Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Как приучить ребёнка ходить на горшок?
Старый
  (#1)
Ирина Дэндэк
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Дэндэк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Как приучить ребёнка ходить на горшок? - 17.10.2008, 09:33

У нас есть такая проблоемма...Я снимаю доче памперс одеваю трусики , Очень часто спрашиваю хочит ли она на горшочек,ответ *нет* * *,а через какое то время писает в трусики... а если соглашается сесть на горшок ,то ничего не делает...Я так понимаю это у неё какой то перелом ...я мало в этом понимаю..помогите!!1 Доче 2.годика и 3 месяца...Боримся уже 3 месяца :-(


Не падай духом где попало!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Ольга Кутук
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Кутук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 10:12

Ну, Ирина, 3 месяца - это не срок, если у вас ребенок 2 года ходил всё время в памперсе. На самом деле я у своей слишком часто никогда не спрашивала, хочет ли она на горшок, через какое-то время просто перестают фиксировать как вопрос. Вы же примерно знаете биологические часы своего ребенка и возьмите за правило просто в это время высаживать ее на горшок. Я однозначно высаживала перед сном, после сна, после еды, перед и после прогулки. В остальное время приходилось подлавливать как-то, но обычно этих высаживаний хватало. Не хочет сидеть на горшке, попробуйте дать книжку или о чем-то поговорить в это время, а не только *пис-пис* изображать. Правда мы всё это начали делать гораздо раньше, еще до года. И откажитесь от памперса, в крайнем случае на ночь оставьте. А вообще как она у вас относится к тому, что штанишки мокрые как описается? Моей вот было всё равно, поэтому просто высаживала и всё. И главное не ругайте ее, что описалась!


вернумшись... осень...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Игорь иИкин
Основные юзеры
 
Аватар для Игорь иИкин
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 10:15

Главное не превращать приучение к горшку в борьбу. *:-S
Я расскажу как это происходило у нас. Мы начали держать дочку над тазиком месятцев с 7-8. *:-OУтром обязательно когда проснется и после кормления. к двум годам она почти не писалась днем.Когда заметила что подгузник почти сухой не сталаего одевать,а просто высаживала на горшок два-три раза ночью (прям ставила будильник). А когда стала сопротивляться перестала поднимать среди ночи и только под уторо когда закопошиться я ее сажала на горшок. Конечно казусы *(md)были но мы этот этап прошли спокойно. ;-).
В таком деле понадобиться только терпение и спокойствие.
Попробуйте сажать на горшок почаще не спашивая хочет или нет или просто подержите над ним на ручках..
Если будет уж очень сильно сопротивляться отложите на недельку и снова за дело! (fr)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Елена М
Основные юзеры
 
Аватар для Елена М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 10:16

Не знаю.... Мы не "приучали".... Просто с годика там, где играет ребенок, рядом стоял горшок. Памперс спец. не одевали. Памперс - для прогулки, для спокойного сна, и то не всегда. Дома - без памперса. Пописал на ковер - "ну что же ты, ведь рядом горшочек же стоит"... Так плавно "поняли", что на горшочек лучше. Без принуждений- сам один раз сел и все.
Но этим занимались с 1 года до 1,2 месяцев.


Всем спасибо. Я вас обожаю. Жутко скучаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Вера Минчэ
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Минчэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 97
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 11:46

Поделюсь опытом. Горшок стоял на видном месте где-то с года. Доча в него играла, кукол туда сажала, сама даже и не думала.
И вот, в год и 8 месяцев мне "приспичило". *Вся процедура приучения к горшку заняла 2 дня. В течение первого дня мы дружно сидели, она- на горшке, я - возле, и подвывали друг на друга. Вначале не получалось. Бедный ребенок! Мне кажется, что после памперса она боялась пописить в "открытое пространство". *К концу первого дня - решилась. На второй день мы уже только закрепляли достигнутые результаты. Я периодически спрашивала: "А не хочешь ли ты на горшок?". Если проходило достаточно долгое время, а она всё "не хотела", то я волевым решением её высаживала. И усе! Привыкла! Где-то месяц или два памперс мы надевали на ночь. Бывало, один и тот же памперс "жил" в течение недели, а потом выбрасывался, т.к. рвалась липучка... еще в 2 и 2,5 года бывали конфузы ночью, если она болела.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Елена М
Основные юзеры
 
Аватар для Елена М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 12:19

Вся проблема, мне кажется от того, что мы "перебарщиваем", всегда и всюду...
Памперс - это великолепно, это замечательно. Но в меру....
Не думаю, что необходимо маленького ребенка постоянно держать в памперсе. Да... пусть написает на пол, обмочит трусики - но ему уже пора развиваться и начинать управлять своими инстинктами. Как он может это прочувствовать, если он постоянно в памперсе???
Оставьте ребенка играть дома без памперсов, поставьте рядом горшок и просто напоминайте о том, что "можно было и в горшок".....
Я предпочитаю, чтобы ребенок САМ принял это решение - ходить на горшок. Без каких-либо "насилий" над личностью.
И у нас это получилось. в 1 год 2 месяца...


Всем спасибо. Я вас обожаю. Жутко скучаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Елена Гукь
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Гукь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 13:05

Я начала приучать дочку с 7 месяцев, сначала ей нравилось писать на горшок, но после года начались трудности. Она могла просидеть на горшке минут 5, а потом всать и тут же написать в штаны. Но главное на забрасывать этот процесс и все равно каждый день ей напоминать, что писать надо в горшок. Сейчас ей 1,5 года и она проситься на горшок, правда иногда забыват и начинает писать, но потом задерживает, проситься и дописыват на горшок :-) Ночью уже 5 месяцев спим без памперса, за это время опписалась раз 5, не больше, а так просыпается и проситься :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Любовь Мих
Основные юзеры
 
Аватар для Любовь Мих
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 21
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 13:25

Мы начали изучать горшок с месяцев 9. Какое то время было интересно, но затем мы стали отказываться на него садиться и играть тоже. Я отложила на какое то время. Потом опать начали. опять ни чего не получилось. И к двум годам она сама переключилась и начала проситься на горшок...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Юлия Гкицук
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Гкицук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 14:29

Добрый день! У болшенства детей готовность к обучению на физическом и интеллектуальном уровне развивается в возрасте от 18 до 30 месяцев. А до 18 мес. дети не могут контролировать мочевой пузырь и мускулатуру прямой кишки. Приучение до этого возраста-это чисто механические навыки, а не осознанный процесс. Ребёнок просто интеллектуально не готов понять, что от него хотят.
Я своей дочке только в год показала, что такое горшок. Там сидели и писали все игрушки, которые были в доме. Сама она тоже на нём сидела, *говорила "а-а".
И только в год и девять, я поняла , что мой ребёнок готов. И мы без болезненно за полтары недели приучились к горшку. Сейчас только спим и гуляем в памперсах, а так она просится сама. А отучение во время сна от памперсов-это уже второй этап в этом деле.
И не нужно делать всё сразу. Для ребёнка это слишком большая инфармационная нагрузка. Это я, как детский психлолг советую.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Наташка Кама
Основные юзеры
 
Аватар для Наташка Кама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 26
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.10.2008, 20:18

Когда я ждала своего старшего сына, я начиталась Никитиных (помните, знаменитая семья с семью детьми?). И когда Никита родился, мы с месяца держали его над тазиком. Тогда ещё не было памперсов в Советском Сюзе. У мальчиков нетрудно определить, когда он "хочет". В результате сын в год никогда не мочил штанишки, и мы с чистой совестью отправили его в ясли. Когда родилась старшая дочь, история повторилась. В полгода Ася чётко просилась на горшок. Мы отказались от ночного памперса в 1г. и 2 мес. И когда родилась младшая, у меня даже вопросов не возникало. Правда, она оказалась с характером. Горшок стал не полем боя, а проблемкой. Но и с ней справились, предложив дочери игрушки и книжки на период сидения на горшке. От ночного памперса отказались только к 2-м годам, но не по её вине. Просто много ездили, и стирать иногда было негде, лучше перестраховаться. Но это была именно перестраховка, Сима чётко знала, что должна делать.
Я не знаю, что делается осознанно, а что нет. Но у на свой опыт.


Как мало человеку надо для счастья - у меня новый комп!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot