Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#8061)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2010, 01:50

Екатерина Матвеева (Зотова), частые рисунки людей, чьи ноги как бы обрезаны краем листа, означают беспокойство ребёнка по поводу нестабильности окружающего мира и отсутствия "твёрдой почвы под ногами". Они свидетельствуют о том, что ребёнок ощущает себя неуверенно, стеснённо, робеет, комплексует.
То, что подобные рисунки у Вашей дочери стали встречаться всё реже, говорит о том, что к ней начало возвращаться душевное равновесие.
А вот отсутствие бровей ничего не означает. Брови - несущественная деталь внешности, и дети очень редко изображают её.
Зато осутствующие уши - весьма важная деталь. Изображение человечков без ушей ребёнком старше пяти лет (особенно, если на его более ранних рисунках уши присутствуют) может означать, что, по его мнению, в семье ему в "давят на уши" – например, кто-то из домашних делает много замечаний, часто поучает и критикует. Ребёнок, чтобы оградить себя от этого, просто "отключает" уши, никого не слушается, игнорирует то, что о нем говорят. Подобные рисунки очень часты у детей, переживающих кризис шести-семи лет.
Большие головы также очень часты на детских рисунках, поскольку голова у детей действительно значительно больше по отношению к туловищу, чем у взрослых, и они переносят этот замеченный ими факт на все человеческие фигуры, независимо от возраста, так что взрослые люди изображаются детьми с детскими пропорциями тела. Но если на рисунке ребёнка головы уж очень велики (больше туловища), это может свидетельствовать о его повышенном внимании к интеллектуальным процессам.
Пухлые губы и длинные ресницы, нарисованные Вашей девочкой только у особ женского пола, брюки у мужчины, длинное платье на Вас (взрослой женщине) и коротенькие платица на девочках *- признаки её правильной поло-возрастной идентификации.
То, что девочка нарисовала маму с папой, взявшихся за руки, на одной ступеньке, а себя с сестрой, тоже *взявшихся за руки, на другой ступеньке, *говорит о правильном понимании ею родительского авторитета и социальных ролей. Но сестрёнка всё же нарисована небрежнее всех, потому что с точки зрения Вашей старшей дочери, такая малышка не может являться очень уж важным членом семейного коллектива.
Причёски нарисованных персонажей, скорее всего, тоже соответствуют действительности, насколько шестилетний ребёнок способен её изобразить.
А вот изображение на картинке одновременно и шарика, и воздушного змея не случайно. Ваша дочь явно испытывает сильное стремление к свободе, независимости, освобождению от давления и контроля. Девочка, похоже, мечтает отправиться "в свободный полёт".
Цветок между мамой и папой символизирует их взаимную любовь.
Немного необычные, на мой взгляд, детали - изображение городским ребёнком сельского одноэтажного дома и пасущейся возле него лошади у стога сена. По-видимому, воспоминания о лете, проведённом в деревне, доминируют над всеми последующими впечатлениями ребёнка. Мне кажется, Ваша дочка была очень счастлива этим летом.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8062)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2010, 02:09

Ещё одна необычная деталь - изображение всех представительниц женского пола (в том числе и маленьких девочек) в обуви на высоких каблуках. Такая обувь неудобна и непрактична. Высокие каблуки придают положению человека шаткость и неустойчивость. Мне кажется, что в этих теперешних рисунках девочки вновь просматривается та же тенденция, что и в прежних рисунках с отсутствующими ногами, но уже выраженая значительно мягче и социально приемлемым способом.
Шоколадка в руке у девочки и леденцовый дождь, идущий с неба, свидетельствуют о том, что Ваша маленькая художница неравнодушна к сладостям. Ну, это Вы знаете и без меня.(ch) ;-)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8063)
мария даки
Основные юзеры
 
Аватар для мария даки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2010, 02:26

Здравствуйте Полина.когда моей дочке был 1год, я стала жить с другим человеком и она стала называть его папа.в том что у неё есть настоящий папа говорить нужды не было, но родился второй ребёнок(ему сейчас 6) дочка стала спрашивать почему у неё с братиком разные фамилия и отчество.я уходила от ответа,боялась травмировать дочку.сейчас как бы время сказать,дочка подросла и наверное обо всём догадывается(она так про это и спрашивает)но у меня язык не поворачивается не знаю с чего начать.вот и прошу совета.пожалуйста подскажите как быть.


Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8064)
Зотова
Основные юзеры
 
Аватар для Зотова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 50
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2010, 06:15

ПОЛИНА(F) я *вас благадарю от всего сердца за ваше неравнодушие к нашим деткам. Вы просто супер женщина и компитентный психолог!(Y)


Люди, предохраняйтесь! Аборт - это УБИЙСТВО! все кто читает это сообщение посмотрите документальный фильм "безмолвный крик" Аборт- это зверское расчленение живого организма. ***.youtube.com/watch?v=7GZvf_MJDSY посмотрите эту ссылку!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8065)
Наталья Пмак
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Пмак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2010, 07:38

Полина, переучивали её сразу, как заметили, что она предпочитает брать ложку левой рукой, родители не считают,что они делали, что то мешающее ребнку. Они просто забирали предмет из левой руки и давали в правую. В 6 лет начали её учить писать, ручку даали сразу в правую руку. Сейчас девочка учиться в 1 классе. Пишет медленно, с ошибками, устаёт рука, путает некоторые буквы и цифры, не любит русский и школу вообще.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8066)
Svetlana
Основные юзеры
 
Аватар для Svetlana
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 105
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2010, 09:22

Дорогая Полина, моей дочери 7лет,и она очень часто рисует коней,даже играясь претворяется что она конь.помогите пожалуйста понять ребенка. спасибо


DE CE MA URASTI ? eu doar nu tiam facut nici un rau,tu nici nu ma cunosti.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8067)
Ольга Жэмэ
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Жэмэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 48
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2010, 09:53

Полина, позвольте и я Вас тоже спрошу про рисунки... А мой сын, ему через месяц 5 лет, вообще никогда и не рисовал людей, только машины, самолеты, чтобы нарисовал солнышко, домик - нужно долго упрашивать. Это нормально для мальчика или что-то нужно предпринимать? Спасибо(F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8068)
Zibori
Основные юзеры
 
Аватар для Zibori
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2010, 10:10

Здравствуйте Полина! У меня такой вопрос: Моему сыну будет через две недели 4 годика. Он у меня очень часто замыкается в себе. Например я его на ругаю, он со мной не разговаривает и в эти *to годы. Если он не хочет где нибудь разговаривать, то просто молчит...Иногда может просто не с того не сего замолчать, без каких нибудь конфликтов. Иногда проснётся с плохим настроением и молчит...что не спрошу, только смотрит на меня.


Женщина произошла из ребра мужчины. Не из ноги,чтобы быть униженной. Не из головы,тобы превосходить. Но из бока, чтобы быть бок о бок с тобой! Чтобы быть равной с тобой! ... Из под руки,что быть защищенной.. И со стороны сердца, чтобы быть любимой!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8069)
Малая
Основные юзеры
 
Аватар для Малая
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2010, 11:06

Здравствуйте Полина!Моей дочери 4г.6мес.,в садик ходит.В последнее время часто употребляет фразы типа:всё я с тобой не дружу,ты плохой(если что то не по её)Это нормально???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8070)
Этманова
Основные юзеры
 
Аватар для Этманова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2010, 11:16

Здравствуйте Полина.Я мама двоих детей(3 и 1 годик).Никак не могу найти коктакт со старшим...Он меня не воспринимает,если папа дома,то вообще не слушается.Говорит я папин.Смотря фото семейное-видит всех,кроме меня!!!Что делать не знаю,помогите нам сблизится.


Скоро НОВЫЙ ГОД.....ЕЛКИ уже ставят в городе!!!!!Люблю-ПОДАРОЧКИ!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot