Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Отношения, брак, семья, любовь. > О любви и жизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Self-Made Lady
Основные юзеры
 
Аватар для Self-Made Lady
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2012, 07:35

Мне не нужно доказывать, что это плохо... Если кто знает , КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ, напишите, пожалуйста... Методики, сайты, тесты. Что угодно!


Победивший себя непобедим!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
tomcat
 
Аватар для tomcat
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 0
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2012, 07:37

Надя, я напишу свой собственный урок, ладно? А про методики ты найдёшь в инете и почитаешь сама. А я тебе попробую донести , как я сражалась с этой напастью. Правда, давно - лет 20 назад - но я победила!


Я никогда не жалею о том, что сделала, если в тот момент я была счастлива....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Self-Made Lady
Основные юзеры
 
Аватар для Self-Made Lady
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2012, 07:38

Наташа, спасибо! Это как раз то, что надо! Собственный опыт! Жду с нетерпением!


Победивший себя непобедим!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
tomcat
 
Аватар для tomcat
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 0
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2012, 07:44

Для начала научись абстрагироваться от своих эмоций. То есть попытайся представить свой гнев, боль или ненависть в виде комка, сгустка или шара, что тебе больше нравится. Я представляла его в виде колючего почему-то тёмно-зелёного шара, сама не знаю почему. Вот он, это шар, сидит у тебя внутри. Вот в нём находится твоя какая-то эмоция, любая, даже сумасшедшая радость. Видишь? Вон она переливается радужными полосками! Но в любом случае это лишнее в тебе - тебе тяжело и трудно дышать, он же давит, этот шар!
Постарайся совершить усилие и отойди в сторону от этого шара, а он пусть остаётся на месте. Смотри на него как бы со стороны.
Не знаю, как тебе будет удобно, но у меня он находился на уровне солнечного сплетения, и когда я отходила в сторону, оказывался значительно ниже уровня моих глаз. Мне как-то было так удобнее на него смотреть.
А дальше


Я никогда не жалею о том, что сделала, если в тот момент я была счастлива....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
tomcat
 
Аватар для tomcat
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 0
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2012, 07:49

Ой, убежало....
А дальше уже всё просто. Эмоция от тебя ушла - вот она, рядом. И ты дальше можешь делать с ней что хочешь! Хочешь, оттолкни от себя руками.... Хочешь, оставь на месте - пусть будет рядом. *Хочешь, взорви её мысленно - дело твоё. Но тебе сразу же будет легче жить - когда научишься такую штуку проделывать.
Причём это довольно долго, времени придётся потратить немало. Но потом дело дойдёт до автоматизма - р-р-р-раз! И ты уже как танк спокойна. А эмоции зажаты в кулак и сидят там себе и не высовываются.
Кстати, одна моя подружка именно так и поступала с шариком около неё - зажимала в кулак и держала при себе, пока не успокоится.... Тоже помогало.


Я никогда не жалею о том, что сделала, если в тот момент я была счастлива....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
tomcat
 
Аватар для tomcat
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 0
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2012, 07:50

Как-то легче смотреть на себя со стороны. Как-то я поделилась таким способом в одном кругу людей, так мне наговорили кучу разных собственных методов - и у каждого он свой, метод борьбы с выплёскивающимися через край эмоциями!


Я никогда не жалею о том, что сделала, если в тот момент я была счастлива....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
MelocotoN
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2012, 07:59

Часто люди не способны контролировать отрицательные эмоции, о чем впоследствии очень сожалеют. И хотя многие понимают, что лучше не допускать срыва на крик, ругань, которые приводят впоследствии к неприятному чувству вины и долгим извинениям, надолго вносят разлад в отношения с любимым человеком, - но ничего не могут с собой поделать. Ситуации, вызывающие негодование - неизбежны, ведь не всегда окружающие нас понимают и ведут себя так, как мы от них ожидаем. Поэтому необходимо свыкнуться с тем, что от случая к случаю Вы будете иметь дело со своими отрицательными эмоциями. И возникает вопрос: как управлять своими эмоциями?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
MelocotoN
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2012, 07:59

Итак, рецепт. Всякий раз, когда волна раздражения начнет в Вас подниматься, проговорите про себя слова из любимой песни или забавного детского стишка. Это поможет снять накал вспыхнувшей отрицательной эмоции, что поможет Вам контролировать последующие свои слова. Если Вы не знаете песен и стихов, попробуйте досчитать до 10. Только не торопитесь в счете . Если раздражение не проходит, и наружу так и просятся вырваться упреки и обвинения, отожмитесь от пола раз десять, или на турнике, если в квартире таковой имеется. Ну, а если у Вас в квартире целый спорткомплекс из тренажеров и спортивных снарядов, то срываться на близких – тяжкий грех . Спорт – лучшее лекарство от плохого настроения и гневных разбирательств.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
MelocotoN
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2012, 08:01

Психологический центр *.********psi-centr.ru/help/44.html * -------------------Бесплатная психологическая помощь оказывается в форме ответа на вопрос и размещается на сайте в порядке очереди.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
MelocotoN
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2012, 08:02

Сейчас предлагают множество методик, чтобы выпустить пар, мы ниже приведем некоторые из них:
- Нарисуйте в своем воображении картинку развития событий
u *Контролируйте дыхание и дышите глубоко, представьте, что вы в горах, воздух чистый и прохладный, вы его вдыхаете, а выдыхаете свой гнев и раздражение;
u *Тяжелая артелерия. Как же часто хочет швырнуть чем-то в человека, которые вызывает у вас бурные эмоции. Сделайте это, но в своем воображении, только вот представьте себя режиссером этого действия, смотри что бы освещения направлено было правильно на объект и выглядело все как-то драматичнее с надрывом, фантазируйте, пишите свой фильм.
u *Стройте стены, воображаемые из суперпрочного материала, они вас защищают от всего, вы в домике.
u * Отличный метод – это шарж, добавьте своему оппоненту например рога или представьте в длинных семейных трусах в бабочки, такие вещи вас рассмешат, а значит пара поубавиться.
- Берем мы в руки карандаш и рисуем картинку по-настоящему
u *Да, да, простым карандашом ТМ и на простом листике офисной бумаги с плотностью 70 гр/м кв. И не важно умеете вы рисовать или нет, вам то понятно, кого или что вы рисуете – это ваш объект нарушения спокойствия. Так вот нарисуете его, а потом заштрихуйте или сотрите резинкой. Все, его нет.
u Ну, а если вы пишете талантливые портреты, то нарисуйте карикатуру, вложите в нее всю душу и смотрите почаще, тогда настроение будет подниматься и от вашего таланта, и от того как выглядит ваш раздражитель.
– Немного самоанализа или три вопроса, которые нужно задать себе
Итак, откуда корни вашей раздражительности, что мешает вам контролировать эмоции?
Почему это происходит? Почему повторяется одна и та же ситуация, которая раздражает вас, заставляет терять контроль?Какие реплики раздражителя только усиливали ваше раздражение и почему? Какие ситуации и моменты?Что я сделаю, если ситуация повторится?Поработайте над собой, постарайтесь докопаться до причин происходящего.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot