Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Игорь Гайд
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
По умолчанию 14.10.2010, 15:12

Все сложно, Игорь
Я всегда стараюсь учиться у самой Жизни, у Природы. Ищу похожие примеры. Очень часто стараюсь идти от обратного. Тогда сложность исчезает.
Иисус когда-то сказал: "Истина проста".
Именно поэтому я стараюсь её всегда искать в простоте.
Как-то однажды племянница моя попросила меня помочь разобраться в каком-то тексте, написанным каким-то то-ли философом, то-ли психологом. Я посмотрел на весь тот бред, который там был написан, и ответил ей, что помочь не смогу, потому, что человек это писавший, применил множество никому непонятных терминов, с целью показать свою учёность, а заодно и скрыть свою тупость. А цели научить в этом тексте не было. Иначе его бы понял любой его прочитавший. А значит в нём не было главного - ИСТИНЫ. Потому, что истина ВСЕГДА ПРОСТА.
Теперь по теме.
Поразмыслим немного.
Человек создал автомобиль. Зачем?
Человек создал космический корабль. Зачем?
Телевизор, самолёт, велосипед... Зачем человек всё это создавал?
Ответ прост как три копейки.
Чтобы всё это ему служило.
Человека создал Бог. Зачем?
Идём дальше.
Представим ситуацию. К отцу, заядлому рыбаку, приходит сын, и просит научить его ловить рыбу. Как вы думаете, сколько усилий потратит отец, чтобы научить? Ведь совпадает главное - желание делать одно и то же.
Я думаю, ответ очевиден. Отец купит для сына всё необходимое, и потратит на это всё свободное время. И главное - во время этого занятия они оба будут счастливы.
Когда сын начинает делать то, что хочет отец, тогда он получает в своё распоряжение всё необходимое.
Посмотрите на тех СЫНОВЕЙ, кто служит ОТЦУ НЕБЕСНОМУ. Разве у них нет ДАРОВ СВЯТОГО ДУХА?
Они видят будущее, знают прошлое, читают мысли, видят ауру, и т.д.
И главное - посмотрите в их глаза - ОНИ СЧАСТЛИВЫ.

Старый
  (#22)
SuGlobov
Основные юзеры

По умолчанию 14.10.2010, 15:59

Все Вы правильно излагаете, Игорь, только истина ускользает от Вас потому что ОНА всео бъеденяет, она глобальна и не может быть истолкована поведением эгоитического толка, Иисус говорил оистине -"ВСЕ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ" *и это и есть то что всеобъеденяет..... Но чтобы узреть эту истину нужно освободится от меркантильности и пороков. Нельзя увидеть небо живя в подземелье. Нельзя осознать истину если ты живешь не по ее законам. ПРАВО ВЫБОРА за каждым из нас. Кто хочет оставаться слепым *и бытьчастливым от тогоч что тьба создает спокойствие и комфорт тот не будет стремиться к свету который слепит глаза и причиняет боль......

********miss19638.subscribe.ru/

Старый
  (#23)
Александр Шэм
Основные юзеры

По умолчанию 14.10.2010, 16:03

Притча
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.

Старый
  (#24)
SuGlobov
Основные юзеры

По умолчанию 14.10.2010, 16:06

Larisa индивидуальность можно и нужно проявлять в том что у тебя лучше получается , только тогда возможно исполнение предназначения когда позитив привносится через любимое дело исполняемое с ДУШОЙ * т.е. с пониманием глубины своего дела что означает приведение своего дела к истине Для Бытия с Любовью -Принцип *дара-таланта

Старый
  (#25)
Игорь Гайд
Основные юзеры

По умолчанию 14.10.2010, 16:32

Александр!!! *(Y) (Y) (Y)

Старый
  (#26)
Laris
Основные юзеры

По умолчанию 14.10.2010, 18:31

Всем спасибо за посты.
Принцип -дыра таланта -хорошо сказано!
Я тоже слышала: принципиальность иссушает Душу....

E pluribus unum

Старый
  (#27)
Laris
Основные юзеры

По умолчанию 14.10.2010, 18:47

Игорь, я когда сказала, что все сложно, то имела ввиду не солжность истины, как таковой, и не путь к ней,а осознание конкретно своего предназначения. "Кто я есть?" -иными словами...
Объясню: миллионы людей не могут найти себе применения в этом мире, кто-то не ладит *с социумом, кто-то в бесконечных поисках себя поисках себя в конце-концов бросает все и срывается с места родного куда глаза глядят ( знаю таких), кто-то родив ребенка, вдруг понял, что умер сам ( а почему?-очевидно именно этот человек и не должен был делать этого), кто-то счастлив и с бутылкой в обнимку, у кого-то единственный друг -это его собака , можно перечислять очень долго, суть здесь одна:Люди не находят себя в этом мире. Масса людей задается вопросом: зачем я родился? Ведь было бы примитивно говорить, что человек родился только лишь для того, чтобы оставить свое продолжение ( родить детей) и дать им воспитание- это я к посту Александра.Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. - А вот здесь то и возникает вопрос: Что вкладывает каждый в понятие настоящей жизни? Если Люцифер задумал развитие жизни через страдание - в чем смысл? Пройти страдание?Или понять свое предназначение и идти к нему... Но для этого нужно развить свое осознание...

E pluribus unum

Старый
  (#28)
Игорь Гайд
Основные юзеры

По умолчанию 14.10.2010, 19:29

Да, вы правы, Лариса, вопрос "кто я есть?"или "зачем я живу" будоражит многих.
Я считаю, что нужно осознать себя рабочей единицей Вселенной, и понять, что рядом с нами, рука об руку, идут такие же единицы. Что все мы являемся составными частями единого организма. И пока мы находимся в хаотическом движении, то мы не являемся организованной жизнью внутри этого организма. Мы больше похожи на раковую опухоль.
Другими словами, все мы знаем, что созданы "по образу и подобию..." Т.е., так же как и Творец состоит из частиц, коими мы также являемся, так же и человек состоит из клеток. И каждая клетка "знает" свои функции. А следовательно "знает" и свою часть работы в нашем организме. Но когда клетки "забывают" своё предназначение, то начинается хаос, бесконтрольный рост. И мы называем такое состояние болезнью.
И мы очень хотим, чтобы они вернулись в первоначальное состояние здоровья. И делаем для этого всё возможное. Также поступает и Творец. Он также хочет, чтобы мы вспомнили своё предназначение. А инструмент, которым Он это делает - закон Кармы. И, кстати сказать, мы также можем воспользоваться этим законом внутри себя, и хаос (болезнь) исчезнет.
Учёные сделали интересное открытие. Каждая клетка организма имеет внутри себя информацию обо всём организме. А поскольку каждый из нас, точно также, является клеткой вселенной, то имеет внутри себя информацию обо всей вселенной. И находится кладовая знаний в Сердце. Вот почему говорят, что нужно искать Бога в сердце. И там же есть информация о нашем предназначении. В этом мире вы не найдете ни одного человека, который бы вам открыл эту тайну. Истину знает только Сердце.
И только зная механизм получения такой информации, можно до неё добраться. Этот механизм называется медитация.

Старый
  (#29)
SuGlobov
Основные юзеры

По умолчанию 15.10.2010, 00:51

Не знаю почему, но очень мне не нравиться фраза "отработать Карму" Веет от нее бездушием каким то, хоть понимаю, что *в принципе она верна. Судьбу не выбирают. Наверно дело в том. что я верю, что предназначение человека изменить Бытие , наполнитиь Его Любовью и эта ВЕРА дает силы. Вера в карму *, или в бога который за нас все решил(решает) лишает человека право на эти действия и отьвественности за свои поступки. Человек начинает веритиь , что всё зависит не от него , а от судьбы.... Но карма это лишь проявление причинно-следственных связей....А сравнение человека с клекткой может лишь опосредовано. На клетку давлеют более грубые обстоятелства *, у нее нет возможности путешествовать на те уровни Бытия где существует больше степеней свобод чем на материальном. Сознание же человека есть универсальный инструмент способный здесь и сейчас связать прошедшее- память , настоящее-действие и будущее-цель в единую сиситему чем приблизить ЦЕЛЬ.

Старый
  (#30)
SuGlobov
Основные юзеры

По умолчанию 15.10.2010, 01:56

Не нашел я тему ВРЕМЯ поэтму Larisa напишу в это теме. Соознание человека принизывает Время, путешествуя в прошлом (память) и будушем (планирование). Ведь время не незыблемая характеристика Вселеной, а скованая причинно-слледствием степень Свободы. Даже во Вселенной время не однородно попричине ее устройства. На переферии Вселенной "бег" времени совсем не тот какой в недрах ......

Ответ

Опции темы
Опции просмотра