Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Дмитрий Хад
Основные юзеры
 
Аватар для Дмитрий Хад
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.11.2008, 08:40

Только контролёром в автобусе в час пик! - Там самая тесная связь системы Человек-Человек!
Шутка, конечно.
Людмила, а вам молча провели тест и даже не объяснили что сие значит? И что значит "прошёл резюме?"
По поводу системы Чел-Чел всё просто. Вашему сыну подходит профессия связанная со взаимодействием с людьми. Только спектр таких профессий очень велик, и прохождение одного теста мало чем может помочь. Например, человек может чувствовать себя не комфортно на большой аудитории и "как рыба в воде" с минигруппой. Это только 1 аспект. Есть ещё масса нюансов. Так что ответ можно конкретизировать только до уровня выделенного жирным.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#42)
Люся Така
Основные юзеры
 
Аватар для Люся Така
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.11.2008, 13:48

спасибо, Дмитрий....это вечером было не очень ясно, ...и , как в сказке...Утро вечера мудренее.....
Пошла в школу, "взяла за грудки" школьного психолога и все встало на свои места.
Да, действительно,Нашему сыну подходит профессия, связанная со взаимодействием с людьми.
я вспоминаю свои метания после школы.
Помню, что мне тоже говорили о взаимодействии с людьми, а я, послушав родителей, поступила в технический ВУЗ.. печальная история. В итоге.... после большого круга.., я таки стала"взаимодествовать "не с техникой, а приобрела профессию "вполне человеческую".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Елена М
Основные юзеры
 
Аватар для Елена М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.11.2008, 14:57

Могу рассказать на опыте знакомых. Вся семья - медики. Дедушка - профессор, бабушка. мама, папа. И все в обдной области медицины. Ессно - ребенок с детства ориентирован был на медицину. Школа - с золотой медалью. Медицинская академия - с красным дипломом. В медицине стаж работы - несколько месяцев.
Потому что ребенок имел больше склонности к экономической деятельности, чем к потребности помогать больным людям.
В итоге - сейчас работает в сфере реализации товаров, причем успешно и заканчивает получать второе экономическое образование.
Может быть, если бы прошли определенные тесты, обратили внимание на склонности ребенка, то не пришлось бы семь лет жизни отдать мед.академии. А там - Ой, как не просто было учиться, тем более - на красный диплом.
Но и страшного, в то же время - ничего не произошло.
Главное - вовремя почувствовать, что не "мое" и не препятствовать выбору.


Всем спасибо. Я вас обожаю. Жутко скучаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
Александр Ник
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Ник
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.11.2008, 18:24

Т.е., Елена, в Вашем случае помогли исключительно чувства? Ваш знакомый вовремя почувствовал, что не "мое". А вот как это чувствуется? Вот просто так, представляя себя тем или иным специалистом, можно почувствовать "моё" это или "не моё"? А вот психологические тесты уже кому-то реально помогли?


?Здравствуйте!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
Юлия Тэкучэв
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Тэкучэв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.11.2008, 19:45

Александр! "А с Вашей точки зрения, когда человек перестаёт быть ребёнком?" Я думаю, что действительно ребенок в каждом из нас живет всю жизнь. Но позиция воспитуемого ребенка в идеале должна бы перерасти во взаимоотношения взрослый-взрослый.
Ульяна! профореинтация - это к чему склонен маленький человечек еще в детсаду. Это его хобби интересы увлечения, это передается по генам. Конечно, многие склонности видны с раннего возраста, но это не всегда должно стать профессией. Профориентационную работу проводит психолог начиная с подросткового возраста, раньше можно говорить только о склонностях и предпосылках.
Александр, а к чему Вы столько вопросов задаете? :-) У Вас какая-то личная ситуация? ;-)


Не открывайте от меня ссылки - это спам!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Александр Ник
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Ник
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2008, 15:43

Добрый вечер, Юлия. Я стараюсь понять, как определить к какому роду деятельности склонен ребёнок. И эффективны ли на самом деле рекомендации психологов. А ситуация у меня вон, на фотографии, - видете, за спиной, двое! *:-)


?Здравствуйте!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
Елена М
Основные юзеры
 
Аватар для Елена М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2008, 15:55

Александр. Да. В моей случае - девушка - получила образование, начала работать. То есть, понимание пришло через опыт. И кстати - полученное образование все же помогло найти себя в сфере экономики, но применив медицинские знания. Главное, чтобы человек действовал.
Думаю, что советы психологов, полученные вовремя - могут очень помочь определить склонность ребенка, человека к какой-то професии. И советы - это не догма, это информация для размышлений. Ели ее правильно использовать - меньше ошибок можно совершить.


Всем спасибо. Я вас обожаю. Жутко скучаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
Александр Ник
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Ник
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2008, 16:45

Добрый вечер, Елена. Да, хотелось бы думать... Но, что-то не верится. Эти советы чем-то похожи на гадание или гороскоп - общие фразы, среди которых всегда можно найти что-то для размышлений. Вот бы нашёлся человек (можно даже психолог), который написал бы здесь, что вот столько то подростков "оправдали" его прогноз. Или родители, которые сказали бы, что их родители, в свою очередь правильно их профориентировали. И что они, теперь, так же профориентируют своих детей.


?Здравствуйте!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
Александр Ник
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Ник
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.11.2008, 11:20

Хм... Похоже, что большинство присутствующих считает, что выбрали свои профессии правильно, причём сами, и никто им в этом не помогал? И все ощущают себя счастливыми, приходя на работу? И все знают, что сказать своим детям?


?Здравствуйте!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
Ирина Soln
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Soln
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2008, 19:50

Александр (F) Я с Вами солидарна!!!
Известно, что 80% населения занимаются не своим делом, т. е. не тем к чему у них лежит душа, или к чему у них есть наклонности. И этому есть свои причины, у каждого свои.
Мне тоже хотелось бы увидеть конкретные примеры удачного взаимодействия родителей, психологов и подростков . Т.е. что они говорили, предпринимали
И вообще!!! Может быть в этом возрасте уже поздно, что- то делать??? Пустить всё на самотёк?
Лично мне кажется, что с детства нужно как- то закаливать характер, именно он определяет, что выйдет из человека в будущем. Человек может плохо учиться, у него может быть отвратительное поведение, НО в итоге именно характер, самостоятельность, напористость, если хотите, заложенные ранее делают своё дело.
У меня много примеров, как из абсолютных двоечников и хулиганов - вырастают начальники, управляющие и т. д. И наоборот, те кто подавал большие надежды, опускаются на самое дно. Наверняка Вы тоже знаете такие примеры??? (F)


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА!ЧУДИТЕ САМИ!!!)))
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot