Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
ХАРИЗМА. Что это?
Старый
  (#1)
Бутина
Основные юзеры
 
Аватар для Бутина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию ХАРИЗМА. Что это? - 28.04.2009, 19:16

Встречались ли вам люди с харизматическими способностями? Нравятся вам эти люди или нет?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Катя Икэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.04.2009, 19:20

поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду под понятием "харизматические способности"? удивлена. честно. таким словосочетанием.


Хочу начать новый год на новом рабочем месте, АУ - новый проект???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Бутина
Основные юзеры
 
Аватар для Бутина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.04.2009, 19:28

Читаю книгу Энкельманна "Харизма". В ней написано: "в настоящее время едва ли можно добиться успеха, не обладая хазизматическими способностями". Эти способности заложены в каждом, но в разной степени. И их можно развить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Катя Икэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.04.2009, 20:14

харизма в прилагательном или описательном смысле применимал только к одушевленному существительному "харизматическая личность". словосочетание "харизматические способности" некорректно. есть способности лежащие в основе харизмы человека. т.е. способности/ей притягивать внимание к себе, а не только управлять или влять на людей. западная интерпретация харизмы мне кажется имеет агрессивный оттенок - влияние, управление людьми. и развитие способностей человека сводится к развитию подчиняющих (способностей).
а бывает и так, что человек от рождения притягивает к себе магнитом, душа компании, неформальный лидер. и ничего он в себе не развивает, просто у него открытая душа.


Хочу начать новый год на новом рабочем месте, АУ - новый проект???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Бутина
Основные юзеры
 
Аватар для Бутина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.04.2009, 20:50

В этой книге я ничего такого "агрессивного" не нашла. А словосочетание такое там есть! Но в так называемых "харизматических личностях", которых я в своей жизни встречала, есть некоторая агрессия и ФАЛЬШ, которые всё хорошее сводят на НЕТ.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
нина сухака
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 167
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.07.2009, 21:55

Считаю (мое мнение), что это что-то особенное в человеке (в общем), что выделяет его среди других людей. Я опять думаю,что дело в генах, пожалуй воспитать это трудно. Это как талант.


Уже о будущем
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot