Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 16:25

Alla Levit,а что значит "пустила на самотек"?Не записала Вас в 10 кружков во имя реализации своих амбиций?По поводу материнского тепла странно-мне кажется,что чем старше женщина,тем больше тепла она отдает своему ребенку (молодые мамы,просьба не обижаться).Еще поражает,как многие мамы считают,что не надо рожать поздних детей,т.к.бабушки уже не в состоянии помочь.Дорогие женщины,Ваши мамы уже вырастили Вас,а растить Ваших детей-Ваш долг,а не их!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Alla Liv
Основные юзеры
 
Аватар для Alla Liv
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 16:41

Марина, меня мама никуда не записывала... у нас в школе был отбор детей, меня выбрали на музыку, мама там вообще не учавствовала. *потом папа со мной занимался шахматами, я попросила его записать меня в шахматный клуб тоже. *вот и ходила я на музыку и шахматы много лет подряд. *у меня нет никаких притензий к маме насчет внуков, учитывая то, что за 1.5 года она не соизволила своего внука даже увидеть. *просто, я рассказала о своей стороне, у нее нет никакого желания/психологических возможностей со внуками даже общаться. *согласна, что это во многом все индивидуально, но я написала только то, что решила для себя, вот и все.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Alla Liv
Основные юзеры
 
Аватар для Alla Liv
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 16:45

а я своим детям хотела бы помочь (дай Бог) с внуками. *детям нужно общение с бабушками/дедушками тоже.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Динaра Кукд
Основные юзеры
 
Аватар для Динaра Кукд
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 16:53

Alla Levit, ну, мамы бывают разные - кто-то пустит на самотек по своей воле или не по своей, а кто-то отдает всю любовь, внимание, время и жизнь своемy ребенку. Если Бог меня не заберет к себе раньше времени и здорова или больна - я буду заниматься своим ребенком до конца моих дней. Бог меня ею наградил в 41 год и я буду делать все, что в моих силах для моей дочери. Вижу в парке молодых мамочек: дети их играют сами по себе, а они сидят. А я бегаю со своей дочерью, играю в футбол, падаю, встаю, ей так весело, делаю все, чтобы ей было весело. И ей здорово и мне тоже. А мамы молодые почему-то сидят и завидно на меня смотрят - встаньте и побегайте с дитем. Когда родишь поздно ценишь каждую секунду проведенную с дитем, потому что долго его/ее ждали. Но, безусловно согласна, конечно же рожать рано, если получится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Ольга Жэмэ
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Жэмэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 48
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 16:59

Мне кажется, желание бабушек заниматься с внуками не очень-то зависит от возраста... Скажу про своих - свекрови 56 лет - ноль внимания к детям. Моей бабушке (соответственно прабабушке моих детей) - 78; она всегда рада помочь: и посидит, и покормит, и поиграет. И только молодеет от этого.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Alla Liv
Основные юзеры
 
Аватар для Alla Liv
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 17:01

ну нельзя всех судить одинакого. * есть и молодые мамочки, к-рые будут отдавать всю любовь и время своим детям, а есть мамы после 40, к-рым уже дело не до детей. *все очень индивидуально.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Динaра Кукд
Основные юзеры
 
Аватар для Динaра Кукд
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 17:37

"ну нельзя всех судить одинакого. * есть и молодые мамочки, к-рые будут отдавать всю любовь и время своим детям, а есть мамы после 40, к-рым уже дело не до детей. *все очень индивидуально."...


Вот именно, нельзя судить одинаково, все очень индивидуально. Есть мамы молодые, которым все на самотек, а есть постарше - все для детей. И бабушки тоже разные: моим родителям по 72-77 лет, они счастливы провести время с моим дитем, есть помоложе - у них могут быть другие приоритеты, чем сидеть с внуком/кой. Но еще раз говорю - если бы смогла - родила бы пораньше. Это не значит, что я жалею, ни в коем случае. Просто у меня было бы достаточно времени и второго ребеночка родить.
Сегодня 21:34
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
ирина папа
Основные юзеры
 
Аватар для ирина папа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 130
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 17:38

Мне кажется, мама которая после 41 *не имеет желания заниматься детьми, не имела его и раньше. Просто такой тип женщин, которым ни на детей, ни на внуков сил не хватает.


...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Alla Liv
Основные юзеры
 
Аватар для Alla Liv
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 18:10

Динара - согласна 100%. *Ирина, в данной ситуации, (говорю не из ревности, а из фактов), моя мама посвятила себя целиком и полностью сестре и ее детям.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Alla Liv
Основные юзеры
 
Аватар для Alla Liv
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 18:18

Динара, на счет 2-го ребеночка, если уж на то разговор пошел: у друзей нашей семьи разница между дочерьми в 21 год, вторую она родила в 44 года. *одна из самых тяжелых псилогических задач родителей - это относиться к детям одинакого благосклонно, но не у всех родителей это получается по разным причинам.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot