Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#6811)
хайкина
Основные юзеры
 
Аватар для хайкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 42
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 18:43

Полина, ответьте пожалуйста на вопрос! мой старший сын, которому 3г и почти 8 мес пошел в сад 1 сентября. Вы пишите, что чем более зрел ребёнок, тем короче и благополучней протекает у него период адаптации. у моего ребенка к этой адаптации наложилось еще незнание местного языка ( но благо таких детей как он еще 4 человека , он 5 ый) . в группе есть знакомые ему дети с детской площадки, и даже язык местный он за эту неделю начал употреблять в своей речи. НО. ребенок не хочет ходить в д/с! теперь каждое утро истерика! доходит до того , что он еще дома забивается за диван и плачет что не хочет идти в сад и даже одеваться не хочет. когда подходим к саду он стоит на одном месте и не идет. уже один раз было так , что мне пришлось в прямом смысле тащить его по асфальту до дверей д/с! мне жалко своего ребенка! нормальна ли такая адаптация? и сколько времени такое может продлиться ? первые 4 дня он ходил хорошо, а после выходных вот такое началось! он ничего не рассказывает, просто говорит что не хочет туда идти и все! что мне делать? сейчас у нас праздники и 4 дня не будет сада, он опять отвыкнет и все начнется сначала? помогите советом! еще хотелось бы узнать, что мне делать в ситуации когда сын не хочет идти в сад и не идет на улице, а стоит на одном месте, какие мои действия? стоит ли наказывать за это?


Любовь слепа, но брак восстанавливает зрение.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6812)
Коннова
Основные юзеры
 
Аватар для Коннова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 18:46

Здравствуйте, Полина. У меня возникла такая проблема:у моего сына, ему3г. 7 мес., Каждый вечер стали происходить истерики, на любое мое предложение (покушать, или умыться, и др) получаю отказ, причем не просто, а с плачем. Уступаю ему, он успокаивается, а через несколько минут начинает плакать, требует именно того, что я предлагала несколько минут назад. Потом снова он этого не хочет... Плачет, топает ногами, дерется. Он 1,5 месяца ходит в садик, привыкал очень тяжело, до сих пор иногда по утрам плачет, но в садике ведет себя хорошо, общительный, послушный. Может эти события как то связаны? Как правильно вести себя с ним?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6813)
Наталия Мант
Основные юзеры
 
Аватар для Наталия Мант
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 19:05

У меня тоже такая проблема с младшим,в садике ведёт себя хорошо,а дома выпускает пар и истерики с требованиями тоже бывают,я стараюсь отвлечь игрой,у меня есть такие игрушки,которые одеваються на руку и прокручиваю его поведение на игрушках,роль плаксы у нас мишка,а роль мамы кукла,мы перевоспитались,попробывайте.Так мы научились собирать вместе игрушки,даже соревнования с игрушкой- мишуткой устраиваем.


Так хочется иногда побыть хрупкой и беззащитной,а кони всё бегут,а избы горят...))))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6814)
maral movo
Основные юзеры
 
Аватар для maral movo
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 21:44

Полина . Ребенок 3 года очень сильно заикается около 6-7 мес. Особенно когда устал. Врач говорит ничего страшного. Так жалко его. Он такои болтун. Хочет сказать что либо , начинает, около 5-6сек.заикается на однои букве, потом на шепот переходит и в итоге *говорит "не могу сказать". помогать ему *начать предложение? или пусть сам справляется?
И еще мы заметили нечто- когда ему что то говоришь , он может раз 10 переспросить(что, что , что?..........). потом мы говорим ему, делая после каждого слова 2-3 сек.паузу и он все понимает. При чем все равно на каком языке (русс. или немецкии). всегда переспрашивает. Приходиться говорить очень медленно. Что это с ним?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6815)
Хорошун
Основные юзеры
 
Аватар для Хорошун
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.09.2010, 02:35

Здравствуйте! У нас такая-же проблема, как у Наталии Еровой и Наталии Лантрат. Дочке 2 года, общительная, спокойная девочка, всегда находили с ней компромисс. 10 дней ходим в садик с огромным удовольствием, все кушает и играет в садике. Дома-же в течение последних 4-х дней изменилась в поведени: постоянно плачет, кричит, визжит (раньше никогда такого не было). *Как помочь нашему ребенку? Заранее спасибо.(F)


Черной кошке без разницы, что о ней думают серые мышки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6816)
Барышева
Основные юзеры
 
Аватар для Барышева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.09.2010, 02:58

ДА ,мы наблюдаемся у невролога с 2 лет,но невролог говорит ,что вадить в сад надо,хотя ему там и не рады.Мы живём в селе и другого садика у нас нет ,у меня нет возможности переехать в город и чтобы мой ребёнок посещал специализированный дет.сад,но лишать общения с детьми *мне кажется это неправильно ,у него есть право ходить в сад как все дети. И потом я смотрю там и здоровые детки ведут себя ужасно,но если воспитательница *нас будет отчитывать каждое утро при встречи *вместо -здравствуйте,то *он и САМ туда не захочет идти.Если найти к нему подход ,то *он горы свернёт,так было в другом саду(мы поменяли место жительства),ведь каждый ребёнок -личность. А здесь видят только плохое,а ведь если его заинтересовать,то он не будет бегать,орать,драться.Да с ним трудно,но он сам по себе очень ранимый ,жалостливый,очень любит всех животных.И если ,что то сделал плохо,то надо знать ,почему он так сделал,ведь ребёнок ведёт себя так ,как может.ТАК написано у Вилена Гарбузова.Объясните,если можно ,в чём я ошибаюсь.СПАСИБО.


Руки не те,голос не тот.Таких как ты,больше нет на планете.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6817)
Беляева
Основные юзеры
 
Аватар для Беляева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.09.2010, 05:55

Здравствуйте Полина! Мой сын Максим, в ноябре исполнится 7 лет, Очень часто ночью стал просыпатся, плачет, весь дрожит, его колотит так он даже весь вспотеет. Я у него спрашиваю что случилось, может быть сон плохой приснился, а он молчит ничего не отвечает, только говорит что боится. Спрашиваю ты кого боишся а он молчит. Очень долго не может успокоится. может ли это быть следствием просмотра телевизора перед сном. Он очень любит смотреть фильмы про карате.


Всем огр-о-о-мный привет!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6818)
Криворучко
Основные юзеры
 
Аватар для Криворучко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.09.2010, 07:57

Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. Активная, веселая, но легкоранимая девочка. Проблемная ситуация такая: Пока мы гуляем на улице, всё хорошо - она играется весело, активно, сама придумывает игры для себя и других детей. Как только приходим домой и нужно разбуться, раздеться, помыть руки, начинается какое-то безудержное баловство - никого не слушается, в кроссовках и кофте-курточке бегает по квартире - то срочно нужно куклу где-то к комнате положить, то где-то что-то посмотреть и т.п. Хоть и объясняем, что обувь грязная, на руках - микробы - перебегут на твои игрушки, она словно, вообще, не слышит - беситься. У нас в еще есть 6месячный братик, поэтому лишняя грязь нам ни к чему и приходиться ругать - повышать голос. Она обижается - рыдает, может убежать в комнату-забиться под стол или запереться в ванной и там "страдать" минут 15. Кажется, чего проще - помыть руки и переодеться, а унас - целый скандал. Не смотря на маленького ребенка, мы уделяем старшей дочери очень много внимания (малыш очень спокойный) и не можем понять причину этих выходок. Подскажите, пожалуйтса, как нам избежать этих скандалов.


Дни такие длинные, а годы такие короткие!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6819)
Светлана ндк
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана ндк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.09.2010, 08:09

АЛЕНЕ ТЮЛЕНЕВОЙ:
Моему сыну было 6,5 лет,когда родилась дочка.Он каждую ночь хотел проснуться,чтобы "мне помогать за сестрой ухаживать".И ни разу не проснулся,хотя комната у нас маленькая и спит он на соседнем диване,а дочка часто просыпалась по ночам и плакала.А ваш малыш еще сам маленький,и я думаю,вряд ли будет просыпаться на голос младенца.Удачи!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6820)
Ольга Дэм
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 65
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.09.2010, 08:48

евгения левина(хайкина), я не психолог, просто мама. Почитала ваш пост, вспомнила свое детство. Меня так же в сад водили, а я не хотела, плакала всю дорогу, упиралась, как ослик. В саду плакала целый *день, воспитательнице даже надоело успокаивать, она перестала на меня внимания обращать. Ходила в сад с папиным носовым платком, мой детский промокал быстро.:'( *На прогулке зимой варешкой слезы больно со щек стирать на морозе, а с мокрыми щеками тоже не комфортно. Мне так хотелось наесться сосулек и заболеть хорошенько, чтобы меня в сад водить перестали. Один раз я наотрез отказалась идти (ну если только тащить всю дорогу) и меня оставили дома одну. Я на диванчике папу к обеду ждала, мне так спокойно было. Помом стала ногти грызть, губы обдирать до крови. Вы же не хотите этого своему сыну. Настойчивый отказ ребенка идти в сад - это же не детская шалость, нельзя за такое наказывать!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot