Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#2511)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.01.2010, 17:17

Оксана Максимова и Янина Девятайкина, ответы на свои вопросы вы можете прочесть в моей новой теме: "Как правильно наказывать..."


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2512)
Иришка
Основные юзеры
 
Аватар для Иришка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 156
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.01.2010, 19:03

Здравствуйте Полина.Извините,если повторяю уже заданный вопрос(очень большая тема и форум в целом..просто некогда пролистать до конца).Полина,помогите советом.Мы с сыном приняли решение перевестись в другую школу(из гимназии в обычную),сейчас занимаюсь переводом.С понедельника Валентин продолжит обучение в новом классе.Его возраст 9 лет (4 кл).Занимается дополнительно английским и игрой на гитаре, водит автомобиль "механику",т.е.голова на месте(когда хочет,что не интересно-вызывает приступ лени,и раскачать очень трудно,ни уговорами,ни убеждениями,ни наказанием,ни чем!)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2513)
Иришка
Основные юзеры
 
Аватар для Иришка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 156
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.01.2010, 19:07

Совет больше нужен мне.Как помочь Вале адаптироваться в новом,уже сформировавшемся,коллективе и наладить контакт с учителем.Надо учесть,что в гимназии у него успехи оценивались на среднем уровне,вообщем баллы-от4 до11 по 12-бальной шкале.Основные предметы - матем., рус.яз,укр.яз, нем.яз - 6 баллов. Англ.яз - ужас(!)4 балла (по моему мнению не заслуженные, словарный запас около 300 слов,но нет хорошего письма).На что обратить внимание и сделать упор?Предложите пожалуйста режим с учетом времени занятий (10:0-15:20,школа во дворе дома,англ. и гитара - вечером с 19:30 пн,ср,пт, я на работе с07:30 до 18:00, дома-няня с младшим сыном-1,7лет, других взрослых нет).Полина,извините,если не по теме и спасибо за внимание.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2514)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 09:15

Вера Гаку, не могли бы Вы для полноты картины сообщить мне точный возраст своего сына на моменты:
1. Когда Вы его побили за то, что он покакал на кровать.
2. Когда он стал пользоваться горшком, а не помперсом.
3. Когда он разобрал на части куклу-мальчика.
4. Когда он выбросил на балкон куклу-девочку.
Тогда я Вам напишу полный психологический анализ произошедшего.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2515)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 09:37

***ТАНЕЧКА ***, девятилетнюю девочку приучать к порядку, по-моему, несколько поздновато. Начинать учить ребёнка класть вещи на свои места надо уже в конце первого года жизни. Двухлетние малыши так устроены природой, что тянутся к порядку, а кавардак и нестабильность их отталкивают и пугают. Сенситивный (наиболее подходящий) период приучения к порядку - от полутора до пяти лет. В возрасте до 3-4 лет дети особенно чувствительны к тому, как организована окружающая среда. Порядок в доме отпечатывается в их памяти, создавая прообраз, к которому нужно стремиться.
Если девятилетний ребёнок не любит соблюдать порядок, вряд ли он уже когда-нибудь полюбит это.
Что Вы можете сделать? Разграничте ситуации, когда беспорядок, устраиваемый Вашей дочерью, действительно мешает Вам, и когда он на самом деле если кому и мешает, то только ей самой. Так, незастеленная девочкой кровать может и остаться незастеленной. Это её кровать, и она имеет право не стелить её.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2516)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 09:58

Но если девочка бросает свои рисунки и игрушки на пол в прихожей, это, конечно, не может не мешать другим членам семьи. Что в таком случае предпринять? Заведите специальный ящик. Собирайте ВСЕ валяющиеся на полу вещи и кладите в него вперемешку. Это ящик "на выброс". Если вещь пролежит в нём неделю и никому из домашних не понадобится, смело выкидывайте. Если Вам жалко выкидывать, припрячте или подарите её кому-нибудь.
И ещё - подумайте, почему девочка так поступает. Когда взрослые очень озабочены порядком, то ребёнок может так выражать свой протест. Так работает один из основных законов воспитания - закон антитезы. Если родители в чём-то перегибают палку, то дети могут поступать наоборот, чтобы в семье была гармония. Например, если родители очень много работают, забывая, что есть в жизни ещё много интересного, то дети могут быть лентяями, а если родители всегда со всеми согласны, то дети любят спорить по любому поводу.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2517)
Tatjana Stop
Основные юзеры
 
Аватар для Tatjana Stop
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 10:00

Полина помогите советом пожалуйста,моей до4еньки 5,5м.Она пани4ески боится оставатся одна дома ,даже 5 минут не остается если я иду в низ за по4той она идет со мной,я говорю 4то я сей4ас приду у ниё истерика.Два дня назад была такая ситуация,я утром вожу мужа на работу так как машина у нас одна,она ес4е спала, я меня небыло минут 15 приежаю назад ,мой ребенок у соседей ,она открыла дверь и позвонила к ним сказала 4то мамы нет и она боится.Потом нам пришлось ломать дверь так как она забыла клю4 в замке вытащить.Ес4е даполню ,мы никогда нигде не оставляли ,всегда с нами.4то мне делать ,скоро в школу нам идти,а она за мной бегает попитам.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2518)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 13:13

Tatjana Stopel, про это есть отдельная тема: "Страх ребёнка одного дома". Вкратце: страх Вашей дочери в её возрасте нормален и закономерен. До пяти лет ребёнка нельзя оставлять дома одного ни на минуту. В пять лет некоторые дети могут оставться дома одни на короткий срок (до получаса), но далеко не все. Ваша дочь относится к тем детям, которые пока "не дозрели" для того, чтобы оставаться в одиночестве. Это нормально. Дошкольников дома одних оставлять не следует. Кстати, в Германии, где Вы живёте, существует закон, запрещающий оставлять одних дома детей до 12 лет.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2519)
Tatjana Stop
Основные юзеры
 
Аватар для Tatjana Stop
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 13:44

Полина спасибо за ответ,да я знаю етот закон но я ведь не оставляю ребенка одного на пол дня.Мах на 15 м ,я просто не хо4у будить в 6 утра ,ето о4ень рано .Но теперь после етого слу4ая она ездит со мной,сама просыпается,испугаласъ видимо 4то мы не могли папастъ домой ,пока дверь не выломали.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2520)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 13:49

& НАТАЛЬЯ &, про желание ребёнка во всём быть первым, лучшим, я создала на форуме отдельную тему. Почитайте её.
Теперь о том, что ребёнок ничем не интересуется.
Прежде всего - не может быть, чтобы ребёнка совсем ничего не интересовало! Но может, быть, его не интересует то, что интересно Вам и чем Вы пытаетесь его заинтересовать? Вам следует задуматься: не предлагаете ли Вы сыну те занятия, которые интересуют Вас, но не его? Взрослые чаще всего замечают отсутствие мотивации именно в тех областях, которые интересны и важны для них. Что ж, придется побороть свое разочарование в том, что дети — не такие, как Вы.
Кроме того, Ваш мальчик сейчас находятся в кризисном периоде шести-семи лет. Возможно, в его отказе от предложенных Вами занятий выражается стремление проявить самостоятельность?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot