Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#3561)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.03.2010, 21:18

Пишет цифры от 0 до 10, соотносит цифру с количеством предметов.
Знает названия геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, куб, шар (обязательно), пирамида, прямоугольник, овал (желательно).
Рисует человека с головой, глазами, носом, ртом, волосами, туловищем, руками и ногами от туловища, с пальцами на руках (уши и шея могут отсутствовать).На человеке изображена одежда, обувь.
Называет свое имя, фамилию, возраст, пол, адрес, имена (обязательно), отчества (желательно) и профессии (желательно) родителей.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3562)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.03.2010, 21:24

Таня Сікотовська, объяснять ситуацию ребёнку нужно обязательно. А почему Вы не сделали этого тогда, когда разводились с мужем? Что вообще Вы говорили сыну по поводу развода?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3563)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.03.2010, 21:27

Татьяна Тульская, Ваш сын не нуждается в помощи логопеда. Маленькие дети чрезвычайно впечатлительны и склонны к подражанию и копированию поведения друг друга, поэтому не удивляйтесь, что уже после нескольких недель нахождения в одной группе с шепелявящими, заикающимися и гундосящими ребятами Ваш сын сам начал шепелявить, заикаться и говорить "с прононсом". Это пройдёт, как только он снова окажется среди людей с нормальной речью.
А почему в его группе столько ребят с нарушениями речи?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3564)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.03.2010, 21:44

Мадина Пилярова, спасибо за поздравление!
Ваша дочка уже вышла из младенческого возраста, она давно понимает сигналы своего мочевого пузыря и хорошо осведомлена о том, что делать в тех случаях, когда чувствует позыв к мочеиспусканию. Но она сознательно игнорирует эти сигналы - не желает отвлекаться от своих детских важных дел "по столь ничтожному поводу".
Ваша задача - дать дочери понять, что этот повод не настолько ничтожен, как она думает.
Для этого Вам следует сдержать своё желание немедленно вытереть испачканное место и переодеть дочку. Не мчитесь на помощь, услышав её крик: "Мам, я описалась!"
Просто откликнитесь: "Да, я понимаю, что это неприятно. Хотелось, чтобы ты успела дойти до туалета. Но я знаю, что в следующий раз ты не забудешь", и спокойно отведите её в ванную комнату, прежде чем начать снимать мокрую одежду.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3565)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.03.2010, 21:46

Насколько возможно, вовлекайте дочь в процесс устранения последствий случившейся "аварии".
Дайте ей тряпку, пусть вытрет описанный пол.
Потом пусть она подмоется и вытрется (с Вашей помощью, конечно). Принесите ей чистые трусики и пусть она их наденет, а потом самостоятельно вымоет руки.
Девочке следует понять, что если она и впредь не станет прислушиваться к сигналам своего организма, ей придётся выполнять много лишней работы, которая займёт у неё гораздо больше времени, чем обычный поход в туалет.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3566)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.03.2010, 22:04

Ирина Островерхова, значит, страха темноты у Вашего сына нет, а имеется только страх одиночества. Мои рекомендации остаются в силе. Попробуйте переставить кровать сына в Вашу с мужем комнату. Пусть он пока спит в своей кровати, но в Вашей комнате.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3567)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.03.2010, 01:14

Ирина, что же Вы об этом сразу не написали? Как Вы думаете, не может ли поведение Вашего сына быть проявлением бессознательной ревности к ещё не родившемуся малышу?
Ведь Ваш старший мальчик стоит перед лицом больших перемен в своей жизни: он уже пережил переезд на новую квартиру, отселение из родительской кровати и даже комнаты, а теперь ему предстоит потеря статуса единственного ребёнка в семье и завершение беззаботного периода дошкольного детства. Все события, происходящие с Вашим мальчиком на протяжении этого года, направлены на то, чтобы заставить его поскорей повзрослеть. А он, как видно, боится этого и пытается защитить свой статус малыша, который ещё спит вместе с родителями.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3568)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.03.2010, 01:21

А ещё бывает, что детские страхи выполняют какую-нибудь необходимую функцию в жизни семьи и закрепляются. Другими словами, благодаря проблеме ребёнка отчасти решается какая-то проблема во взаимоотношениях родителей. Допустим, между родителями начинают портиться отношения. Ребёнок боится спать один, и поэтому спит с родителями, которым теперь не до выяснения отношений - они объединяют свои усилия, чтобы решить проблему страха у ребёнка. В результате, отношения между родителями улучшаются, а ребенок при этом получает ещё и определенную дозу неформального внимания, которого ему не хватало. Может в Вашей семье быть что-нибудь подобное?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3569)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.03.2010, 01:26

Ещё возможен такой вариант, что *Ваш сын, который всегда спал только вместе с Вами, может, в силу привычки, просто не представлять себе никакой другой вариант. Возможно, он обижается, что Вы с его папой спите вместе, а его почему-то "отправили в изгнание" в отдельную кровать.
Вам нужно сделать так, чтобы Ваш сынок гордился своей независимостью. Необходимо перестроить для него психологические смыслы нахождения в родительской кровати.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3570)
Улыбчивая Ккаса
Основные юзеры
 
Аватар для Улыбчивая Ккаса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.03.2010, 02:21

Полина, уроки уже есть.у нас были занятия с логопедом на дому - каждый день надо было заниматься гимнастикой для языка иучить скороговорки.в саду у нас занятия по Петерсону - каждый день даётся листочек, два задания на котором нужно сделать.еще Маняша занимается у меня с психологом индивидуально - типа подготовки к школе - каждый день по заданию нужно делать.и набегает - день не сделаешь - нужно сидеть полчаса а то и больше( с перерывом, конечно).и получается, что когда я уезжаю по делам - бабушки если и делают, то не доконца ..или вот - дитё сидит, штрихует ровными параллельными линиями фигуру - бабушка приходит - "ты моя маленькая, детства дитё лишили" или " устала??? пошли полежим"..а что из ребенка выйдет?? ей и так тяжело сосредоточиться и нужно кучу сил маме для того, чтобы улучить момент,создать обстановку, чтобы и маленький не отвлекал..а она только настроилась.да, трудно, но НАДО ДОДЕЛАТЬ, А ПОТОМ ИДТИ ИГРАТЬ.что выйдет из ребнка, если он при малейшей трудности бросает дело


почему в сутках только 24 часа?
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot