Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#81)
Галина
Основные юзеры
 
Аватар для Галина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 470
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 15:07

А я очень счастлтвый человек - мать 4 детей, вдова. Мои дети хорошо учились в школе и без денег поступили в ВУЗы. Многодетная семья, где муж был 10 ребёнком из 12 детей и единственный, кто поступил в институт (где мы познакомились) и я единственная дочь родителей 44 года проработавших на заводе. У нас не было помощи деньгами от родителей. Мы жили далеко от своих родителей, вырастили своих детей в любви, а когда умер муж мои дети МНЕ помогают в силу своих возможностей. Я знаю детей из обеспеченных семей, которые только требуют от родителей и других детей, благодарных родителям за то, что их обеспечили родители. Все живут, как могут. Родители помогают или дети родителям - главное, чтоб была любовь и взаимопонимание и конечно же возможность помочь, а деньгами или делами не важно.


Я не нуждаюсь в том, чтобы меня любил весь мир... Достаточно тех, кого я выбираю сама.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#82)
Усанова
Основные юзеры
 
Аватар для Усанова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 15:18

Галина,вы замечательно все сказали.Все живут,как могут,а не как хотелось и мечталось.Дай Бог,чтобы у всех участниц обсуждения все в жизни складывалось,и они никогда бы не знали нужды,а благодарные дети дарили бы им свою любовь и поддержку.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#83)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 21:03

Мне очень поравился художественный фильм, сюжет которого был историей преуспевающего адвоката, владельца крупной адвокатской компании и, по совместительству, владельца большого городского квартала. Но фильм начинается с повествования о трудном голодном детстве незаконнорожденного (сейчас это определение утратило смысл) ребёнка, живущего с матерью одиночкой, 30-е годы, если помню. Его отец был крупным домовладельцем, но вбсолютно не признавал сына, более того, с течением времени всё больше и больше портил ему жизнь, не просто делая мелкие пакости, а реально доводя его до грани, за которой всё, конец. Но в пропасть не сталкивал... В результате большой период жизни этого ребёнка превратился в борьбу за место под солнцем, эта борьба его закалила так, что он был готов к очень сильному сопротивлению на пути к своей цели... Как результат - он стал совладельцем компании в которой работал, а потом и отец признался с какой целью он постоянно "душил" сына. Думаю идея понятна?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#84)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 21:05

Похожая идея изложена в книге Литвака "принцип сперматозоида". Рекомендую к прочтению и тем кому интересна психология и людям далёким от психологии. забавно написана и... Правда
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#85)
ИNN
Основные юзеры
 
Аватар для ИNN
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 78
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2010, 05:56

По результатам этого года все,кроме одной девочки из моих знакомых одиннадцатиклассников поступили на бюджет в ВУЗы.Это говорит о том,что если ребенок учился .... * * * * *Не смешите. Знаю я этот бюджет, папа с мамой занесли декану, или заму - и ты на бюджете, а родители не будут же трубить всем как поступило их чадо, да и зачем, это лишнее. Ну, примеры, по этическим соображениям не буду приводить. Но знаю о чём говорю. Бюджетные места распроданы уже весной, когда будущие абитуриенты ещё и с вузом не определились, а кое-кто уже вложился в решение вопроса и тихонько имитирует волнение ради приличия.


Год кота-мой год!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#86)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2010, 06:54

Инна, Ваше мнение о Вузах - не догма, это лишь Ваше мнение. А мой опыт показывает, что у многих поступивших на бюжет просто нет денег чтобы купить место своему чаду. Из 100 бюджетных мест на курсе может 10-15 куплены.
Но совершенно не пытаюсь Вас переубедить, Верьте во что хотите. Но жаль, если Вы не дадите своему ребёнку возможности доказать Вам обратное.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#87)
ИNN
Основные юзеры
 
Аватар для ИNN
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 78
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2010, 07:17

Согласна. Статистикой не владею. Сама училась на бюджете и сама всё сдавала. Но это было так давно. И вижу сегодняшних студентов... И у ребёнка поступившего, ну скажем, не честно, вырабатывается рефлекс, заплатят родители и за сессию, и так и учатся, то ли они, то ли их родители. Слышала один раз разговор отца , сын на 4 курсе , и конец цитаты был таков: ... наверно и диплом мама пойдёт получать за тебя, и поздравлять мы её будем с окончанием ВУЗа, т.к. она то почти все сесссии за тебя сдавала.


Год кота-мой год!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#88)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2010, 09:09

Полностью согласен. Идеальный родитель - тот, кто может соблюсти баланс между тем чтобы грамотно мешать ребёнку жить и тем, чтобы не погубить его этим мешанием.
"то что меня не убьёт сделает меня сильнее"... ( С )
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#89)
ТАТЬЯНА МОЙК
Основные юзеры
 
Аватар для ТАТЬЯНА МОЙК
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2010, 10:41

да уж ситуация сложная.сама сижу в такой.вернее мой муж и его сын от первого брака ему 23года а он не работает может даже и не хочет.отец пытается вовлечь его куда нибудь.но все зря.


Вызов Деда Мороза и Снегурочки на дом АНКАРА.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#90)
Усанова
Основные юзеры
 
Аватар для Усанова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2010, 10:57

Спорить-то не о чем,все зависит от ребенка.Родители сами сообразят,надо ли ребенку помогать, или он сам в состоянии всего добиться.Выросло поколение,которое не хочет и не умеет работать.Их детство проходило в 90-е.Это наша беда,это наша вина.Кто с этим не сталкивался,тот не поймет.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot