Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#2931)
Minkus
Основные юзеры
 
Аватар для Minkus
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 128
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.02.2010, 09:30

Здравствуйте, Полина! Вчера мне мой сын, придя со школы, сказал, что хочет на следующей недели идти к парикмахеру делать короткую стрижку. Причина тому - новая учительница по ф-ре, которая сказала ему, чтобы на её уроки приходил с хвостиком... Марсик (так зовут мальчика) не любит, чтобы у него было что- нибудь в волосах и наотрез отказался от хвостика и всё же я настояла на "эксперементе", "зрелище" было ужасным: у него волосы не очень длинные (чуть подлиньше, чем на главной фотографии), виски не собираются, торчат во все стороны... Даже не знаю, что теперь и делать, вообще-то я ничего не имею против стрижки (летом у него всегда короткие волосы), просто не хочется идти на поводу у учительницы (3,5 года волосы не мешали, а теперь, вдруг...).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2932)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.02.2010, 11:25

Ирина Балахнина, спокойствие, только спокойствие! Большинство детей в тот или иной период своей жизни сосали пальцы. Младенец уже в возрасте трёх месяцев умеет донести свою ручку до рта. Это не так просто и требует скоординированности движений! Многие мамы начинают беспокоится, а вдруг это уже вредная привычка? Нет! До пяти лет сосание пальца малышом нормально, оно не считается вредной привычкой. А в младенческом возрасте это и вовсе важный показатель того, что малыш развивается, совершенствуются его движения.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2933)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.02.2010, 11:27

Вы спрашиваете, есть ли в моей практике случаи избавления от этой привычки. Да! Только такие случаи и есть. Знаете, почему Вы не нашли в литературе сколько-нибудь толковых советов по этому поводу?
Потому что без всяких родительских приёмов дети бросают сосать свои пальцы, выходя из малышового возраста.Если такие вредные привычки, как грызение ногтей, ковыряние прыщей и царапин, накручивание волос на палец и т.д., нередко сопровождают человека на протяжении всей его жизни, то относительно сосания пальца об этом точно можно не беспокоиться. Большинство детей перестают сосать палец между третьим и четвёртым годом жизни. Оставшиеся расстаются с этой привычкой в четыре-пять лет. Уже у младшеклассников сосание пальца - большая редкость. И я не знаю ни одного интеллектуально полноценного ребёнка старше десяти лет, подростка или взрослого, который сосал бы палец. А Вы?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2934)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.02.2010, 11:40

Репрессии и наказания в этой сфере совершенно неуместны. Перейдите в тему: "Как правильно наказывать детей" и почитайте, за что наказывать нельзя.
Наследственный фактор тут тоже не играет роли. А вот продолжительность грудного вскармливания играет. Дольше всех сосут свои пальцы малыши, с рождения росшие на искусственном вскармливании и те, кого рано отлучили от груди.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2935)
Хомяков
Основные юзеры
 
Аватар для Хомяков
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.02.2010, 16:03

Добрый вечер!
Дочери 7 лет, ходит в первый класс. Ей понравился один мальчик, которыйявно проявляет к ней симпатию. Как мне быть? Она мне все времярассказывает про Руслана, что они с ним поженятся и в таком роде. Чтоделать в такой ситуации? Как реагировать? Я пытаюсь с ней говорить наравных, но с детской позиции, что это целоваться рано, некрасиво, чачто подумает мальчик, не надо за ним специально бегать, раз он не хочети т.д. Спасибо за ранее. (*) (*) (*)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2936)
Требс
Основные юзеры
 
Аватар для Требс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.02.2010, 16:41

Здраствуйте Полина. Моя дочь (8лет), все время пытается быть рядом со мной, а после развода, который случился 2 года назад, вообще от меня не отходит.Я понимаю, что ребенку нужно внимание, ноне 24 часа в сутки. Как мне объяснить ей, что у меня есть свои дела и своя работа, которой мне тоже надо уделять время. Я не могу выйти из дома, даже когда она спит. Если она просыпается и видит, чтоменя нет, она будет вскакивать после этого с постели каждые 15мин, несмотря на то, что вдоме остаются другие взрослые.


Если ты вдруг нашел смысл жизни,самое время проконсультироваться у психиатра
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2937)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.02.2010, 23:10

Ольга Лунёва, я могу ошибаться, но возможно, у Вашего сына дисгармонический инфантилизм экстрапунтивного типа. То есть он умственно и физически развит соответственно возрасту, а развитие его эмоционально-волевой сферы находится на уровне четырёх-пятилетнего ребёнка. При этом типе дисгармоничного развития в первую очередь обращает на себя внимание ярко выраженная специфика поведения ребёнка: от нарочитой независимости и нежелания поступать, как другие дети, до выраженной демонстративности, порой - демонстративного негативизма. Уже в 5—7 лет можно говорить о начале формирования протестных форм поведения, неуправляемости.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2938)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.02.2010, 00:06

Ребёнок с дисгармоническим инфантилизмом плохо управляет своими эмоциями, не в состоянии планировать и регулировать свое поведение, выбалтывает малознакомым людям информацию о своих близких, не способен к соблюдению адекватной социальной дистанции. Такие дети достаточно умны и работоспособны, а при хорошей мотивации их работоспособность может быть даже повышенной. Но они легко пресыщаются однотипной деятельностью, что вызывает у них демонстративные, агрессивные и протестные реакции. Их речевая активность высока, часта чрезмерная болтливость. Возможны специфические трудности в овладении школьными навыками (чтением, письмом, счётными операциями), учебные интересы отсутствуют, при этом общий уровень интеллектуального и познавательного развития нормальный или выше нормы


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2939)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.02.2010, 00:20

У детей с дисгармоническим инфантилизмом экстрапунтивного типа часто наблюдаются высокие притязания на успех, как правило, у них завышенная самооценка. Критичность к своему поведению у них нередко бывает сниженной.
Наибольшей спецификой у них отличается развитие эмоциональной сферы - с одной стороны, такой ребёнок отлично ориентируется в проявлениях эмоционального состояния других людей по отношению к себе, а с другой - для него характерно отсутствие эмоционального и волевого контроля за своим поведением по отношению к окружающим.
Таким детям необходимы занятия с детским психологом и психотерапевтом, которые научат их вести себя в соответствии с нормами общества.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2940)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.02.2010, 00:24

Елена Гужонок, очевидно, вашему ребёнку нравится осозновать себя хозяином этих "сокровищ". Многие дети в этом возрасте любят собирать всякие предметы и носить их в руках и карманах. Про это даже есть шутливый стишок:
Всё, что Петя увидал,
Он в карман пихает.
Если Петя погулял -
Дворник отдыхает!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot