Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#491)
Marina Сккип
Основные юзеры
 
Аватар для Marina Сккип
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 29
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2009, 18:30

Людмила!Трехлетки только учатся общению со сверстниками,поэтому такие отношения и реакции,вобщем,естественны.Они учатся общаться именно таким образом.Просто,когда Вы видите,что общение детей переходит в перепалку уж очень жесткую,подойдите и отвлеките своего ребенка чем-либо.Если уж совсем критическая ситуация,то лучше увести в сторону.Когда успокоится,тогда поговорить с ребенком.Вы и сами,наверное видите,что ему все-таки хочется общаться.А с другими детьми он общается?В песочнице?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#492)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2009, 18:37

Юлия Купцова, не надо успокаивать дочь. Проговаривайте ей ее же чувства: "тебе одиноко, ты очень ее любила..." (короче, по ситуации). Дети в этом возрасте бывает, что немного преувеличивают свои эмоции (точнее, их выражение), переигрывают. Но все равно, покажите дочери, что вы понимаете ее горе. Затем скажите, что вам тоже жалко, но вы держите себя в руках, потому что не хотите расстраивать семью. Если ребенок верит в загробный мир, то можете ей сказать, что такое сильное переживание расстраивает собаку "там", лучше для собачки (или ее души), чтобы девочка ее нарисовала и повесила на стенку (или сочинила ей стишок, или придумала мелодию - смотря чем девочка увлекается). Т. е. надо сперва разделить горе девочки, а затем вывести его в более конструктивное русло. По поводу нового щенка - смотрите по обстоятельствам, ребенок может расценить это как предательство.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#493)
Liudmila Diy
Основные юзеры
 
Аватар для Liudmila Diy
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 55
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2009, 19:24

у нас есть 2 друга ... только второй постарше3,5..но ведет он по отношению к моему точно также....т.е если тот к нему лезит оиграть, то тот его отталкивает. как я уже сказала , они могут вместе играть, но в большенстве случаев моему достается от них обоих......те же мальчики друг с другом не играют т.к одному 2,5 второму 3,5.......сегодня когда произошла опять такая ситуация, я попыталась отвлечь своего сына(очень старалась)..но он стал реветь еще больше, говорит хочу только с ними играть и все тут, после 10 минут моих уговоров он успокоился,,, но это меня насторожило, прям какая то зависимость от этих друзей. хочет с ними и все тут, получает от них тумаков, сам же просит у них прощения и опять лезит...ПОМОГИТЕ , ЧТО ДЕЛАТь? очень хочу чтобы мальчики играли вместе, а не так по дикому
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#494)
Liudmila Diy
Основные юзеры
 
Аватар для Liudmila Diy
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 55
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2009, 19:28

еще мой сын очень общительный....может играть с другими если нет его друзей рядом, НО мы живем за границей и только наши мальчишки могут говорить по-русски, поэтому мы и стараемся вместе собираться как можно чащ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#495)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2009, 19:35

Людмила, не видя, что и как конкретно происходит в игре, трудно сказать, что идет не так. Возможно, ваш малыш экстраверт, направлен на общение, а те мальчики интроверты, направлены на себя. Не стоит говорить сыну что и ак делать, вряд ли он воспользуется вашими советами. Вы или сами станте в центре игры, демонстрируя, как можно хорошо играть вместе. Или разделяйте при обиде чувства вашего ребенка, сочувствуйте ему, не ругая другого мальчика.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#496)
Было Нэды
Основные юзеры
 
Аватар для Было Нэды
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2009, 19:40

Марина, мы похоронили собаку в присутствии дочери ( на даче) и она уже сегодня несколько раз бегала к месту захоронения..ей это не помогает... от нового щенка она отказывается


Над небом есть ещё...Небо......
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#497)
Liudmila Diy
Основные юзеры
 
Аватар для Liudmila Diy
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 55
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2009, 19:44

Наталья, спасибо,,к сожалению быть сторонним наблюдателем я не могу.. когда они собираются вместе, то моему опадает каждые 10 минут, причем бьют они достаточно сильно. младший так вообще в глаза лезит или за волосы таскает. мой сын конечно плачет. я пробовала, стоять рядом и убирать руки, строго говорила нельзя драться, но я же не их мама, они меня не слушают,,,к тому же получается что мой ребенок сам виноват, он первый лезит, пусть он ничего плохого не делает, но он же первый полез!. кто виноват в таких ситуациях? мой , отому что лезит играть или мальчики которые дерыться т.к словами обьяснить не могут?...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#498)
Marina Сккип
Основные юзеры
 
Аватар для Marina Сккип
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 29
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2009, 19:45

Времени мало прошло.Когда кто-то дорогой из жизни уходит,нужно время,чтобы свыкнуться с утратой.Ваш ребенок переживает естественный процесс.Хуже было бы,если бы она оказалась равнодушной.У детей такие реакции несколько гипертрофированы.Вместе ходите на могилку,приносите туда косточки,цветочки.При этом говорите о том,что собачке сейчас хорошо,она ушла по своим делам далеко,там есть другие собаки,ей там не скучно,но к сожалению оттуда не возвращаются - это очень далеко.А к щенку тоже надо подготавливать,потом.Ходить,вместе выбирать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#499)
Marina Сккип
Основные юзеры
 
Аватар для Marina Сккип
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 29
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2009, 19:51

Людмила!Может быть надо продумать игрушки,которые Вы выносите на прогулку?В любом случае,позволять другим детям приносить физическую боль Вашему ребенку нельзя.Это возраст такой.Через год они будут общаться совсем по-другому,конечно.И ничего страшного не будет в том,что Вы сейчас замените Вашему ребенку всех друзей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#500)
Liudmila Diy
Основные юзеры
 
Аватар для Liudmila Diy
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 55
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2009, 19:59

хорошо, я со своей стороны делаю все возможное, что нужно делать мамам этих двух мальчиков,,,пожалуйсто ответьте одробнее, мы все переживаем за эту ситуацию не хотелось бы портить отношения из-за детей. я обязательно дам им очитать все наши посты. огромное спасибо
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot