Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#481)
Tatyana Cot
Основные юзеры
 
Аватар для Tatyana Cot
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 231
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2009, 12:33

Вопрос от Марины Гончаренко:

Татьяна подскажите пожалуйста,как мне общатся с моей племяницой,ей 4 года.Когда я играю со своим ребенком ,ему 2 года,она подходит ко мне очень близко и наблюдает,я ее приглашаю поиграть с нами,она отворачивается и надувает губы,молчит,а когда необращаеш на ее внимания,будет долго наблюдать, а потом зделает ,что небудь из под тешка,я делаю ей замечание она тудже закрывает лицо ладошками и надувает губы.Такая реакция на любое замечание,пыталась с ней поговорить,закрывается.


What's up?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#482)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2009, 19:38

Katya, если вы уже не справляетесь с ребенком, то без наказаний не обойтись. Но никто не говорит, что надо бить. Надо присекать нежелательное поведение и предупреждать, что за токое поведение он будет наказан.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#483)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2009, 19:39

Вера Богдановская, я детский психолог, в настоящее время - школьный психолог. Вообще, в этой теме консультирует Полина, я временно ее заменяю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#484)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2009, 19:49

Марина Вершинина, а что вас тревожит? Кто-то спит со светом, ваш ребенок - с вашей рукой. Это дает ему чувство безопасности, спокойствие. При этом он обходится без вас, если вас нет. Но если вам это мешает (времени нет и т.д.) - попробуйте с ним договориться о замене руки на мягкую игрушку и т.д. Но я бы потерпела - в эти минуты у ребенка развивается такая привязанность к вам, он впитывает запах мамы, запах дома, детства - этого он нигде и никогда не получит. Только надолго (по возрасту)это не должно затягиваться, читайте ему книги перед сном или беседуйте, т.е. выводите общение постепенно на другой уровень.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#485)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2009, 19:57

Марине Гончаренко. Попробуйте не напрямую "в лоб" приглашать ее к игре, а вовлекайте незаметно. Например, играете вы в машинки :" А мы сейчас к ...(как ее зовут?) поедем в гости с подарком. А какой ты подарок братику передашь? грузи на машину". Поменьше с ней беседуйте, побольше играйте, рисуйте. Но сами вы ситуацию не исправите - надо смотреть ее семью, какие там отношения, в том числе ис ребенком.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#486)
Наталья Остка
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Остка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2009, 06:16

Наталья Барабанова, спасибо большое. Буду искать. Со мной в детстве родители таких проблем не знали. Мы как-то самостоятельнее были. Знакомая учителиница сказала: не сравнивай с нами, современные дети "особо одаренные" ( в смысле знают о далларе и Марсе, а отношения выстроить им сложно, самостоятельность минимальная).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#487)
Было Нэды
Основные юзеры
 
Аватар для Было Нэды
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2009, 17:59

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, как поступить...
Дочери 9 лет и очень тяжело переживает смерть нашей собаки,которая её вырастила и прожила с нами до вчерашнего дня..ребёнок второй день плачет на взрыд,отказывается кушать,играть,гулять,мотивируя это тем,что всё ей напоминает о собачке..я уже не знаю, что и делать..причём, мы её подготавливали к такому исходу событий и она всё старалсь понять,но вот второй день это просто ужас...


Над небом есть ещё...Небо......
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#488)
Marina Сккип
Основные юзеры
 
Аватар для Marina Сккип
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 29
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2009, 18:04

Вы где-то похоронили собаку?Возможно,надо отвести ребенка к месту упокоения собаки.Если такового нет,то пусть это будет большая фотография собаки на видном месте.Надо завести щенка в самом ближайшем будущем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#489)
Liudmila Diy
Основные юзеры
 
Аватар для Liudmila Diy
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 55
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2009, 18:16

вот такая ситуация: моему сыну 3 года, ращу одна, мальчик достаточно энергичный, воспитанный, но каризничает если что -то получается не так как он хочет. вот ситуация : у моей подруги сыну 2,5года (мы живем зграницей, наши дети двухязычные) мой сын любит внимание, когда мальчики вместе играют он постоянно лезит к сыну моей подруги чтобы поиграть или показать ему чего -нибудь. сыну подруги это не нравится, ему нравится играть одному, однако иногда они вместе здорово играют, но в основном, когда мой начинает приставать к сыну подруги, то получает по лбу или тот может куцать, щипать или пинается. конечно мой ребенок начинает плакать, ведь он всего лишь хочет играть. я понимаю что не все дети любят когда к ним лезут, но получается ситуация такая " если я хочу с тобой играть, то пожалуйсто, а если нет, то сразу дерется"... что же моему сыну ждать когда он будет в очередном настроении поиграть?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#490)
Liudmila Diy
Основные юзеры
 
Аватар для Liudmila Diy
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 55
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2009, 18:17

стараюсь ему говорить чтоб пока поиграл со мной или другими игрушками. но я не могу быть постоянно рядом, т.к. за 2 часа их игр такие ситуации происходят каждые 10 минут. т.е.мой лезит, а ребенок подруги начинает его за это бить, в следствии чего мой плачет от обиды. подскажите что делать как мальчиков правильно направить, и еще они хорошие друзья, т.е. скучают друг по другу , радуются когда встречаемся. может такое происходит потому что сын подруги еще мал и не понимает как играть? и как реагировать когда он дерется? а может мой сын не прав? тогда как научить 3х летку(будет 3 через 2 недели) играть не навязываясь?
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot