Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Ирина Вака
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 62
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.02.2010, 13:03

Перед каждым, кто обращается к этому учению о милосердии, встает важнейшая проблема. Мы имеем в виду вопрос о значении терминов и содержании понятий, и прежде всего - понятия "милосердия" по отношению к понятию "любви". Сопоставляя эти понятия, получаешь ключ к пониманию самого милосердия, и это для нас наиболее важно. Но прежде чем продолжить наши размышления, то есть прежде чем устанавливать значение слов и внутреннее содержание понятия "милосердие", мы должны обратить внимание на то, что Христос, раскрывая Божью любовь и милосердие, в то же время требует от людей, чтобы и они в своей жизни руководствовались любовью и милосердием. Это требование связано с самой сущностью мессианской вести и образует ядро Евангельской морали - "этоса" Учитель выражал это требование и в форме благословения, данного Им в Нагорной Проповеди: "Блаженны милосердные, ибо они сподобятся милосердия" (Мф 5.7).


Ура! У меня новый Мега Аватар! Как он вам? ***********.odnoklassniki.ru/apps/MegaAva
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Ирина Вака
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 62
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.02.2010, 13:06

Да, а разве жалость всегда имеет презрительный подтекст?
И сочувствие имеет презрительный подтекст. Смотря по ситуации. Любое слово само по себе невероятно многозначно.
жалеют только слабых или тех, кто кажется слабым *
Жалеют еще недалеких и тех, кому просто плохо. Сильных тоже жалеют. Даи все человечество вызывает только жалость. Живет вот оно, мается, асмысла во всем этом не видит. Чем не повод для жалости?


Ура! У меня новый Мега Аватар! Как он вам? ***********.odnoklassniki.ru/apps/MegaAva
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Ирина Вака
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 62
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.02.2010, 13:06

Не следует путать жалость с неуважением. Разные вещи. Жалость - благо,конечно. Смотря какая, опять же. "От чистого сердца" вполне может бытьблагом. Но при этом нужно соблюдать уважение к человеку, чтобы неунизить его случаем.
Сочуствие и жалость разные понятия.
Одно и то же. Это общественное мнение какие-то оттенки приплело.
В "сочувствии" есть значение "совместного переживания" , поэтому онотак компанейскому в душе народу нравится. А для меня, верящего, чтолюди все ограниченные, это то же, что и "жалость" .
Ну не сможет никто понять, что чувствует человек в данный момент, еслине является этим человеком. Посочувствовать и пожалеть - порой вообщемаксимум, что можно сделать.


Ура! У меня новый Мега Аватар! Как он вам? ***********.odnoklassniki.ru/apps/MegaAva
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Баскакова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.02.2010, 13:58

Жалость-удел слабых.Стараюсь не жалеть никого,дабы не оскорбить.И не допущу жалости к себе.Предпочитаю поддержку.


Настоящая любовь не та,что выдерживает долгие годы разлуки,а та,что выдерживает долгие годы близости
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Надежда Ката
Основные юзеры
 
Аватар для Надежда Ката
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.08.2010, 01:16

Если меня жалеют, значит я достойна жалости. А это унизительно.
А вот без милосердия жить нельзя -это благо и путь к спасению человечества.


Все что происходит с Тобой...Какой Ты и кто Ты зависит только от тебя... Все в твоих руках!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Элоиз
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.08.2010, 04:10

Мне больше нравится слово "сострадание" или "сопереживание", когда ты готов принять боль человека, попытаться войти в его положение, понять и разделить.


Если Жизнь тебя ебёт, значит у неё встает, значит ты ей нравишься...- так чего ты паришься!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Маdеmoisеllе
Основные юзеры
 
Аватар для Маdеmoisеllе
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 31
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.08.2010, 11:25

Однажды мама мне сказала, что ЖАЛОСТЬ- ЭТО КОГДА ТЫ ОТДАЕШЬ БЕЗДОМНОМУ ПСУ КОСТИ ЧТО ОСТАЛИСЬ ПОСЛЕ УЖИНА, А МИЛОСЕРДИЕ- ЭТО КОГДА РАЗДЕЛИШЬ С НИМ ПОСЛЕДНИЙ КУСОК ХЛЕБА...


Зима...это когда снежинки на лице тают в свете ярких огней....это сказка... это когда ладошки пахнут мандаринками...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Аслан иДинака
Основные юзеры
 
Аватар для Аслан иДинака
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 113
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2010, 03:30

верно сказала мама! жалость-значит быть выше над тем к кому ее испытываешь...а милосердие-это когда воспринимать на своем уровне, не ниже и не выше!(L)


"Домашний психолог"! Welcome!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
КОНСТАНТИН КОНЧИ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 98
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.09.2010, 21:36

Жалость и милосердие, выдумки немощных. В природе нет ничего такова. Это человек придумал, .... Слабакам нужны жалость и милосердие, это все энергитический паразитизм. Культивировать внимание к слабым, для чего.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Маdеmoisеllе
Основные юзеры
 
Аватар для Маdеmoisеllе
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 31
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.09.2010, 03:33

Считаете стоит оставаться на первом уровне пирамиды потребностей Маслоу? И еще, Константин, а зачем вы в школу ходили?


Зима...это когда снежинки на лице тают в свете ярких огней....это сказка... это когда ладошки пахнут мандаринками...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot