Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
18. Ребенок бьет братика, когда в гости приходят люди, с которыми у мамы ...
Старый
  (#1)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 18. Ребенок бьет братика, когда в гости приходят люди, с которыми у мамы ... - 24.07.2008, 06:03

18. Ребенок бьет братика, когда в гости приходят люди, с которыми у мамы натянутые отношения. Как реагировать?

Моему старшему сыну 2 года 3 месяца, младшему 11 месяцев. Старший братика очень любит. Но когда в гости приходят люди, в присутствии которых я чувствую дискомфорт, он начинает братика бить. *Просто не общаться с этими людьми невозможно, так как среди них и бабушка детей. *Кроме того, так происходит не всегда, а, видимо, когда у этих людей плохое настроение и т.п. Как лучше реагировать в такой ситуации? Просто заступаться за младшего можно, конечно, но придется это делать постоянно, пока эти люди в гостях. Может, есть еще какое-нибудь решение?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.07.2008, 10:32

Спасибо, Екатерина, за совет. В числе этих людей не только родственники. И, самое главное, я вовсе не нервничаю, когда все это начинается. Я вообще с трудом уловила связь между моим дискомфортом и агрессией сына по отношению к братику. Я спокойна. Просто мне что-то не нравится в поведении этих людей. Но я спокойна!!! А сын начинает вот так себя вести...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Ludmila
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.07.2008, 10:40

Очень часто детки тонко чувствуют приходящих людей, они могут ему не нравиться...
А может, когда приходят гости, Вы уделяете им больше внимания, чем детям (особенно, если гости в дурном расположении духа)?
Ребенок это чувствует и таким образом выражает свое несогласие...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.07.2008, 10:46

Нет, нет, гостям я больше внимания не уделяю, этого уж точно нет. Кроме того, у сына проявляется агрессия при этих людях хоть и часто, но не всегда, когда у этих людей "дурное", по всей видимости, настроение. Прямо не знаю, хоть выгоняй таких гостей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Екатерина Гам
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2008, 11:57

Эвелина, я солидарна с вами в том, что дети должны чаще видеться со всеми членами своей семьи, любить их и уважать. Но. Отношения детей между собой и между вами дороже любых родственников, в конце концов вы не обязаны принимать у себя людей, которые доставляют чувство дискомфорта вам и вашим детям. В конце концов это же ВАШ дом. Ваш дом - ваша крепость. Так что, решать, конечно, вам, но я бы такие посещения свела к минимуму. Ходите лучше вы в гости, так менее травматично для вас и ваших детей и вы в любой момент можете прервать общение и сказать, что вам пора домой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2008, 17:36

В решении проблемы - нет. Просто стараюсь меньше общаться со своей матерью и теми людьми, в присутствии которых старший сын обижает младшего.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Покидова Ната
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.11.2008, 17:02

Эвелина , а *как *реагирует на * эту *ситуацию *вторая *сторона ? хотя *бы *та *же *бабушка , что *она *говорит *или делает ? :-O
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.11.2008, 20:28

Наталья, а наша бабушка практически никак не реагирует. Её если что-то сильно не устраивает, она орет. Даже не столько кричит, сколько выговариввает что-либо с такой злобой и пренебрежением, что слушать противно. *А это ее устраивает, видимо. Поэтому она говорит старшему, чтобы перестал, но говорит с подтекстом "слушаться необязательно".
К счастью, сейчас этой проблемы практически нет. Во-первых, младший подрос и начал сдавать сдачу. Во-вторых, после того, как я писала о данной проблеме, мы с бабушкой очень долго не общались, и пока она "ведет себя" приемлемо. Ну, а в-третьих, я никогда старшего не оставляю с бабушкой, если прижмет, то только маленького. Да и когда она в гостях - слежу за обоими сама.
Зато у нас появилась новая проблема: бабушка называет младшенького миленьким, хорошеньким, говорит, что у него учень милая улыбка, а на старшего не обращает внимания. Раньше такого не было. Час от часу не легче.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.11.2008, 20:29

А с теми подружками, при готорых старший сын бил младшего, вообще перестала общаться. Причем не ссорилась, как-то само по себе это произошло.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Покидова Ната
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.11.2008, 17:15

Эвелина , *мне *кажется *вам *серьёзно *нужно *поговорить *с *мамой , *ей *так *вести *себя *в *присутствии *детей *не *следует. *она *вносит * нервозную *обстановку *и *негатив в *вашу *семью, *а *ваши *дети сейчас *в *таком *возрасте,когда *они *учатся *общению *с людми и познают *мир *, а *им *приходится впитывать *в *себя *весь *этот *негатив.вспомните *, у *вас *уже *был *первый *звоночек ,это *отношение *вашего *сына *к *собаке. Юля *была *права , *может *сын *так *реагирует *на *бабушку. * :-(
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot