Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.11.2008, 18:20

Мы не должны ограничивать потребность ребенка в движении, общении или его исследовательские интересы только потому, что не выносим шума.
Я согласна с этим утверждением, но, Юлия, как лучше поступить, если ребенок (2,5 года) начинает кричать специально, чтобы добиться чего-то? Можно не реагировать, так и делаю обычно, но он может так долго кричать, что я уже не выдерживаю.
А еще мой сын может бегать по комнате из одного конца в другой и обратно в течение 30 минут. Или катать с грохотом машинку в течение такого же времени. Я терплю, терплю, а потом меня "потряхивать" начинает. Даже соседи снизу как-то раз приходили, просили, чтобы я машинку забрала. Как в этом случае лучше реагировать? Дождаться, когда он устанет, видимо, невозможно. :-(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.11.2008, 19:14

Эвелина, попробуйте его переключить на другое занятие.
дети в этом возрасте хорошо знают, какими способами чего они могут добиться, и очень примечают что эффективно, а что - *нет.
Не подкрепляйте своим вниманием то поведение, повторения которого не хотите.
лучше проговорить ребенку свои требования (он ведь должен как-то научиться считаться с другими людьми) и санкции (что вам прийдется его наказать).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Ольга Дукмист
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.11.2008, 14:54

как вы считаете, можно ли шлепать мальчика 1.9.Мне иногда кажется он по другому не понимает? или я плохо обьясняю?Шлепать не значит лупить или бить.А со словами "ата та"один раз не очень больно по попе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.11.2008, 19:20

перед тем, как ребенок будет наказан, вы должны предупредить его об этом.
можно сказать: "пожалуйста, не делай то-то....." (например, этого нельзя делать вообще никогда, или это можно, но позже, или можно но в другом месте).

высроить эффективные и гармоничные для ребенка отношения - это *целое искусство!

"если ты будешь делать то-то и то-то, *я *тебя накажу, *ты пойдешь в тайм-аут.
(ребенку объясняется, что такое "тайм-аут").
когда наступил момент провинности, говорите ребенку,что он сделал то-то и то-то и вы вынуждны его наказать, хотя вам этого *не хочется.
поведение ребенка будет меняться, если будет менять ваше собственное.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Ольга Дукмист
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.11.2008, 04:41

Подскажите что лучше.Организовать ребенку угол(в угол его не ставили не разу) или один *раз шлепнутьЯ понаблюдала за ним,он хулиганит специально,например говорит"незя"смотрит хитрыми глазами и бросает на пол пульт.Я ему говорю -"Бросать нельзя разобьеш.Подними"Сын задумывается,поднимает пульти со словами"незя босать"замахивается опять."бросишь я тебя шлепну-ата та"ОН улыбается бросает,шлепет себя по попе"ата та".Я понимаю,что он проверяет граници дозволенного,Но дело в том,что он уже перекидал пол дома.Как лучше донести запрет?может угол поробовать?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Ольга Дукми
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.11.2008, 09:54

Мы живем с родителями.И они очень не последовательны в своих методах,сначало запрещают,а потом разрешают.Или наоборот всегда было можно,но вдруг у деда что то переклинило и он запретил,при этом может и наорать.Как мне реагировать в такой момент?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Алексей Игак
Основные юзеры
 
Аватар для Алексей Игак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.11.2008, 11:07

мои дочери незнают что такое угол и сразу делают то что просят . Это было достигуто шлепками несколько лет назад. Сейчас уже никаких шлепков не требуется, слова понимают.


Йошкар-Ола 12RUS
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Ирина Дэмя
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.11.2008, 11:38

Алексей, у Вас, судя по фотографии, дети еще не в том возрасте, чтобы выражать уже собственное мнение о том, что Вы говорите им сделать....в этом возрасте у нас вообще никаких вопросов не было....вот когда им будет 10-11...интересно было бы поговорить еще раз... :-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Ольга Дукмис
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.11.2008, 13:17

Я своего отца слушалась всегда,хотя не помню чтобы он меня бил.Один его взляд делал невозможное.Но над мамой мы с сестрой часто"глумились",она орала на нас,а мы хулиганили.А я не папа,а мама,как воспитать.так чтобы сsy меня слушался.
К слову,папу он слушается,глазки опустит,губы подожмет и делает ,то что он говорит.Если я пытаюсь,проделать тот же фокус ,он смотрит,улыбается и уходит.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Юлия Пад
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.11.2008, 12:53

А я считаю,что наказывать физически можно(иногда даже нужно),все зависит от ребенка.Под "физическим наказанием" имею ввиду дать по попе( а не избивать)))).
Это крайний метод,но метод.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot