Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#51)
Пантикова
Основные юзеры
 
Аватар для Пантикова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.04.2010, 07:24

Да это и нас коснулось,Дочке 3,4года ходит в садик,смотрю на руки ногтей НЕТ и ещё и мясо вокруг пообкусала.УЖАС.Я и про червековв попе говорила и отвлекала,все равно грызет.Пошла в аптеку и купила лак "Грызи не хочу" он горький.Намазали, красиво.Заигралась забылась раз руки в рот.....и трясетсе язык высынула"Кака".А я, да я же говорила что это делать не хорошо.Вроде перестала.


Мои дети - и богатство, и года..Мои дети - продолжение мое,Мои дети - то, что Богом мне дано,Мои дети - моя радость мое Я!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
Регина Савэ
Основные юзеры
 
Аватар для Регина Савэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.04.2010, 09:40

Я в детстве ужасно грызла ногти, мама всегда ругалась, и про червяков рассказывала, все по барабану было. А однажды пришла и сказала, что купила в аптеке специальный крем для ногтей, помазала мне и говорит, что теперь ногти никак грызть нельзя, т.к. крем ядовитый и я могу умереть! :-S Мне было 4-5 лет, с тех пор я НИ РАЗУ не грызла ногти, боялась отравиться,а о том, что мама так меня провела узнала лет в 14, очень на неё обиделась, что стольковремени верила этой байке! :-D А она даже и не подозревала, оказывается! *-) Прсто радовалась, что отучила от этой ДУРНОЙ привычки! (Y)(Y)(Y)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.04.2010, 11:21

Регина, Ваша мать использовала ОЧЕНЬ РИСКОВАННЫЙ способ избавления от дурной привычки! КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомедую никому использовать его. Хорошо, что в Вашем случае это сработало и не дало никаких побочных эффектов, таких как: навязчивый страх смерти, боязнь приёма пиши (а вдруг, беря хлеб с тарелки, ребёнок нечаянно коснётся его "отравленным" ногтём?!), страх подносить руки к лицу (чтобы не отравиться), утеря доверия к матери (в 14 лет Вы уже хорошо понимали, зачем мама Вас тогда обманула - и всё равно обиделись. А как бы обиделся пятилетний малыш? Ведь обман мог открыться значительно раньше!).
Вообще считаю неприемлемым пугать детей смертью, если на самом деле она им в данном случае не грозит. В жизни и так много тяжёлого и страшного, и большинство детей это быстро узнаёт. Зачем их запугивать дополнительно?!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
Регина Савэ
Основные юзеры
 
Аватар для Регина Савэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.04.2010, 12:20

Полина, я согласна с Вами, что метод выбранный мамой, конечно жесток, в той или иной степени. Однако в моем случае - он подействовал! :-D Никому не рекомендовала, просто вспомнила эту историю из своего детства!(F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.04.2010, 12:37

Я бы не сказала, что он так уж жесток. Он вот именно что рискован - в том смысле,что результат практически непредсказуем: при применении данного метода он примерно с равной вероятностью мог дать положительный результат (как, к счастью, и вышло), нулевой, отрицательный и резко отрицательный.
Детей нельзя воспитывать, руководствуясь принципами типа "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся..." или "Бей в куст - пуля виновного найдёт!"
Педагогические действия должны быть просчитанными. Если родитель не уверен в правильности своих действий, лучше не делать ничего, чем рисковать психикой ребёнка.
На мой взгляд, лучше всю жизнь грызть ногти, чем заработать фобию принятия пищи или утратить доверие к собственной матери.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.04.2010, 12:41

Наталья Заика, Ваша дочь не только ногти, она себе пальцы до мяса обкусала. Девочка явно испытывает стресс, а Вы боретесь с его проявлениями репрессивными методами. Лучше бы Вам поискать и устранить причину стресса.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
наталья думычэ
Основные юзеры
 
Аватар для наталья думычэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.04.2010, 18:37

Ребёнок ногти не грызёт.А вот муж до мяса обгрызает,что я только не делала ничего не помогает.Ни на спор ни на деньги.А ведь это так некрасиво.


Я не ищу никого и ничего...Всё самое лучшее у меня уже есть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
Грифенштейн
Основные юзеры
 
Аватар для Грифенштейн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.04.2010, 16:42

старший грыз в возрасте 3,5-5 лет примерно. Как только не боролись! Стал постарше, стала объяснять про глистов, микробов и проч. Говорила, что темненькое под ногтями - это микробы накакали, и ты их какашки ешь. не сразу, но подействовало. Теперь вообще не грызет. Теперь боремся с младшей. Показывала ей картинки красивых ногтей, рассказывала про принцесс и невест, это у нас любимые образы! Вроде по маленьку отучается. После острижки не сгрызает сразу, а если немного прокараулишь длину, бывает сгрызет несколько. Однажды еще сгрызла очень глубоко, пальчик воспалился и болел. Я ей тоже объяснила отчего. Надеюсь скоро отучимся!


а у нас такой шикарный снег выпал! сугробы по колено! красота!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
Татьяна Макат
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Макат
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.04.2010, 17:01

Здравствуйте, мой сын (5 лет) не грызет ногти он обдирает их и кожу вокруг ногтей руками. Это продолжается уже чуть больше года если только у него не заняты чем-то руки каждую свободную секунду он принимается ковырять пальцы. Ногти на руках не помню когда и стригли т.к. стричь там нечего все ободрано.Что это вредная привычка или психологическая проблема? Знакомая успокаивает тем что все дети в этом возрасте что-нибудь обдирают, кусают и т.д. но мне кажется слишком долго продолжатся. Я пыталась как и все чем-нибудь строщать типа доквыряешься до того что отрежут палец и просто как вижу постоянно говорю оставь пальцы в покое. Что делать уже не знаю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#60)
ТАТЬЯНА Скак
Основные юзеры
 
Аватар для ТАТЬЯНА Скак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.04.2010, 21:00

Татьяна, попробуйте "занять" чем-то его ручки. Например, купите часики на руку, которые не будет жалко, если поломает. Будет как взрослый мужчина. Подумайте со стрелками или цифрами.


Он всю жизнь ее искал Среди зверей и птиц И в суматохе лиц Ее он звал, ее он звал, ее он звал... Ей забыть не удалось, О чем шептал ей дождь, Тот сумашедший дождь, Тот сумашедший дождь...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot