Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Вера Оппама
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Оппама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 28
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.09.2009, 19:54

Мой этим летом сам начал ходить . Ему стукнуло 4 года. Ходил за мороженным в соседний дом, а я с балкона смотрела:-D . Писала продавцу записочку и он с удовольствием ходил,сам просил.Очень смешно было и так мило за ним наблюдать. Тоже сделала об этом запись. А продавцы все падали от умиления.


Я - МАМА!!! Я - ЦЕЛЫЙ МИР!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Наталья Кама
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Кама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.09.2009, 20:19

Моей доченьке 6 лет, но я боюсь её отпускать одну. Магазин хоть и находится в нашем доме, но с балкона я её к сожалению не вижу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Иванова
Основные юзеры
 
Аватар для Иванова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.09.2009, 21:34

Моей дочери было 5, когда она пошла одна в магазин. Я думаю до школы надо ребенка научить самостоятельным действиям вне дома, в т.ч. и в магазин сходить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Диденко
Основные юзеры
 
Аватар для Диденко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 27
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.09.2009, 13:42

Девочки, извините, только какая необходимость в таком возрасте деток приучать "закупаться" одних?! *-) Если они считать деньги не умеют, переходить дорогу тоже одним в таком возрасте не безопасно. Не говорю уже о случаях "пошел в магазин и не вернулся"... :-O
Моему (Z) скоро шесть лет, но у нас даже речь не идет о том чтобы куда-то пойти одному. Конечно, в супермаркете нравиться ему дисконт на кассе предъявить, заплатить за покупки (fr) , но все это под присмотром кого-то из взрослых. Мне кажется мелкие они еще для самостоятельных походов по магазинам...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Шелепова
Основные юзеры
 
Аватар для Шелепова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 49
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.09.2009, 17:06

При чём тут закупаться? Мне кажется, дети в таком возрасте многие вещи хотят делать сами...И начинается это не с авосек, а к примеру, самому купить мороженое. или жевачку , или чипсы.Моя дочка потом гордая была, что сама смогла. И я, естественно, не сидела дома, а была недалеко.


Зима..А сани не готовы...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Васнева
Основные юзеры
 
Аватар для Васнева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.09.2009, 15:02

Мой сын стал мне помогать с покупками лет с пяти. Магазин во дворе и я стала специально просить его купить что-нибудь необходимое для ужина, например: молоко, или хлеб, или спагетти. Что-то простое и не тяжелое. Конечно, писала записку продавцам. Очень мой сын был горд своей ролью! Сейчас ему восемь, магазин для него совсем не проблема, может купить что угодно, сейчас даю ему крупные купюры, до 500 рублей, чтобы мог считать сдачу. Я считаю, что это воспитывает ответственность.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
ольга дучи
Основные юзеры
 
Аватар для ольга дучи
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 277
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.09.2009, 17:18

мы живем в небольшом городке,но на самой широкой (остальные булыжные и узкие узкие с односторонним движением)улице почти на выезде,где машин очень много и они к выезду набирают скорость даже не притормаживая на пешеходном переходе,но на этом же тротуаре где вход в нашу коммунидад правда через небольшой переулок надо перейти дорогу-ответвление от основной трассы ,есть булочная ,куда с некоторого времени отправляю 7 летнего сына за хлебом..причем желание проявил он сам...на вопрос ,"когда я сам смогу ходить ?".."да хоть сейчас же можем попробовать.".единственное,что я остаюсь еще на выходе и наблюдаю издалека за тем как переходит переулок.. ,но он не протестует,..только мне очень дорого выходит,потратив 0.50 за булку хлеба,1 евро он просит для своей копилки..а в барах ему ничего не стоило сделать заказ ,даже трудно назвать возраст..года в три уже наверное..когда подходил официант,мы предлагали ему заказать то,что ему хочется,но касалось это всегда больше напитков..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Иришка
Основные юзеры
 
Аватар для Иришка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 156
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2009, 20:32

Здравствуйте.
Моему старшему сыну 9 лет. Мы живем в небольшом курортнм городе. Самостоятельно ходит в магазин с 8 лет (хлеб, необходимые продукты, памперсы для младшего брата и т.д.) Сначала записываласе, что нужно купить и давала деньги. Записочки передавал продавцу только по просьбе последнего, чтоб убедиться в правильном понимании ребенка. Сейчас проблем нет.
А, в древне, у бабушки с дедушкой, где все друг друга знают, ходил в магаин с 6 лет, но только за хлебом.
Считаю, что для ребенка это полезный опыт. Он чувствует себя взрослее, ответственнее,проявляет заботу о семье.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Дарья Мамыки
Основные юзеры
 
Аватар для Дарья Мамыки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2009, 21:50

старшей в четырехлетнем возрасте давали пару гривен(хватало на мороженное или ебольшую шоколадку) и посылали купить что она хочет.Но у нас было спокойно,и при этом мы с балкона наблюдали,как ребенок заходит в магазин.А потом я у продавцов спросила,как происходит процесс.Так вот моя доча заходила,ложила на прилавок деньги и говорила,на вот эти деньги дайте мне что-нибудь...:-D:-D:-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Основные юзеры
 
Аватар для
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.10.2009, 21:46

Первый раз отправила дочку в магазин, когда ей исполнилось 7 лет. Тем более, что от подъезда до магазина 20 метров. Когда бабушка об этом узнала, устроила разнос.
Хотя в своё время она отправляла меня в магазин когда мне было6 лет.
И ездила за 4 трамвайных остановки и дорогу переходила сама.
Вот такие бабушки...


Этот профиль не действителен.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot