Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 19:58

Когда же наше образование выйдет на такой уровень?
Когда станет платной и дорогой:-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Мулкиджанян
Основные юзеры
 
Аватар для Мулкиджанян
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 20:10

Девочки, у меня сын в пятом классе. С пяти лет мы занимались математикой по пособиям Петерсона. В школе математика тоже была того же автора, но, как я поняла (верно ли?), что другие предметы к этой системе не относятся. Математикой лично я довольна. Возможно, если дети до школы не готовились по этим пособиям, им сложно. Но у нас все получилось плавно и очень логично. Мне нравятся задания. По началу казалось, что мало заданий на закрепление, но сейчас так уже не думаю. Что вы скажете об этой системе?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 21:30

Лариса Емельянова, "Планета знаний" - это лёгкая для усвоения программа, рассчитанная примущественно на детей шестилетнего возраста, пришедших в школу без особой подготовки, не умея даже читать. Много игр, сказок, творческих заданий и заданий на развитие речи. Многократное повторение пройденного.
Письменных заданий мало, особенно в первом классе.
В целом программа очень "мягкая", рассчитанная именно на смягчение перехода от дошкольной беззаботности к школьной ответственности.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 21:32

***Мария Ситникова***, если Вы почитаете посты этой темы с начала, Вы увидите, что моё мнение об этой программе совпадает с Вашим один в один.
Эта программа - самая лёгкая из имеющихся в настоящее время, и на мой взгляд, самая скучная.
Она категорически противопоказана одарённым детям вроде Клима. Не поможет даже перевод во второй класс, минуя первый - всё равно Ваш сын будет скучать на уроках. Особенно "хромает" математика. Программа "Гармония", насколько я знаю, в настоящее время единственная, где в первом классе на математике вообще не решают задач, и даже в третьем классе ещё не изучают, например, уравнения.
Климу подойдут занятия по программам Занкова или Эльконина-Давыдова.
Если эти программы в Вашем городе не реализуются, можно перевести ребёнка на любую другую - любая будет сложнее и интересней, чем "Гармония".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.03.2010, 00:49

N Liska, программа Занкова - развивающая программа высокого уровня сложности. Учась по ней, школьник получает в три раза больше знаний, чем по традиционной программе, и в четыре раза больше, чем по программе "Гармония". Уже в младших классах дети проходят историю, география, физику, зарубежную литературу.
Программа Занкова формирует у ребят безупречное логическое мышление, способность выдвигать гипотезы, делать выводы, формулировать верные вопросы, понимать, какие условия нужны для решения той или иной проблемы.
Так же, как и программа Эльконина-Давыдова, эта программа рассчитана на умных и заинтересованных в учебном процессе учеников и учителей.
Но мне она нравится даже больше, так как на мой взгляд, она интереснее и лучше учитывает психологические особенности детей младшего школьного возраста.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.03.2010, 01:00

Виктория Овчаренко, мне не нравится программа Петерсон. Госпожа Петерсон - хороший математик, плохой логик и очень плохой детский психолог. Многие сведения, сообщаемые детям в дошкольном возрасте и в начальной школе по этой программе, чрезвычайно абстрактны (тогда как мышление детей в этом возрасте конкретно), вообще не нужны детям в таком возрасте и абсолютно оторваны от реальной жизни. Во втором классе дети учат формулу объёма прямоугольного параллелепипеда! Зачем кому это нужно - непонятно...





Но это так, цветочки, ерунда по сравнению с тем, какой тип мышления формирует у детей эта учебная программа.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.03.2010, 01:01

Дело том, что то, что автор программы называет логикой, на самом деле является лишь комбинаторикой, и в ходе обучения у детей вместо логического, понятийного мышления формируется псевдологичское.
Знания об окружающем мире преподносятся Л. Г. Петерсон не как совокупность объективных закономерностей и причинно-следственных связей, а как набор случайностей. Полноценное логическое мышление на основе одной комбинаторики сформировать невозможно. Как следствие, благодаря обучению по вышеупомянутой методике у детей формируется ущербное мировоззрение - они, бывает, не могут понять, что такое "закон природы", не способны к классификации предметов и понятий на основе существенных признаков, не в состоянии отделить главную информацию от второстепенной, не отличают важного от неважного.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.03.2010, 01:06

Вдобавок, учебники по этой программе содержат множество некорректно и неверно сформулированных заданий, ошибок и опечаток (например, в учебнике по математике для второго класса даётся такое правило: площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон!!!).
О плюсах методики Петерсон.
Ребята, обучаюшиеся в начальной школе по данной методике, не зубрят бессмысленно таблицу умножения, а запоминают её в процессе совершения математических действий в наглядном плане. У них обычно хорошо идут алгебра и геометрия в старших кассах.
Но абстрактная математика - единственная область, в которой сильны ученики, учащиеся по программе Петерсон. С языками у них ситуация хуже, а с естественно-научными дисципинами - полный завал. *-)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.03.2010, 02:16

Ольга Офицерова, я с Вами согласна - программу надо подбирать под ребёнка.
Важные факторы - возраст, уровень подготовки к школе, умение или неумение читать, цели родителей и ребёнка - чего они ожидают от учёбы.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
N Liska
Основные юзеры
 
Аватар для N Liska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.03.2010, 07:34

Спасибо, Полина, Вам за ответ. Будем учиться рисовать))) В остальном ребенку нравится. Самостоятельных работ достаточно много, в основном по окружающему миру, поэтому частенько приходится помогать в выполнении домашних заданий!


Наши возможности сначала имеют вид неприятностей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot