Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Tатьяна Отма
Основные юзеры
 
Аватар для Tатьяна Отма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 57
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.02.2010, 12:02

мои внучки тоже с удовольствием, но они всегда вдвоём ходят, если у них домашние задания, дочь не отвлекает их(X) (X) (F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#42)
Фоменкова
Основные юзеры
 
Аватар для Фоменкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.03.2010, 12:34

Как оказывается похоже у многих...
Вы правы, Марина, и это все нормально, естественно, ну, вообщем то в норме.
Глянешь назад и понимаешь, что и сами не ангелы были и хорошего и плохого было в каждом. Идеальных детей, говорят, как и идеальных родителей не бывает. Да это и не нужно. Главное, как я успела заметить здесь, мы все любим своих чад и переживаем. Боимся, что вдруг это не пройдет. Сама одна из тех, из нас, из Вас. Понимаю, что надо и через это пройти. Даже сын говорит (ему уже чуть меньше чем через месяц 16): "мам ты потерпи. Вот перебешусь и все станет, как прежде". Улыбаюсь в ответ, а про себя думаю: "Да нет,как прежде уже не будет. Растет мой сынок."
Да и не надо, как прежде. В каждом возраст есть своя изюминка, что-то близкое и родное. Пусть перерастает и движется дальше, пусть на пути его будет много добрых и хороших друзей, знакомых.


Ищу волонтеров!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Баркалова
Основные юзеры
 
Аватар для Баркалова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.08.2010, 20:02

Берегите своих детей,:-):-):-)
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье ? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
Колос
Основные юзеры
 
Аватар для Колос
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.08.2010, 19:43

Здравствуйте, дорогие форумчане! Помогите справиться с таким "недугом" ка лживость. Моему старшему сыну всего лишь 10, а врать начал 3 года назад, самое интерестное что лжет он без особого на то повода, просто так. Правда обычно выясняется через какое-то время. Мне очень страшно, что же будет дальше?! Пробовала различные методы но эффект не длительный. За лень и "пофигизм" я вообще молчу! Боюсь что упустила что-то очень важное еще в раннем детстве. Как быть?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
Хмеленко
Основные юзеры
 
Аватар для Хмеленко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 134
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.08.2010, 07:37

Пишу просто в состоянии шока. Такое ощущение, что мир перевернулся. Старшему сыну 15,5. Мы с ним с раннего детства дружили. У нас очень похожие характеры, я в нем просто видела себя в детстве. Лет до 14 вообще никаких проблем с ребенком не было: отличник в школе, танцы, музыка, компьютер, языки, причем все это без нашего давления. В 14 характер стал, конечно, портиться, но справлялись, где-то шуткой, где-то твердость проявляли. А в этом году возникла такая ситуация: мы с мужем и младшим сыном в июле уехали на 10 дней на море. Старший остался на хозяйстве с бабушкой, потому что на весь *август уезжал в лагерь в Грецию. По возвращении с моря я ребенка не узнала: нервный, раздражительный, на контакт не идет. И вроде бы хочет о чем-то поговорить, и тут же уходит от разговора. Уехал он отдыхать, а я не нахожу себе места. И, каюсь, залезла на его страничку "В контакте"... Лучше бы я этого не делала!


Два жизненных принципа: 1. Мелкие неприятности - это ерунда; 2. Все неприятности - мелкие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Хмеленко
Основные юзеры
 
Аватар для Хмеленко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 134
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.08.2010, 07:37

Как с ним поговорить, я теперь не знаю, способ получения информации меня не украшает, а делать что-то надо. В общем, я поняла, что как минимум последний год мой ребенок просто жил двойной жизнью, показывая нам только одну сторону медали. И вся моя система воспитания годится только коту под хвост. Время, проведенное без родителей, было потрачено на спиртное, сигареты и девок (корректнее не выразишься), он даже умудрялся, пожелав бабушке "спокойной ночи" после этого отправляться ночевать к подруге (дом большой, можно уйти и прийти незаметно). И ситуация сейчас просто достигла пика, а тянулась под нашим носом весь последний год. Я не работаю, я сделала в свое время выбор в пользу семьи и детей. И получается, что в конечном счете, тупо проморгала проблему. Не знаю, что делать сейчас. Больно и обидно до слез. Ощущение, что меня предал лучший друг. Да, по сути, так оно и есть...


Два жизненных принципа: 1. Мелкие неприятности - это ерунда; 2. Все неприятности - мелкие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
Елена Мишэнь
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мишэнь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.08.2010, 12:39

Елена! позвольте высказать свое мнение по поводу Вашей проблемы. Я работаю в школе, в этом году у меня было 2 8-х класса, почти ровесники вашему сыну. В этом возрасте они все очень похожи по поведению, только одни могут собраться и учиться хорошо, что-то пересдавать самостоятельно, обещать, выполнять/не выполнять эти обещания. я уверена, что об основных проблемах, которые видно нам в школе, многие родители не догадываются. я родителей вижу очень редко, а дети оценки исправляют очень часто.
поэтому в вашем вопросе есть один большой положительный момент. несмотря на то что сын вел "двойную" жизнь целый год, он не съехал в учебе и не был уличен в безобразно пьяном состоянии, что говорит о том, что он не хочет Вас расстраивать и умеет организовать свою жизнь так, чтобы и в школе учиться, и подозрения не вызывать. Мы заметили, что дети после 9 класса очень меняются, чаще задумываются о будущем, легче общаются с учителями. Это происходит как-то само собой.


А я и не заметила, как сын научился картинку из кубиков складывать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
Елена Мишэнь
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мишэнь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.08.2010, 12:56

Так что подождите, все нормализуется. Главное, чтобы Ваш сын точно знал, что алкоголь - это плохо, чтобы сумел отказаться от наркотиков, чтобы умел предохраняться. К сожалению, все эти соблазны так близко, что только здравый рассудок может помочь. Я вижу учеников, которые и не думают скрывать от родителей то, что пьют, курят. Как они их терроризируют !!! Когда родители все-таки доходят до школы, мы узнаем, что дома дети вообще не умеют себя вести.
и еще. Мне кажется, сегодня дети взрослеют раньше, чем мы в свое время, здесь очень много причин. Само общество не дает им оставаться "маменькиными" дольше 15-16 лет. "Слабо" работает сильнее любых маминых наказов, желание выделиться или быть как все заставляют пренебрегать всеми запретами. Но именно так ребенок понимает, что хорошо, что плохо. Вспоминаю свои 16 лет. тогда не было "В контакте", и родители не могли узнать про нас ничего. сейчас иногда рассказываю. Но скажу, что жизнь моя сложилась очень неплохо. я всем довольна.


А я и не заметила, как сын научился картинку из кубиков складывать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
Хмеленко
Основные юзеры
 
Аватар для Хмеленко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 134
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.08.2010, 13:44

Елена, спасибо за понимание. Да, действительно, ничего непоправимого пока не случилось. Просто все как гром среди ясного неба. Большая проблема заключается еще и в его новой подружке или как это сейчас у них называется. Как объяснил мне сын, она сейчас пытается расстаться с предыдущим парнем. Как поняла я: она просто крутит головы и одному, и другому. А ее парень - сын местного криминального авторитета. Так что я просто боюсь за своего ребенка. Может и к лучшему, что сын сейчас в отъезде, будет время и ему остыть, и мне успокоиться и осмыслить ситуацию...


Два жизненных принципа: 1. Мелкие неприятности - это ерунда; 2. Все неприятности - мелкие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
Страхова
Основные юзеры
 
Аватар для Страхова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 57
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.08.2010, 17:10

Елена, у меня сыну 16 лет, в " Контанте" он такой крутой!, а на самом деле обычный парень. Скорее всего большая фантазия у вашего сына. Мой сын попросил деньги на подарок девочке, помогла ему выбрать, он подарил. Она выставила фото, вроде радуйся мама, ан нет. Он пишит, что смотрите какую игрушку я украл и подарил... Вспомните все ситуации, успокойтесь, перебесится и всё будет хорошо.


Уважаемые артиллеристы! Поздравляю Вас, представителей Бога войны на нашей бренной Земле, с праздником - Днём артиллерии! Здоровья, мирного голубого неба , семейного счастья, благополучия.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot