Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
С какого возраста можно оставлять ребёнка одного дома? Что делать, если ребёнок ...
Старый
  (#1)
Лопатина
Основные юзеры
 
Аватар для Лопатина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию С какого возраста можно оставлять ребёнка одного дома? Что делать, если ребёнок ... - 24.04.2009, 19:46

С какого возраста можно оставлять ребёнка одного дома? Что делать, если ребёнок достиг школьного возраста, но боится оставаться дома один?

Моей дочке 9 лет ,она страшно боится оставаться одна дома что делать ума не приложу.Обращались к врачу назначили таблетки,но никаких результатов


Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.04.2009, 22:09

Меня одну с маленькими детьми оставляли на время похорон (две недели). Но с каждым ребёнком индивидуально. Насиловать дитё не надо.


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.04.2009, 22:17

У психолога такие страхи снимаются за несколько сеансов. Если только под этим страхом не скрываются другие, более глубокие проблемы. Тогда работать придется дольше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Валентина Падха
Основные юзеры
 
Аватар для Валентина Падха
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.04.2009, 05:49

не надо забывать, когда мы были маленькие, время другое было: дети-малыши одни на улице гуляли, а сейчас даже в школу надо провожать, иначе похитители, педофилы и т.д.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Ирина Свик
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Свик
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.04.2009, 09:36

так как муж по долгу службы часто в командировках от3 до6 мес, а родственников в городе нет, периодически приходится оставлять 4хлетнего сына дома(сходить в аптеку, в магазин...)-не боялся и был уверен, что мама придет(если отлучалась во время его сна-предупреждала, что уйду, зачем уйду)-все было отлично! но однажды муж во время дневного сна отлучился в магазин не предупредив сына, пришел-рев.С тех пор, ложась спать даже вечером спрашивает-а ты никуда не уйдешь?


Строптивых женщин легче переносить, чем спокойных. Их, правда, иногда убивают, зато никогда не бросают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.04.2009, 13:03

Зульфия, как правильно написала Наталья, Вам надо отвести дочь к детскому психологу. Знаю случаи, когда без лечения эта фобия оставалась у 12 и даже 16летних подростков.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.04.2009, 13:13

Валентина Подхалюзина, мне интересно, а с какого же возраста, по-вашему, можно оставлять ребёнка одного дома? Если девятилетнего Вы бы не оставляли? Что касается педофилов и похитителей детей, то мне кажется, что их реальное количество изрядно преувеличено СМИ и буйной родительской фантазией. Знаете ли Вы, что, по результатам крупномасштабного исследования трёх поколений девятилетних детей, радиус вокруг жилых домов, где детям разрешалось ходить без взрослых, уменьшился с 1970 года в 10 раз?! Неужели Вы полагаете, что за это время количество педофилов и похитителей детей тоже выросло в 10 раз?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Диденко
Основные юзеры
 
Аватар для Диденко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 27
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.04.2009, 13:23

Моему 5 с половиной лет. Дома одного не оставляю и наверное еще не скоро оставлю. Девочки береженого Бог бережет. Слышала, что в некоторых странах запрещено оставлять детей одних до 13-14 лет. Я только за! Даже оставляя спящего грудничка на 10-15 минут одного в своей кроватке в квартире Вы очень рискуете...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.04.2009, 13:36

Ирина Свиридова, всё закономерно! Вы-то ведь всегда предупреждали сына, что уйдёте, рассказывали, куда и как надолго уходите. А папа просто исчез без предупреждения. Мальчик наверняка передумал бог знает что, вплоть до похищения папы Бабой Ягой!
Вы пишете, что Ваш муж часто ездит в командировки на три-шесть месяцев. Вы воспринимаете это спокойно, потому что знаете, куда он едет и когда вернётся. А представьте себе, что он бы взял и уехал неизвестно куда, насколько и почему. Вы бы тоже запаниковали и стали его разыскивать с милицией.
Папе надо извиниться перед сыном, что не предупредил о своём уходе, объяснить причины своего поступка (жалко было будить, не хотел беспокоить; думал, что успеет вернуться до того, как малыш проснётся) и клятвенно заверить мальчугана, что подобная ситуация больше никогда не повторится. Через пару месяцев испуг должен пройти.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.04.2009, 15:31

Но в принципе, оставлять дома одних детей-дошкольников крайне нежелательно. До года ребенка желательно не оставлять одного даже в комнате. Грудной младенец не понимает, что мама ушла на кухню, так как его мир ограничивается пространством комнаты, и он думает, что за её дверью мир заканчивается. Если мама вышла из комнаты, значит, она ушла навсегда, поэтому тут же раздается истошный крик. Постарайтесь в этот период совсем не покидать ребенка. Что бы вы ни делали,пусть ребенок всегда будет поблизости. И никаких яслей! Зачем вообще заводить ребёнка, если даже в течение первого года его жизни у Вас нет возможности быть с ним рядом?
Дети старше года легко отпустят Вас на кухню готовить обед или в другую комнату поболтать по телефону с подружкой.
Но если Вам надо уйти из квартиры, то необходим взрослый, который будет присматривать за малышом. И не случайный взрослый, а близкий, хорошо знакомый, которому ребенок доверяет так же, как и Вам.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot