда.

Почему потенциал один и тот же, а достигнуть не смогли? А вот это как раз личностное отличие. Формирование отличий начинается еще в утробе и поэтому ребенок уже рождается с определенными личностными чертами. Что это за отличия, которые идут в утробе? Вот здесь вы уже понимаете, там не может быть никаких других отличий кроме тех западков, которые легли во время внутриутробных потерь сознания, внутриутробных интоксикаций, внутриутробных болей. И значит все различия личностей это различия, связанные с приходом боли. Или иначе говоря, с ограни движения. Мы с вами считаем, что люди отличаются по мере таланта, которым они обладают, по одаренности. Нет, ребятки, вот одаренность у нас всех абсолютно одинакова.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:39

Вы можете назвать меру одаренности, которой вы обладаете? Сколько вам дано по потенциалу? Как можно назвать тот потенциал, которым вы обладаете? Бог. Все однозначно имеют потенциал бога. Кто же из вас бог? Виссарион один. Дэви Мария Христос, два бога сразу. Все, что вас отличает от бога есть личность. И формируется она вот такими вот штуками, такими вот узлами, чтобы оттерпеться от жесточи и пыток, т. е. наузы. Называются они, каждый из них - характерная форма поведения, с помощью которой ты избегаешь боли. Как от не оттерпеться от этой боли? Что, от того, что этот узел у тебя появился в голове ты боли не чувствуешь? Нет. Это гораздо хитрее, ты его умудряешься обтечь . Характерная форма поведения называется ЛИЧИНА. Из большого объема личин формируются ОБЛИКИ, ОБЛИЧИЯ, а в целом все это складывается в ЛИЧНОСТЬ.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot