Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#7501)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2010, 00:21

Елена Иванова, я думаю, что теперь, когда Ваш сын осознал свою проблему и сам хочет её решить, у вас с ним всё получится. Главное, что вы теперь не противники, а союзники. Желаю вам удачи!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7502)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2010, 00:55

А?Н?Г?Е?Л?О?Ч?К, описанное Вами поведение малыша - это не черта характера, а проявление интереса к человеческому устройству. Это для взрослых мужчин женская грудь и ножки - нечто эротичeскоe, а рeбёнок воспринимаeт всё по-другому. Не акцентируйте на этом внимание и не ходите с голыми ногами и декольте, тем более, что сейчас поздняя осень, и это уже не актуально.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7503)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2010, 01:08

Іра Кулявець-Самойленко, зто нормальный, выбранный самостоятельно ребёнком способ саморасслабления и "вежливого отказа от общения" (мол, как же я Вам скажу своё имя, если у меня рот рукой занят? ;-) ).
Отучать от него не надо, просто предлагайте девочке взамен другие, более продвинутые способы расслабления - Ваши ласки, поглаживания, поцелуи, чтобы предмет самоуспокоения перемещался из внешнего прстранства в психику ребёнка, становился внутренним, а не внешним.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7504)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2010, 01:25

Екатерина Матвеева (Зотова), Вы можете отсканировать рисунки дочери и поместить их в фотоальбом "Детское торчество"? Тогда я Вам напишу психологический анализ её рисунков. А то мне непонятно, как могут отсутствовать ноги на рисунке шестилетнего нормального ребёнка - девочка рисует людей по пояс? ноги закрыты длинными юбками и их не видно? а у мужчин?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7505)
Гузеева
Основные юзеры
 
Аватар для Гузеева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2010, 03:05

Полина, я знаю, что со слепыми должен заниматься специалист. но у нас нет таких специалистов. и мама привела ее к нам потому что, в нашем д/с работает единственная группа помощи детям инвалидам. городок наш маленький и таких специализированных садов и специалистов нет. мама привела с надеждой что мы ей в чем нибудь поможем, хотя я ей сразу сказала , что мы в этой области не специалисты, может только адаптировать девочку к социуму, т.к у нее больше возможности контактировать с детьми нет, дети ее боятся и уходят от нее. но по первым наблюдениям, я обратила внимание что ребенок может повторять действия за взрослым. ( сегодня она была без мамы, и мы с ней обследовали большую и маленькую матрешку, кубик, мячики. девочка справилась с моей помощью с заданием). ей только 3 года исполнилось, у нее хороший слух. но я не знаю как простраивать с ней работу дальше, хочется помочь ребенку.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7506)
Чистякова
Основные юзеры
 
Аватар для Чистякова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2010, 05:40

Спасибо за ответ Полина!!!! У нас ещё такая ситуация . Когда утром перед походом в сад он обещает что будет вести себя хорошо. В итоге по возвращению из сада выясняется что он несдержал своё слово потому что воспитатели жалуются.Говорят что иногда оговаривается.Непослушание выражается такими поступками как *например :кривляется .пристаёт к детям . задирается к одному мальчику который может очень сильно ударить ( мой Илья самый маленький в группе и он не драчун) но задирается периодически и именно к этому мальчику. А от этого мальчика даже воспитатели плачут.Как мне объяснить ему что нельзя себя так вести.При этом он сам знает что нельзя подходить к этому мальчику. Но его как магнитом тянет к нему.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7507)
Воротникова
Основные юзеры
 
Аватар для Воротникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2010, 05:51

я учитель младших классов детей с ЗПР. обучаю на дому ребенка 7 лет , диагноз-шизофрения. раньше с подобными детьми не сталкивалась поэтому испытываю трудности.у ребенка ысокий уровень тревожности, постоянная плаксивость, на вопросы не отвечает, речь иногда переходит в бредовый поток,словарный запас ограничен до предела, но иногда выдает правильные ответы. есть ли какие-то рекомендации по работе с такими детьми?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7508)
Тиганова
Основные юзеры
 
Аватар для Тиганова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2010, 06:01

Пожалуйста помогите! Вчера у подруги на пятые сутки после рождения умер ребенок, у нее есть дочь ей 7 лет,она ждет маму с братиком из роддома, как весь этот ужас объяснить ребенку.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7509)
Светлана Пкаскук
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Пкаскук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2010, 07:13

Здравствуйте Полина! Вы меня консультировали о заикании дочки 4,5г. мы ходили к участковаму врачу,нас записали к нервопотологу и выписали лекарства для укрепления нервов и витамины для мозговой деятельности. выполняю ваши рекомемдации. Заикание немного прошло. но теперь доча дома никого не слушает,откуда то берется невыносимое куча энергии,может из-за лекарств. делает что хочет,на замечания практически не реагирует,обижаеться практически на все! машет рукой,и часто стала произносить слова,что мы все ее достали.. я себя сдерживаю,чтобы не ругаться,разговариваю спакойно,но настойчиво. в садик стали ходить со слезами,не хочет меня отпускать.в группе дочуре нравиться,записались на танци. *В садике она спокойная,слушает воспитателей. а дома просто кашмар! Скажите,в чем причина такого резкого перехода?


Поздравляю всех мам с праздником!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7510)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2010, 11:47

Галина Бакаева (Гузеева), естественно, малышка может повторять действия за взрослым - она ведь только слепая, а не умственно отсталая. Девочке уже три года. Её речь соответствует возрастной норме? А мышление? У слепых детей, конечно, меньше впечатлений и образов, ограничен запас знаний об окружающем мире, но в целом развитие их интеллекта должно соответствовать норме. Девочке читают сказки, стихи? Объясняют непонятные моменты? Она играет в сюжетно-ролевые игры? Какие игрушки у неё есть дома? В три года важнее различать и называть бытовые предметы и игрушки, чем геометрические формы.
У девочки тотальная слепота, или она видит хотя бы свет? Почему её боятся дети?
У слепых детей главным отличием от их здоровых сверстников является ограниченность в свободе движений, беспомощность в отношении пространства. Девочку учат ориентироваться в пространстве? Она ест сама? Делает ли попытки самостоятельно одеваться?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot