Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#5031)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 17:56

Оксана Свешникова, я полагаю, что вопрос с Вашей младшей дочерью сейчас, за пару дней до конца учебного года, не актуален. Но если учительница действительно так строга, что вызывает у ребёнка сильный стресс, то с нового *учебного года *девочке целесообразно сменить класс, перейдя к более мягкой преподавательнице.
По поводу сына. Ремень - не помощник в воспитании, а его злейший враг. Воспитание не должно строиться на физическом превосходстве и измерении, кто кого выше ростом! Мы же люди, а не питекантропы! И уговоров тоже не нужно. Спокойно и чётко объясните сыну, что люди, задирающие, оскорбляющие и бьющие людей намного младше и слабее себя, называются подлецами и что только слабак может задирать первоклассников, будучи их вдвое старше. Ни ревность, ни усталость, ни "гормоны" не могут служить оправданием для того, кто издевается над малышами.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5032)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 18:06

Ирина Елецкая, у Вашей дочери акрофобия - патологический страх высоты. В норме этот страх характерен для детей в возрасте от года до трёх-четырёх лет, а Вашей девочке уже пять. К тому же он очень сильно выражен и резистентен к привыканию, а у Вас в её возрасте тоже была акрофобия.
А Вы сами когда и как избавились от этого страха? Может быть, с Вашей дочкой произойдёт то же самое?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5033)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 18:12

Ольга Галлер, у Вашего сына не только кризис трёх лет. У него, вдобавок к этому кризису, есть и другие проблемы. Нужно как можно скорее выяснить причину его ночных воплей. Неужели Вы полагаете, что малыш кричит по ночам с целью позлить Вас и не дать Вам выспаться? Здоровые дети в этом возрасте ночью спят, а не кричат истерическим криком. Вашего сына что-то тревожит, мучает, а Вы ещё и сердитесь на него. Не ругайтесь на малыша. Надо выявить причину, не дающую ему спать спокойно, и устранить её. А то мальчик уже стал сомневаться в Вашей любви к нему.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5034)
Кичатова
Основные юзеры
 
Аватар для Кичатова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 18:22

Полилна спасибо что не оставили без ответа мою просьбу.На счёт дочери будем думать куда можно её перевести.На счёт сына примерно всё то что Вы писали я ему часто говорила может не в такой форме.Но единственно если нужно быстро успокоить беру ремень ударю пару раз чисто символически.(И ТО ЕСЛИ ПОПАДУ:-) )
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5035)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 18:22

Наташа Демидова, у Вашего сына плохая механическая память. По-видимому, это наследственная особенность. И не такая уж плохая особенность, если честно говорить. ;-)
У детей с плохой механической памятью при нормальных интеллектуальных способностях раньше и лучше развивается память логическая. Там, где ребёнку с хорошо развитой механической памятью достаточно просто вызубрить материал, ребёнку со слабой механической памятью надо его осмыслить и понять. Как следствие, именно этот ребёнок учится вникать в суть явлений, глубже вдумываться в проблемы, делать собственные выводы, маленькие и большие открытия.
А длинных стихов наизусть нигде, кроме стран бывшего СССР, не учат. Это устаревшая учебная методика.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5036)
Нечаева
Основные юзеры
 
Аватар для Нечаева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 18:23

Полина а у меня внучка в свои 5 лет и сейчас скоро будет 6 -панически боится смерти...боится что может умереть мама ,она...она прямо может рыдать горько почему не придумали лекарство от смерти...сейчас повзрослее как то услышала о таких лекарствах говорит маме "давай купим".Мама говорит что ещё денег нет.И она готова отказаться от многого лишь бы это лекарство было...откуда это ??в свои 5-6 лет---она прямо паникует боится кого то потерять даже из виду,не отпускала когда мама выходила в коридор-она за ней,сейчас у меня в гостях и тоже должна быть в зоне видимости..


вспоминаю только о хорошем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5037)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 18:24

Советую просто "забить" на заучивание длинных "виршей" и спокойно относиться к "двойкам" за невыученое Вашим сыном стихотворение. Из-за этого его на второй год всё равно не оставят и из школы не выгонят. Это явно не самая серьёзная школьная проблема. А для будущей жизни логическая память гораздо важней механической.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5038)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 18:33

Любовь Богомолова, страх смерти нормален и типичен для детей в этом возрасте.
В первые годы жизни ребёнок не имеет понятия о смерти. Всё, что он видит вокруг себя, он считает одушевленным и постоянным.
В возрасте от четырёх до шести лет интеллект ребёнка бурно развивается, возрастает активность в познавательной области. Ребёнок начинает разбираться в таких понятиях, как время и пространство, и следовательно, понимает, что любая жизнь, в том числе и его, имеет начало и конец. Сделав такое открытие, ребёнок печалится, боится за будущее своё и близких. Это, в принципе, вполне нормальная реакция. Если человек счастлив, он точно не обрадуется, узнав, что его счастливая жизнь рано или поздно закончится.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5039)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 18:37

Надо попробовать объяснить девочке, что лекарства от смерти придумать нельзя, так как смерть - это *не болезнь. Смерть - это неизбежно и естественно. Если бы старые люди и животные никогда не умирали, на Земле бы не хватило места для новых персонажей, вроде неё самой и её будущих детей. А через много-много лет, когда она состарится, умрёт и она, чтобы освободить место для новых детей - своих внуков и правнуков. И так всегда будет, потому что так устроен мир.
А вот таких выражений как "уснул вечным сном" или "ушел от нас" при разговоре о смерти с дошкольником следует избегать. Дети понимают это буквально и позже у них могут возникнуть страх уснуть и не проснуться, или беспричинный страх, что когда мама уходит из дому, она больше не вернётся.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5040)
Татьяна Макака
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Макака
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 18:41

Здравствуйте, Полина! Моему сынуле 3 года 8 мес. в последнее время у него появилась странная особенность, он постоянно спрашивает у меня и мужа любим ли мы его, получает положительный ответ и успокаевается. А сегодня на прогулке его подруга предпочла играть с другим ребенком, как результат сын начал приставать к ней, любит ли она его, а получив отрицательный ответ, *очень растроился и даже плакал. Как вы думаете, что бы это могло быть?
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot