Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.04.2010, 15:48

Ольга Комиссарова, про значение красного цвета я уже писала. Что же касается цвета солнца и избушки, то такое раскрашивание называется конвенциональным и символической интерпретации не подлежит. Конвенциональное раскрашивание подразумевает окраску предмета в тот цвет, который этот предмет действительно имеет всегда или чаще всего. Солнце - жёлтое, деревья и деревянные дома - коричневые, трава - зелёная, небо - голубое, морковь - оранжевая, зайцы и волки - серые, вороны - чёрные и т.п.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.04.2010, 10:33

Татьяна Вячеславовна, оранжевый цвет несёт в себе энергию и силу красного, смешанную с жизнерадостностью и авантюризмом жёлтого. Этот цвет восхищает и вдохновляет отчаянных озорников и хвастунишек, живых и горячих, как языки пламени, смелых до бесстрашия и больше всего в жизни любящих бузу в всех её видах и проявлениях. Их девиз:
Больше всего я люблю баловство -
Слушаться я не люблю никого!
Оранжевый - цвет бунтарства, своеволия и неповиновения - вспомните многочисленные "оранжевые" революции в странах бывшего СССР.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
ольга камисс
Основные юзеры
 
Аватар для ольга камисс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 83
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.04.2010, 07:04

Спасибо за ответ.Я про красный цвет прочитала,а вот про коричневый не нашла.Сын(6лет) часто рисует всю картинку в коричневом или красном(про этот цвет читала).Даже трава коричневая,а солнца вообще нет.Последний рисунок 2ёжика коричневые на коричневой траве.Или избушки.Красным тоже самое(вся картинка в этом цвете)Интересно какая связь между этими цветами.Раньше очень любил солнце во весь лист жёлтое(про жёлтый читала).


Глазки, щечки... Посмотри: Вот тебе уже и три! Три исполнилось тебе Лучших годика в судьбе! В этот чудный юбилей Ты - всех краше и милей. Здоровей, умней, расти Эдак лет до ста шести!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Злобина
Основные юзеры
 
Аватар для Злобина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.04.2010, 07:27

Моему старшему сыну 4,5 года он любит рисовать черным цветом и в его рисунках почти всегда есть солнце и оно желтое.


Опять холод!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Лариса Кукти
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кукти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 255
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.04.2010, 11:02

Наша девочка любит всё розовое. По гороскопу - Близнецы и я прочитала, что у Близнецов цвет - розовый. На выпускной в детском саду очень хочет белое платье ("Как у невесты", - сказала).


Вот это зима пришла...неожиданно засыпало снегом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Soloyan Not
Основные юзеры
 
Аватар для Soloyan Not
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.04.2010, 12:36

...-Моя дочка Дашенька с самого раннегодетствалюбит ,чтобы все абсолютно было розовым: - куклы Барби, конфеты, туфли, платья ... и т.д. и т.п. все ,все в розовом цвете, а лапочка-сынок любит все цвета , но иногда выделяет -голубой...


... Думать - самая трудная работа ; вот , вероятно , почему этим занимаются столь не многие ...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.04.2010, 12:42

Soloyan Nata, и Лариса Куртина, читайте эту тему с начала. Я уже писала и про розовый, и про голубой цвет.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.04.2010, 12:56

Юлия Янковская, если ребёнок рисует чёрным цветом контуры, не раскрашивая их, это нормально. А вот если он любит раскрашивать свои рисунки чёрным цветом, это плохо. Черный цвет, можно сказать, сам по себе цветом не является, он просто поглощает все световые потоки.
Поэтому чёрный - это цвет отрицания, протеста, негативизма, депрессии, замкнутости, подавленности, тревоги, страхов.
К тому же важно, ЧТО ребёнок раскрашивает в чёрный цвет. Это что-то, вероятно, нанесло ему психологический удар.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.04.2010, 13:07

Ольга Комиссарова, коричневый цвет - это затемнённый красный или оранжевый. Импульсивная жизненная сила красного в коричневом, благодаря затемнению, тускнеет, сдерживается. Коричневый теряет активность и пробивную силу красного. В нём остаётся только жизненность, потерявшая активность. Поэтому коричневый цвет выражает чувственные ощущения тела, сферу инстинктов и простых чувственных радостей - вкусно поесть, мягко поспать и т.д. Коричневый цвет чаще других выбирают маленькие консерваторы, которые ценят домашний уют и семейные традиции.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Виктория Дан
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Дан
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 247
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.04.2010, 13:14

Здравствуйте Полина. Скажите пожалуйста, что можно сказать о моем сыне. Ему сейчас 9 лет. Рисует он разными карандашами и в основном тех героев мультфильмов, которые на данный момент для него актуальны. На вопрос, какого бы цвета он выбрал себе машину, то он не думая ответил, что синего цвета. Интересно, что с раннего возраста, когда он только учился ходить, то выбирал предметы именно синего цвета,.


Счастье - это то единственное, что удваивается, когда им делятся.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot