Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
Эресман
Основные юзеры
 
Аватар для Эресман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2009, 08:51

Никогда не пугала детей бабайками и так прочее. Если что-то творят, просто говорила, что не хорошо. Правда моих утихомирить проблема.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Сыщенко
Основные юзеры
 
Аватар для Сыщенко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2009, 11:53

Категорически нет. По моему мнению человек ( а тем более будущий мужчина) вообще не должен бояться кого-либо или чего-либо. Пугать - порождать страх, а страх ни к чему хорошему привести не может. В ребенке, по моему мнению необходимо воспитывать осторожность, рассказать какой опасности он себя подвергает и почему то или инное делать ему не стоит. И вообще, образно говоря, если человек безумно хочет прыгнуть с высоты необходимо не ловить его, а научить правильно приземляться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Белова
Основные юзеры
 
Аватар для Белова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2009, 12:07

Все наши страхи родом из детства. Я до сих пор боюсь пауков и крышек от гроба(которые ставят в подъезде когда умирает человек). Я даже скажу что это фобия, а не страх. Страх отличается от фобии тем, что со страхом можно совладать усилием воли, а фобия это патология, и никакие уговоры здесь не помогут. Так что не пугайте детей, даже если для вас это кажется смешным. А если вы и ваш ребенок зашли очень далеко, то есть страх постепенно перерастает в фобию, то надо принимать некие меры, дабы не случилось беды. Есть некоторые способы борьбы с детскими страхами. Например нарисовать то, чего боится ваш малыш, и при этом говорить ему - смотри какой он смешной, наивный и т.д, то есть найти некие плюсы. Или если ваш малыш боится грома, или звука дрели - создайте для него подобную ситуацию, пускай сам постучит, пошумит и.т.д И говорите при этом - ты молодец, ты сам громко стучишь, громче грома, ты лучше него. А если вы пугаете ребенка бабаем и т.п., быстрее прекращайте эту затею, это не к добру.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2009, 15:46

Оля, я понимаю, что на тот момент дочка не поняла бы. Проблема взрослых в том, что они всё время пытаются малышам нудно объяснять непонятные вещи. Японцы правильно поступают, они (в разумных пределах) дают всё попробовать. Я писала про розетку от телефона и это хороший способ ребёнку показать что такое ток. Там напряжение крошечное, но чувствительное. "Ты хочешь знать, что в розетке? Иди, я тебе покажу". И потом: " Вот поэтому я не хочу чтобы ты туда засовывала пальцы, т.к. может быть даже хуже". Никаких Бабаек... :-D


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Куклина
Основные юзеры
 
Аватар для Куклина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 30
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2009, 17:28

Ой, а я тоже пауков боюсь. Нас в дет.саду пугали тарантулом, говорили, кто будет баловаться, в штаны посадят. Если даже маленького паучка увижу, передергивает от страха.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Рогатина
Основные юзеры
 
Аватар для Рогатина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.03.2009, 07:08

А меня никто пауками не пугал, а "пугали" Бабайкой. Бабайку я не боюсь, а пауков- УЖАСНО!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.03.2009, 12:16

Я тоже боюсь пауков и иных насекомых. Но это страх иррациональный. Его у нас никто не "взращивал". А вот специально зачем пугать... *-)


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
Рогатина
Основные юзеры
 
Аватар для Рогатина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.03.2009, 12:25

Я написала "пугать" в кавычках. Мне кажется ни мы, ни тем более наши дети никогда не боялись бабайки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Мария Мукьян
Основные юзеры
 
Аватар для Мария Мукьян
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 76
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.03.2009, 17:32

Вчера доча наелась грязного снега и лизала качели, естественно, я ее уговаривала, потом уже силой уводила с площадки. А она хохотала. Дети все очень разные. А сегодня у нее ротовирус проявился со всеми симптомами. Ужас!!! Дети все очень разные, на счет наглядно показать-надо быть с этим осторожнее, а то примет как руководство к действию. *Страх у ребенка должен развиваться, но разумный. Задача мамы из ряда вещей и поступков отделить, самое опасное и поставить под это запрет.


Сегодня вы там, куда вас привели ваши мысли. Завтра вы будете там, куда ваши мысли вас приведут.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
Мария Мукьян
Основные юзеры
 
Аватар для Мария Мукьян
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 76
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.03.2009, 17:37

Моя тоже боится пауков и букашек разных, мы преодолеваем ее страх, рассматриваем вместе их, я начинаю трогать и показывать, что они то как раз и безобидны. Преодолеваем страх собак (разрешаю гладить знакомых собак и только в моем присутствии). У меня есть знакомая воспитательница и не одна, которая прибегает к пугалкам, я когда услышала была в шоке. Так что за частую родители не пугают, так этим занимаются все остальные.


Сегодня вы там, куда вас привели ваши мысли. Завтра вы будете там, куда ваши мысли вас приведут.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot