Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#7661)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 02:17

Татьяна Некраш (Булякова), няня Софья Ивановна для Вашей дочки уже не чужой человек, а близкий друг. Её адаптация к детскому учреждению проходит благополучно. Чем больше друзей заведёт Ваша Лина в детском садике, тем быстрее она там адаптируется и лучше будет себя чувствовать. Первый камень дружеских отношений она уже заложила - спасибо Софье Ивановне за её душевную теплоту и любовь к детям! Будем надеяться, что скоро Ваша дочурка установит хорошие взаимоотношения и с воспитательницей, и с ребятами из группы, и будет весело ходить в детский сад.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7662)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 02:24

Ольга Ловцова (Васильева), развитие речи у Вашего Гриши в норме. Но пока он больше впитывает в себя чужих историй, чем пытается сам рассказать. Это нормальный вариант развития.
А что касается вопросов типа: "Как тебя зовут?"- то многие дети стесняются разговаривать с незнакомыми людьми и отвечать на их вопросы. А если такой вопрос задаёт знакомый человек, который и так зовёт его по имени, то это просто глупо, а отвечать на такие вопросы нелепо. И даже в два-три года дети это вполне понимают.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7663)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 02:39

Елена Толтова (Цоба), Ваша дочь сейчас переживает кризис шести-семи лет, иначе именуемый "школьным кризисом" или "кризисом утери непосредственности". Изменение поведения детей в этот период происходит одновременно в нескольких сферах. По отношению к возрасту шести-семи лет такими значимыми сферами являются социальная (школьная) и домашняя. Возрастной переход не только предполагает возникновение новой значимой сферы - школьной, но и изменяет привычную ситуацию (домашнюю).
Одним из первых о симптомах данного кризиса лет заговорил выдающийся российский психолог Л. С. Выготский. Он утверждал, что основным его симптомом является утеря непосредственности. В поведении ребёнка появляется что-то напряжённое, нарочитое, нелепое и искусственное, ребёнок не просто разговаривает, ходит и т.д., а всё время "что-то строит из себя", играет какую-то роль.
Утеря непосредственности означает привнесение в наши поступки интеллектуального момента, который вклинивается между переживанием и непосредственным поступком, что является прямой противоположностью наивному и непосредственному действию, свойственному дошкольнику. Наивность и непосредственность поведения ребёнка до кризиса означают, что он и внешне такой же, как и внутри. Если до кризиса поведение ребёнка строилось и реализовывалось согласно желаниям, то теперь, прежде чем что-то сделать, ребёнок думает, чего это может стоить ему. Многие ребята в этом возрасте считают, что они уже выросли из "телячьих нежностей", стали "большими" и "крутыми". Они становятся беспричинно скрытными и грубыми.
У детей наблюдаются и позитивные симптомы данного кризиса: возросший интерес к интеллектуальным занятиям и "общим" вопросам, таким как политика, происхождение планет, жизнь на Земле и других планетах, эволюция живого, жизнь в других странах, морально-этические проблемы, а также желание ходить в школу, быть самостоятельным.

Как же в этой ситуации вести себя родителям? .
Известный российский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер приводит несколько важных правил, соблюдение которых родителями позволяет им помочь ребёнку повзрослеть.
Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!"
Правило 2.






Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребёнка и передавайте их ему.


Правило 3. Позволяйте Вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7664)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 02:46

¦ Оля Рубец-Лозовая ¦, ничего особенного в этом нет. В младеческом и раннем возрасте дети просто учатся держать карандаш, и кроме заштриховывания ничего нарисовать не могут. Ваш сын, по-видимому, таким образом выделяет лица на рисунках.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7665)
Мышкина
Основные юзеры
 
Аватар для Мышкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 03:01

Здравствуйте(кажется нет такого вопроса),моему сыну 1год 10 мес.-караул приучить к горшку *не могу!!!(подгузниками не пользуемся с 8 мес.)он понимает когда в штаны наделает,знает куда надо ходить.Бывают дни что он сам идет,снимает штанишки.делает все дела-САМ!а чаще просто принципиально все в штаны(какает строго в горшок-просится)...и когда его зовешь на горшочек сходить это либо истерика либо обманом(нука сынок своди маму на горшочек.ведет и сам садится)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7666)
Смирнова
Основные юзеры
 
Аватар для Смирнова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 03:43

моему внуку 7 лет, первоклассник, на днях на предложение учителя поработать в выходные с прописями, ответил: не нужны мне ваши прописи, у меня на выходные другие планы...учитель теряется, мне стыдно, мама переживает. Что делать?


Снегууу! но и лопаты есть пока...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7667)
Цоба
Основные юзеры
 
Аватар для Цоба
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 07:09

Полина, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! я подчерпнула много важного из Вашего ответа. (мне теперь понятны и нелепости и как говорится искусственное поведение и ее кривляния). Уточните, пожалуйста, как мне себя вести в следующих ситуациях..? Когда нет грубостей, я стараюсь переводить темы, отвлечь. Но когда проскальзывают нотки хамства(чего раньше не было) мне хочется ее поругать... но я же не могу ругать ее ежедневно. Пробовала объясняться с ней-по ее глазам вижу, понимает, плохие поступки осознает, сожалеет, но потом все тоже самое. Как мне лучше повести себя в такие моменты?(реагировать,игнорировать или как-то иначе) . Заранее спасибо.


Девченки!!! Поздравляю Вас с днем матери!!! Ведь детки-это наше великое счастье!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7668)
Воротникова
Основные юзеры
 
Аватар для Воротникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 07:53

полина,обращаюсь еще раз, есть ли у вас хотя бы общие *рекомендации по обучению детей с диагнозом- шизофрения 8лет. *ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ 7 ВИДАПроблема: ребенок берет информацию и более менее управляем и обучаем в присутствии отца-деспота , который постоянно угрожает ему физической расправой. без отца, в присутствии бабушки ,истерики , отказ, мнет тетради, карточки, просит только играть и бессмысленно скакать. У.О не стоит, т.к. умеет читать двусложные слова, и считает, правда после долгих уговоров. Концетрация внимания не более ? минут, потом слезыи речевой бредовый поток.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7669)
Григорий Манс
Основные юзеры
 
Аватар для Григорий Манс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 09:02

Здравствуйте! Скажите пожалуста нужно ли объяснить ребёнку 11 лет, почему папа не живёт с мамой, и что он живёт с другой тётей и как лучше это сделать? Заранее спасибо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7670)
Кулакова Ната
Основные юзеры
 
Аватар для Кулакова Ната
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 13:50

Здравствуйте, очень прошу помогите советом. дочке 3,8г. с сентября водим по выходным на занятия (развитие речи, музыка, рисование, театр сказок).идет туда со слезами, но педагоги говорят,что на занятиях у ребенка большой интерес,активно учавствует во всех начинаниях,но истерики постоянно. детки там-все старше 4х лет. стоит ли нам продолжать водить ее туда, или эти истерики просто адаптация? может в таком возрасте рано ей подобные занятия?очень прошу помочь советом, тк каждые выходные пытка для нас. *я вижу как на *занятиях ей нравится..но что творится ДО и ПОСЛЕ занятий-не *передать


Детство-это та счастливая пора, когда ночью бежишь из туалета и радуешься, что тебя не съели...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot